Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2011 года)


23 марта 2011, 10:47

Юные мастера создают шедевры из дерева, войлока и пластиковых ложек

17 марта в Областном доме детского технического творчества открылась большая выставка. Экспозиция включает около 1500 работ школьников из Курска и районов. Фантазия участников не имеет границ.

Экспозиция включает около полутора тысяч детских работ
Экспозиция включает около полутора тысяч детских работ

На суд зрителей представлены и классические шедевры: резьба по дереву, вышивка, батик, – и совсем необычные. Например, школьники из Суджи для своего творчества используют... одноразовые вилки и ложки. А еще среди представленных экспонатов цветы из бисера и пейзажи из засушенных цветов, вазы из кожи и настольные лампы из дерева. Войлок, металл, ракушки, перья, пластилин, гипс, поролон, кофейные зерна и даже туалетная бумага – все это идет в ход у юных мастеров.

Есть в экспозиции и макет космической станции. «Мы посвятили выставку Году космонавтики, – рассказывают организаторы. – Для детей тематических ограничений не было, но работам на «космическую» тематику выделили отдельный стенд». Портрет Гагарина маленькие умельцы выложили цветной мозаикой – небольшая картина состоит почти из тысячи кусочков. Звездные пейзажи вышивали, плели из бисера, рисовали на дереве и шелке.

Самым юным участникам выставки едва исполнилось шесть лет, старшие заканчивают школу. Третьеклассница Лиза Петрухина гордо демонстрирует миниатюрных птичек, порхающих над стеклянными цветами. Колибри и попугайчика из бисера она сплела за два урока. «Колибри самые любимые, – признается девочка. – Они такие яркие, красочные». Ее ровесницы Катя и Ксюша, хоть сами в выставке не участвуют, уже внимательно осмотрели все стенды и пошли на второй круг: фотографируют на мобильник понравившиеся экспонаты. «Маме снимки покажу, – поясняет Ксюша. – Она ведь не видела, как тут красиво. А еще многое хочется попробовать сделать самой дома».

Резные хлебницы соседствуют с венецианскими масками, а забавные зверюшки из войлока – с копиями работ Микеланджело. Казалось бы, сотрудники дома технического творчества, устраивающие такие выставки много лет подряд, знакомы со всеми возможными техниками, но детская фантазия не терпит стереотипов. На этот раз ученики одной из курских школ удивили скульптурами из гофрокартона. Ребята из Советского и Суджанского районов творят из одноразовой посуды. Яркие панно и вееры, если присмотреться, изготовлены из пластиковых ложек и вилок. Ученики 52-й курской школы изобрели свою технику изобразительного творчества: вместо холста у них наждачная бумага и опилки.

Воспитанники Людмилы Цеменко, преподавателя 16-й школы, тоже не используют обычный холст – они рисуют на бересте. «Много лет назад подсмотрела эту технику в Коренной пустыни, – рассказывает Людмила Григорьевна. – Только там мастерицы вклеивали кусочки коры в картины, а я подумала: почему бы не попробовать рисовать прямо на бересте?» Материал курянка собирает сама, иногда часами бродит в посадках. «Снимаю кору только с поваленных или срубленных берез. Никогда не трогаю живые деревья, – признается она. – И ученикам стараюсь привить любовь к природе». Мотив будущей картины подсказывает сам материал: несколько штрихов – и бесформенный нарост превращается в колокольню, лишайник становится лесом, а трещинки в коре – стволами деревьев.

Теперь жюри предстоит непростая работа: выбрать победителей в каждой из 15 представленных техник.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 961
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 560 213
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных