Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2011 года)


25 марта 2011, 14:49

Добровольный раздел земельного участка

«У нас с сестрой умерли родители, мы вступили в наследство. Я получила по завещанию 2/3, так как еще при жизни подстроилась, а сестра 1/3. Дом стоит на 6 сотках, есть постройки – два сарая и гараж, небольшой общий двор, имеется возможность разделить его. Вход в дом у нас разный. Рядом есть небольшой участок земли под огород. Налог на нее платим раздельно 2/3 и 1/3. Как нам добровольно разделить эту землю? Учитывается ли площадь под постройками и домом при делении земли?» ВОРОБЬЕВА, ЗАВАЛИШИНА (Курск).

Статья 252 Гражданского кодекса РФ регулирует вопросы раздела имущества, находящегося в долевой собственности, и выдела из него доли. Нормы этой статьи применяются и в отношении земельных участков. Так, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Получившие имущество в долевую собственность наследники в любой момент могут заключить соглашение о разделе этого имущества, что приведет к прекращению долевой собственности.

В соответствии со статьей 1165 ГК РФ наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство. А в случае, когда госрегистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Как правило, раздел производится в соответствии с долями участников по соглашению между ними. При этом в раздел включается площадь всего земельного участка, в том числе под строениями. В то же время несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Следует также иметь в виду, что согласно статье 1182 ГК РФ раздел земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей собственности, осуществляется с учетом минимального размера земельного участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения.

На территории муниципального образования «Город Курск» размер земельного участка, не подлежащего дроблению, равен 450 квадратным метрам.

На вопрос читателя отвечала адвокат Алевтина СЕВРЮКОВА. Адрес адвокатского кабинета: ул. Радищева, 85, каб. 8. Запись на прием по тел.: (4712) 58-55-98, 8-905-041-96-44.


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Марина4 июня 2019, 02:03:31
e-mail: vmrkursk@mail.ru, город: Курск

Что означает фраза "размер земельного участка, не подлежащего дроблению, равен 450 квадратным метрам". Ведь это не одно и то же, то "минимальный размер участка"
Пример: Участок 450 кв.м. делить (дробить) нельзя. НО, участок 100 метров можно разделить на 650 и 350. ТАК?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 31 677
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 693 755
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных