Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2011 года)


28 марта 2011, 09:23

Волонтеры спасают бездомных животных

Совсем недавно весь мир увидел, насколько преданными и верными могут быть животные. Два спаниеля дождались спасателей на развалинах японского города Мито. Один из псов был серьезно ранен, но второй остался с ним до конца и привел спасателей к раненому другу.

Дворняжки – лучшие друзья

Видеоролик быстро распространился в Интернете, тысячи людей стали собирать деньги, чтобы помочь животным, пострадавшим в результате японской трагедии. Говорят, что отношение к четвероногим – признак цивилизованности общества. Если так, то в Курск цивилизация пришла совсем недавно. Несколько месяцев назад неравнодушные жители города решили объединиться, чтобы вместе помогать бездомным животным. Так родилось движение «Хвост трубой», сейчас его активисты официально регистрируют общественную организацию. Пока бездомных тузиков и мурок приходится забирать к себе домой. Их лечат, делают прививки, стерилизуют и стараются найти для подопечных новых хозяев.

«Мы боимся публичности, – пытается отказаться от интервью одна из организаторов движения Кира Минакова. – Пару месяцев назад одна газета написала о нас, и читатели начали буквально шантажировать. Бесконечные звонки: «Родились котята, срочно заберите их, а то утопим». К сожалению, мы не имеем возможности забрать всех, у нас даже нет специального помещения. Если я возьму котят, то в свою квартиру... К счастью, кто-то готов помогать материально или стать волонтером и ухаживать за больными животными. Жаль, что таких отзывчивых очень мало».

В первую очередь, куряне пытаются помочь тем братьям меньшим, кому без вмешательства человека не выжить. Подбирают сбитых машинами собак, умирающих кошек. Собирают средства на операции, сутками ухаживают за бедняжками. Потом ищут новых хозяев. В ход идут объявления в газетах, листовки на столбах, рассылки в социальных сетях.

Жительница Курчатова Александра Мацегора давно забыла, какое это блаженство – спать до полудня в выходные. По субботам и воскресеньям приходится подскакивать в семь утра, чтобы к 10 часам успеть приехать в Курск и занять привычное место на птичьем рынке. Там Саша с подругами раздают щенков и котят в добрые руки. «Сколько себя помню, тащила домой бездомных животных, – признается девушка. – К счастью, родители относились к моим причудам благосклонно. Однажды на балконе выхаживали ворону с перебитым крылом. Сейчас переживаю о судьбе каждого щенка или котенка, такая радость, когда они находят заботливых хозяев».

На одного пристроенного животного приходится несколько подкинутых, иногда коробки с новорожденными малышами приносят прямо на рынок и молча оставляют рядом с девушками. «Многие принципиально хотят завести только породистое животное, – замечает Саша. – Но зачастую именно дворняжки становятся настоящими друзьями. За это время я на своем опыте убедилась, что эти кошки и собачки бывают преданнее и умнее породистых».

Щенка собрали по кусочкам

Тризора нашли на обочине дороги. Щенка переехала машина, три лапы были перебиты, несчастный даже не мог отползти в безопасное место. Умирающую собачонку заметил мальчик, живущий неподалеку, принес в свой двор, накормил. Но как еще помочь страдающему псу, ребенок не знал. «Когда мы впервые увидели Тризора, это было печально, – вспоминает Ирина Сотникова, активист движения «Хвост трубой». – Он не мог пошевелиться, лежал в луже крови и собственных экскрементов, которые начали проедать шерсть и кожу... Ветеринары сказали, что состояние крайне тяжелое, и предложили усыпить. Но шанс вылечить все же был, и мы решили им воспользоваться».

Тризора собрали буквально по кусочкам. В перебитые лапы вставили металлические спицы, просто гипс не помог бы. Чтобы собака не разлизывала раны, приходилось их постоянно закрывать. Когда сняли повязки, на их смену пришли... брюки и рубашка.

«Пришлось пожертвовать своей одеждой, – улыбается Ирина. – Размерчик, конечно, великоват был, рукава и штанины подвернули. Зато Тризор не мог лизать лапы, выздоровление пошло быстрее». Только через полтора месяца щенок смог самостоятельно подняться. Сейчас он ходит, неуклюже опираясь на больные лапы. Задняя пока не сгибается. Чтобы снять атрофию сустава, ему прописали дорогие уколы.

«Мы сообщили об этом на форуме, уже на следующий день позвонили три человека и предложили за свои средства купить лекарство, – рассказывает девушка. – Жизни Тризора уже ничего не угрожает, но, к сожалению, он останется инвалидом». Из передней лапы не удалось извлечь спицу, она вросла в кость, эта паталогия будет требовать постоянного ухода. Ирина замечает: в том, что они спасли пса в ситуации, когда даже от домашней собаки хозяева бы отказались (ветеринары заметили, что 70% домашних животных с такими травмами усыпляют), нет ничего героического. «Настоящим героем будет его будущий хозяин, – говорит она. – Взять животное-инвалида – это огромная ответственность».

Но с такими примерами девушки уже сталкивались: у них забирали собак с онкологией, жительница Воронежа взяла на себя заботу о слепой кошке, еще одна семья приютила мурку без лапы. «Лапушку мы нашли во дворе многоэтажного дома, – вспоминает Ирина. – У нее была повреждена задняя нога. И кто-то, видимо, чтобы остановить кровь, перемотал ее скотчем. Когда ветеринары разрезали клейкую ленту, обнаружили, что началась гангрена... Лапу пришлось ампутировать. К счастью, кошка быстро оправилась после операции и нашла заботливую хозяйку».

Собачьи слезы

Животные переносят лечение по-разному. Одним приходится надевать намордник, чтобы сделать очередной укол, других едва удерживают вдвоем, пока третий вводит спасительное лекарство. Кто-то, наоборот, словно понимает, что без человеческой помощи не выжить. «У собаки Керри был перебит крестец, она тоже попала под машину, – вспоминает Кира. – Чтобы восстановить нервные окончания, ей надо было делать четыре инъекции в день. Когда Керри видела шприц, начинала скулить, понимая, что будет больно. Но ни разу не попыталась увернуться от укола или огрызнуться на человека». Про Керри девушки рассказывают с восхищением: «Никогда не видели эту собаку грязной. Заметно, что она мучается, скулит, слезы текут по морде, но встает и ковыляет до газет, чтобы не ходить в туалет под себя».

Контролировать численность бродячих животных необходимо, соглашаются активисты движения. Но это можно делать и без отстрела. Бродячих кошек и собак стерилизуют, затем выпускают на волю. «Конечно, это хлопотно, – рассуждают девушки. – После операции животное требует ухода. Как минимум, это занимает две недели. Мы сами колем антибиотики, меняем повязки, защищающие швы от повреждений. Но это достойная альтернатива убийству».

3 апреля активисты движения собираются провести масштабную акцию под названием «Найди друга» на Театральной площади. «В первую очередь, хотим привлечь внимание к проблеме бездомных животных, – говорит Саша Мацегора. – Ну и, конечно, найти дом нашим питомцам. Каждый желающий сможет прямо на месте выбрать себе четвероногого друга».

Связаться с волонтерами можно по телефонам: Александра Рышкова – 8 910 318 00 49, Кира Иванова — 8 910 215 73 35

Группа в социальной сети «В контакте», где можно найти всю интересующую информацию http://vkontakte.ru/club14722936

* * *

В тему

В Германии, Греции и Италии действует полный запрет на эвтаназию здоровых животных. В Индии, Турции и ряде стран Европы бездомных зверей отлавливают, стерилизуют и возвращают в естественную среду обитания. В Японии специальные службы отлавливают всех найденных на улицах беспризорных собак и помещают в питомники, откуда их может забрать любой желающий. В Курске проблема бродячих животных зачастую решается радикально. По инструкции, сотрудники МУП «Спецавтобаза» должны отлавливать кошек и собак, а затем на 10 дней помещать их в пункт передержки. Оттуда, по идее, животное можно забрать. Но зачастую этим правилом пренебрегают. Порой собак и кошек отстреливают прямо на улицах города, иногда на глазах у детей... Как-то в редакцию позвонила женщина: во время очередного такого рейда погибла ее домашняя собака. Курянка зашла в магазин за продуктами, оставив песика у входа. Наличие ошейника не смутило стрелявших. Собачка умерла на руках у хозяйки.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (19)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


юля1 апреля 2011, 10:20:45

А почему редакция вашей газеты не разместила реквизиты банковского счета для пожертвований? энтузиастам надо помогать, или мы просто поумиляемся ими при прочтении статьи и всё?



Елена1 апреля 2011, 12:01:41
город: Нижний Тагил

Девчонки молодцы! Я искренне желаю вам удачи! Чтобы вы не сдавались, чтобы нашлись средства и возможность зарегистрировать фонд, получить помещение и так далее! Мы сами взяли свою Мурысю из приюта для бездомных животных, я не думаю, что породистая кошка за несколько тысяч рублей принесла бы в дом больше счастья, чем наша полосатая красавица!!! Боритесь с жестокостью, животные ничем не заслужили к себе грубого отношения!
Спасибо вам большое за волю и выдержку! Всего вам самого лучшего!!!



Саша1 апреля 2011, 13:12:28
e-mail: maksima46@rambler.ru, город: Курск

vkontakte.ru/club14722936 вот наша группа,заходите пожалуйста,там все есть)



Анатолий1 апреля 2011, 13:31:54
e-mail: warr@kursk-lada.ru, город: Курск

Спасибо за благое дело! Друзьям нашим меньшим очень необходима наша помощь. Вопрос о создании приюта и выделении материальных средств на его содержание необходимо ставить перед представителями власти, депутатским корпусом, крупными предприниматнлями и пр. Я уверен, что такие средства могут быть найдены, в т.ч. и в областном бюджете. Но за это надо будет очень побороться... Удачи Вам и побольше единомышленников.



Кристина1 апреля 2011, 13:32:08
e-mail: christina.bennington@rambler.ru, город: Курск

банковского счёта у организации пока нет, тк не оформлено юрлицо. но есть яндекс-кошелёк, куда все желающие могут перевести деньги. Группа в контакте, где есть вся информация и фото животных vkontakte.ru/club14722936



Лиза2 апреля 2011, 12:01:11

Искренне рада, что есть все-таки люди, которые не только любят и переживают за животных, но и помогают им по мере возможности. Хочу пожелать вам удачи в этом благородном, нужном и нелегком деле. Пусть у вас все получится. Жаль только, что кастрированные/стерилизованные животные требуют диеты, а иногда и срочного квалифицированного ветеринарного вмешательства из-за того, что чаще страдают мочекаменной болезнью. Просто есть горький опыт. А вот о ПТИЧЬЕМ РЫНКЕ даже думать страшно perekupka.sitecity.ru . Будьте осторожны!



Гражданин2 апреля 2011, 21:32:13

Бродячих собак на улицах городов и поселков быть не должно.
По Москве только по официальным данным бегает около 30 тысяч
бродячих собак. По неофициальным данным около 100 тысяч.
Ежедневно регистрируется сотни нападений бродячих собак на про
хожих. А сколько собачьего дерьма вылазит из под снега сейчас.
Поэтому всех бродячих собак необходимо ликвидировать, но гуманным способом. А населению категорически запретить держать
дома собак крупных и агрессивных пород, а за нарушение под суд и
сажать таких надолго и отправлять куда нибудь на Таймыр. Сколько
детей загрызли насмерть агрессивные собаки, вроде хозяйские а
фактически не известно чьи. Ведь был случай у вас в области,когда
бродячие собаки насмерть загрызли девочку, идущую в школу. Было
это где-то в 2010 году. И недавно был случай в Московской обл.
И сколько таких случаев было на верное не сосчитать.



Таня6 апреля 2011, 21:35:16

ага, а еще был случай, когда бездомная собака спасла жизнь маленькому мальчику!!! не забывайте и об этом...Гражданин..



Катерина15 апреля 2011, 18:58:12
город: Алчевск

Я просто поражена!Девчонки,Вы умнички, каких, к сожалению мало!!!Ваша доброта восхищает!!!



elena25 июля 2011, 11:59:46
e-mail: elena.seregina77@yandex.ru, город: москва

Большое спасибо Вам за все , что Вы делаете. Помощь бездомным животным — это очень сложно, многие не имеют такого уровня эмоционального развития как у Вас и даже осуждают, придумывая аргументы жестокости по отношению к животным.
Желаю Вам успехов!!!



Катерина6 ноября 2011, 20:43:37
e-mail: eckos07@mail.ru, город: Дмитриев

Люди помогите в Дмитриеве много бездомных голодных собак, которых отстреливает администрация они не виноватя что их выбросили нужно хозяйвов наказывать. Помогите определить животных в прибт спасибо!!!!!!!!!!!!!!!



Яна.10 декабря 2011, 20:22:49

Оставляйте свое мнение при себе,кто за отстрел собак,тошно((( Вот таких и нужно отстреливать людей,которые против животных! Я желаю всем вам мучиться,так же,как и уличные животные,когда их отстреливают!!!!!



Марина10 июня 2012, 22:55:50
e-mail: sevrukevna@mail.ru, город: Курск

Как вступить в ваши ряды?



Игорь13 августа 2012, 16:41:00

Таня,где ж Вы такое услышали что именно бродачая ребёнка спасала? И от чего если не секрет, от старости наверно,сожрав молодым...



luci7 февраля 2013, 01:11:16

ЛЮДИ ВИНОВАТЫ !!!Bсе живое хочет жить нельзя их уничтожать если их не мы создали .
ГОСПОДЬ их создал! ЕМУ ими и распоряжаться! А не людям!
Поигрались и выбросили живое существо! А ВИНЯТ ЖИВОТНЫХ!
Породу бойцовых собак вывели люди а теперь сами бояться!
А ВИНЯТ ЖИВОТНЫХ! ЧТО ОНИ ТУТ БЕГАЮТ ГРЫЗУТ ВСЕХ !
НЕ ВЫГОНЯЙТЕ! НЕ УЧИ УБИВАТЬ! И НЕ БУДУТ БЕГАТЬ И ГРЫЗТЬ!
Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ВСЕХ ЖИВОТНЫХ!
И МНЕ ВСЕХ ИХ ЖАЛКО ! ВСЕ ЖЕРТВЫ ЧЕЛОВЕКА !
Люди производители зла (но не все!) производят на свет маньяков-убийц,насильников младенцев, садистов убийц животных, развратников,гомосексуалистов, лезбиянок, проституток и т, д, учёных гуманистов очень мало ...
А животные нам дают преданность(настоящую преданность а не фальшивую как у людей!) любовь,верность, радость
а также еду и одежду.C ними ставят не нужные жестокие эксперименты,
устраивают жестокие развлечения,они живут в ужасных услових
и мучительно умирают! Вот какая благодарность от человечества!
ВОТ И ПОДУМАЙТЕ КТО ДОСТОЙНЕЕ И ЧИЩЕ НА ЭTОЙ ЗЕМЛЕ?
ТОЛЬКО ПРАВОСЛАВИЕ ОТДУШИНА ДЛЯ ДУШИ!



luci7 февраля 2013, 01:20:55

ИГОРЮ!
Игорь! я даже фильм видела поищите в интернете!
" Мать" выбросила девочку а дворняга подобрала и выкормила!
и таких много случев!



Игорь12 марта 2013, 13:50:46

Люси,Вы про этот ролик?
www.real-ap.ru/node/195
Ну нифига себе дворняга,пудель на поводке. Собака родилась среди людей,её вырастили,воспитали и всё время держали у себя дома люди.
Дворняга на её месте съест и не поперхнётся



лиза11 апреля 2013, 22:30:13
город: курчатов

У меня во дворе убили всех зверей



luci13 апреля 2013, 02:34:08

лиза 11 апреля 2013, 22:30:13
город: курчатов
кто и почему и как напишите подобнее чтобы все люди знали
обратитесь в зоозащиту курчатова



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 487
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 710 969
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных