Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 20.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2011 года)


27 марта 2011, 13:25

Живая рыба в Курске: африканский сом — доступный деликатес

Клариевый, или африканский сом в Европе давно считается деликатесной рыбой, которую подают во многих кафе и ресторанах. Специалисты говорят, что по вкусовым качествам она нисколько не уступает осетровым. Теперь убедиться в этом могут куряне – в областном центре открылся рыбный цех, в котором выращивают пока еще экзотического для нас африканского сома.

В Европе блюда из мяса сома считаются деликатесами
В Европе блюда из мяса сома считаются деликатесами

От железобетона до разведения рыбы

Клариевый сом населяет пресноводные реки и озера Африки, Израиля, Сирии, Ливана, Турции... В разных странах его называют по-разному: иорданский, африканский, мраморный... В нашей стране он появился сравнительно недавно, но уже получил свое оригинальное название – «афророссиянин».

То, что экзотическая рыба появилась в Курской области – заслуга ОАО «ЖБИ». Для этого крупного предприятия, поставляющего на строительный рынок области железобетонные изделия, производство клариевого сома стало одним из направлений деятельности. «Мы стараемся идти в ногу со временем, совершая порой крутые повороты, – поясняет генеральный директор ОАО «ЖБИ» Любовь Никитина. – У завода оказалось пустующее помещение, в котором некогда располагалась компрессорная станция. Рассматривалось несколько проектов, и все же предпочтение отдали рыбному цеху – решили заняться разведением африканского сома. На реконструкцию и переоборудование производственной площадки нам понадобилось шесть месяцев».

«Афророссиянин» поселился в Курске

Вам необходимо обновить Flash Player для просмотра видео на нашем сайте.
Скачать последнюю версию Flash Player
«Афророссиянин» поселился в Курске

За это время работники ОАО «ЖБИ» самостоятельно создали уникальный комплекс водоемов замкнутого цикла с многоступенчатой системой фильтрации воды. В цехе, площадь которого невелика, всего 340 квадратных метров, расположены несколько изолированных друг от друга бассейнов, каждый из которых имеет свое предназначение. В одном резвятся мальки, в соседнем – особи покрупнее. Когда наступает время кормления, рядом с «ваннами» лучше не стоять – вода начинает бурлить, сомы бьют хвостами и брызги летят по всему цеху.

Генеральный директор ОАО ЖБИ Любовь Никитина: Производство клариевого сома в Курске стало одним из направлений деятельности нашего предприятия
Генеральный директор ОАО ЖБИ Любовь Никитина: Производство клариевого сома в Курске стало одним из направлений деятельности нашего предприятия

Отдельно стоят емкости, в которых обитает маточное стадо. «Рядом с ними мы громко не разговариваем – бережем покой наших производителей, – улыбается инженер-технолог рыбного цеха ОАО «ЖБИ» Владимир Рудько. – Со дня на день они начнут метать икру. Мальков потом отсадим в отдельный водоем. А как только они немного подрастут, перекочуют в бассейн попросторнее».

В очищенной воде клариевый сом чувствует себя великолепно. Хотя, как признаются специалисты, рыба эта довольно капризная – не любит холода. Поэтому приходится поддерживать температуру воды на уровне 28–30 градусов. Кормят «афророссиян» специальным экологически чистым кормом. В наших планах производство порядка 80 тонн рыбы в год. И еще один важный момент: наш сом, выращенный в чистой воде замкнутой системы, отличается от природного родственника тем, что не имеет неприятного запаха тины».

Деликатес по приемлемой цене

Также «афророссиянин» значительно превосходит своего речного собрата по вкусовым качествам. Не зря же специалисты ставят клариевого сома по консистенции и питательности мяса в один ряд с рыбами осетровых пород. В нежном белом мясе сома практически нет мелких костей, что позволяет использовать его в детском питании. А из-за оптимального сочетания белков, жиров и аминокислот (так необходимых для здорового питания) эту рыбу относят к диетическим продуктам.

– В Москве клариевого сома продают по 280–300 рублей за килограмм, – говорит Владимир Рудько. – Мы же установили цену гораздо ниже – всего 140 рублей за кило.

От одного грамма до килограмма африканский сом вырастает за три месяца
От одного грамма до килограмма африканский сом вырастает за три месяца

Качество пока еще экзотической для нашей области рыбы уже оценили повара курских ресторанов. «Из африканского сома можно приготовить невероятное количество блюд, – говорят они. – От биточков и ухи до шашлыка. Хорош он в кляре или запеченный с овощами. В Германии, например, клариевый сом горячего копчения и вовсе считается деликатесом. Кроме того, он удобен в приготовлении — чешуи нет, мелких костей тоже почти нет. Очень советуем не выбрасывать голову и хвост, а приготовить уху или заливное — пальчики оближете! То есть почти безотходная рыба».

Мясо африканского сома не только экологически чистое (весь процесс выращивания рыбы находится под строгим ветеринарным контролем), но и полезное. Оно богато Омега-3-жирными кислотами, которые смягчают протекание воспалительных процессов при артрите, снимают синдром хронической усталости, используются для профилактики атеросклероза и болезней сердца, снижают уровень холестерина в крови.

В ближайшее время ОАО «ЖБИ» планирует приступить к реализации выращенной здесь рыбы. Скоро рядом с цехом, на улице Литовской, появятся специализированный магазин и кафе, в меню которого будут преобладать блюда из африканского деликатеса.

– Понятно же, что на курском рыбном рынке преобладает продукция глубокой заморозки, – поясняет генеральный директор ОАО «ЖБИ» Любовь Никитина. – Узнать, как давно она была поймана, практически невозможно. Естественно, хорошая хозяйка всегда отдает предпочтение свежей рыбе. Специально для этого мы и занимаемся развитием дилерской сети по продаже клариевого сома. В нашем магазине, к строительству которого приступим в ближайшее время, каждый курянин сможет самостоятельно выбрать понравившегося сома (а плавать они будут в большом аквариуме) и приобрести экологически чистый и качественный продукт.

Кафе и рестораны, которые хотят разнообразить свое меню блюдами из африканского сома, уже сейчас могут обращаться по телефону (4712) 35-67-76, или по адресу: Курск, ул. Ольшанского, 9.

E-mail: gbikursk@mail.ru

Сайт: www.gbikursk.ru

Работники ОАО «ЖБИ» создали в Курске уникальный комплекс водоемов замкнутого цикла с многоступенчатой системой фильтрации воды
Работники ОАО «ЖБИ» создали в Курске уникальный комплекс водоемов замкнутого цикла с многоступенчатой системой фильтрации воды
Специалисты ставят клариевого сома по консистенции и питательности мяса в один ряд с рыбами осетровых пород
Специалисты ставят клариевого сома по консистенции и питательности мяса в один ряд с рыбами осетровых пород
Во время кормления, рядом с «ваннами» лучше не стоять – вода начинает бурлить, сомы бьют хвостами и брызги летят по всему цеху
Во время кормления, рядом с «ваннами» лучше не стоять – вода начинает бурлить, сомы бьют хвостами и брызги летят по всему цеху
В цехе расположены несколько изолированных друг от друга бассейнов, каждый из которых имеет свое предназначение
В цехе расположены несколько изолированных друг от друга бассейнов, каждый из которых имеет свое предназначение
Мальки подрастают в отдельном водоеме
Мальки подрастают в отдельном водоеме
Хорошая хозяйка всегда отдает предпочтение свежей рыбе
Хорошая хозяйка всегда отдает предпочтение свежей рыбе

На правах рекламы

Марина РОМАНОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА. Видео ГТРК Курск


Вверх  —  Отзывы читателей (14)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Ирина28 марта 2011, 09:34:02
город: Курск

Как-то гостила у друзей в Астрахани и меня угостили этой рыбой. Очень и очень вкусно! Действительно, никаких мелких костей! Скажите, а на рынках сейчас этого сома можно купить?



стас4 ноября 2011, 19:34:39
e-mail: yytuytuuiy@mail.ru, город: белгород

Нет.Потому что Единая Россия продаёт свинину ей нет до рыбы дела не так выгодно



Лёха28 декабря 2011, 20:34:55

Меня бесит когда говоят что рыба вкусная... когда нет костей, рыба вкусная когда она вкусная и не важно есть у неё кости или нет!!!



иосиф маградзе6 января 2012, 15:49:31
e-mail: soso74@mail.ru, город: тбилиси грузиа

У меня в басеине 400 штук африканских сомов. Я немогу их размножыть. не посоветуите?



Виктор21 мая 2012, 16:30:48

Очень хочу купить и разводить африканских сомов. Если есть предложения звоните 8 961 951 81 94



алексей28 ноября 2012, 00:50:55
город: владимирская область

рыба довольно интересная хотелось бы с такой поработать или заняться ее разведением



Beer23 мая 2013, 00:15:37

Информация по разведению клария и история по развитию хозяйства на форуме
vodnueresyrsu.ucoz.com/



Данияр2 февраля 2015, 10:40:28
e-mail: z0781@mail.ru, город: ЮКО Шымкент

Африканского сома малька куплю, 5000 шт, цена сколько стоит?



Сергей7 апреля 2015, 13:11:02
e-mail: gorshkovsa@me.com, город: Самара

Добрый день. Очень интересует разведение этой рыбы, можно ли у Вас получить консультации и купить малька и рыбу7



мырза барат21 августа 2015, 18:37:23
e-mail: h103a@mail.ru, город: г тараз казхстан

Хотим купить мальков



Андрей28 октября 2015, 10:43:02
e-mail: pro20@rambler.ru, город: Златоуст

Статья очень интересная!
Можно ли у Вас купить малька сома для пробы, приедем сами.
Спасибо!



Александр8 апреля 2016, 01:28:49
e-mail: y777yy93@mail.ru, город: КРАСНОДАР

Здравствуйте. Я закупаю толстолобика и другую речную рыбу. Большими и маленькими объёмами. Готов к самовывозу. Давайте общаться. 8918-132-56-55 скайп Cesar-9



Александр30 января 2017, 17:39:56
e-mail: aqua-fan@mail.ru, город: Воронеж

Нужен малек клариевого сома. С доставкой или самовывоз.



Василий16 июня 2017, 01:25:33
e-mail: vassiya75@mail.ru, город: Санкт Петербург

Здравствуйте
Можно ли у вас приобрести малька по 5-10 грамм



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 18 212
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 574 464
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных