Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2011 года)


19 марта 2011, 17:38

В России установлены новые правила оказания медпомощи

С этого года в России вступил в силу новый закон об обязательном медицинском страховании (ОМС). В нем очень подробно прописано, как именно должны выполняться те или иные меры закона. Это своего рода «дорожная карта» для всех участников рынка медицинских услуг – от пациентов до сотрудников федерального и территориальных фондов ОМС.

Напомним, сам закон содержит несколько принципиальных новаций. Во-первых, теперь получить медицинскую услугу по полису ОМС можно в любом регионе России, а не только там, где зарегистрирован человек. Во-вторых, это можно сделать не только в государственном или муниципальном медучреждении, но и в частном или ведомственном, если оно станет участником программы ОМС. И при этом не понадобится доплачивать за лечение и консультации, входящие в программу обязательного медицинского страхования. В-третьих, человек может самостоятельно выбрать страховую медицинскую компанию, медучреждение и врача, которые будут его обслуживать.

Первое, на что хотелось бы обратить внимание работающих граждан, – работодатель больше не будет обеспечивать своих работников медицинскими полисами. Отныне каждый должен будет позаботиться о себе сам – самостоятельно выбрать страховую компанию, самостоятельно написать в нее заявление на обслуживание и самостоятельно забрать медицинский полис. Подчеркнем: гражданину за приобретение полиса ничего не нужно платить. Эта обязанность по-прежнему лежит на работодателях, которые делают регулярные отчисления в социальные фонды, в том числе медицинский.

Итак, значит ли все это, что надо срочно все бросать и бежать менять медполис? Как пояснила начальник отдела по защите прав граждан в системе ОМС Федерального фонда ОМС Марина Баклашова, все полисы, выданные до 1 января 2011 года, будут действительны до 1 января 2014 года, даже если в документе написано, что его «срок годности» заканчивается раньше. «Если человека устраивает его страховая компания, и он не хочет ее менять, то даже по окончании срока действия полиса он сможет им пользоваться – полис продляется по умолчанию», – пояснила Марина Баклашова.

А вот если человек недоволен страховщиком (как-никак страховая компания отвечает за качество медицинского обслуживания, должна контролировать, хорошо ли лечат в больнице ее клиента, разрешать все возникающие конфликты), он может выбрать другого.

Для этого можно зайти на сайт территориального отделения фонда ОМС, ознакомиться с реестром страховщиков, работающих в регионе, и сделать выбор. А дальше – написать заявление непосредственно в понравившуюся компанию. После выдачи нового полиса старый аннулируется автоматически.

Менять страховую компанию можно один раз в год. За исключением случаев, если человек переехал в другую местность, где его страховщик не работает, или если у компании закончилась лицензия.

Что касается выбора врача и медучреждения, человек также может остаться в той поликлинике, к которой он прикреплен, а может перейти в другую, написав туда заявление. Такой обмен можно делать тоже не чаще раза в год.

Не исключено, что может возникнуть такая ситуация: к одному врачу народ валом валит, а к другому пациенты не хотят идти. Кто и как будет разруливать эту коллизию? По нормативам к участковому врачу должно быть прикреплено 1,7 тысячи человек. Он их и должен обслуживать. Возможно, он согласится принять дополнительных пациентов. Если больные не хотят лечиться у врача, то он будет получать минимальную ставку без стимулирующих выплат. И это уже дело главного врача решать, нужен поликлинике такой специалист или нет.

Подчеркнем, что прикрепление как таковое касается только терапевтов, педиатров, врачей общей практики. По новым правилам, человек с полисом ОМС может прийти за помощью вообще в любое медучреждение своего региона или за его пределами, и ему не должны отказать. Если такое случилось, он может пожаловаться в страховую компанию, которая должна разрешить проблему.

Ирина Краснопольская, «РГ»


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Пациент26 марта 2011, 18:52:32

Иными словами зарплата у врача будет тем больше, чем больше будет у него пациентов.
И как при такой системе оплаты добиться оздоровления общества?
Ведь общество заинтересовано, чтобы люди меньше болели.



юрий28 марта 2011, 16:06:02
e-mail: taus27@rambler.ru

Прошу разъяснить следующее -- я и моя семья проживает в поселке КЗТЗ и прикреплена по медицинскому обслуживанию к городской поликлиннике №7, но мне хотелось бы получать медицинские услуги по областной поликлиннике и ее же стационару. Это желание вызывается и качеством медуслуг и близостью этого медучреждения к моему местожительству. Что для этого надо мне конкретно сделать и возможно ли это?



ирина28 марта 2011, 16:50:48

можно подумать при нынешней системе идет оздоровление. А благодарных пациентов ещё никто не отменял.



андрейка29 марта 2011, 14:29:14
e-mail: andrew_ev@mail.ru, город: Железногорск

Дайте, дайте, дайте мне самому выбрать врача!!!
Участковые в Железногорске совсем оборзели — можешь здохнуть в этой проклятой части на ул. Курской, но больничный не получишь даже если в гроб сыграешь!!!
У меня уже месяц жуткий кашель и насморк, а участковому врачу ВСЁ ПОФИГ!!
УЖЕ НА РАБОТЕ ВЕСЬ ОТДЕЛ ОТ МЕНЯ ЗАРАЗИЛСЯ!!
Говорит, нет мол температуры, значит хочешь обмануть меня... Больничный только через мой труп...



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 596
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 847 379
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных