Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2011 года)


16 марта 2011, 09:34

Итоги выборов: кто выиграл, кто проиграл?

Выборы в Курскую областную думу завершены. Но вопросов осталось немало... Попробуем проанализировать итоги голосования и агитационной кампании в Курской области, которую эксперты назвали одной из самых «грязных» в стране.

Вначале о предвыборной агитации. Как мы уже сообщали, в нашем регионе шло жесткое противостояние «Единой России» и «Справедливой России». В битву были брошены грязные политтехнологии – массовое убийство цыплят, фальшивые газеты, митинги против власти и ее ответ в виде организации митинга-двойника. На все это израсходованы огромные деньги. Всю область завешали плакатами, завалили тоннами рекламных газет – только на это были потрачены миллионы рублей. А уж сколько громких обещаний было роздано – но об этом ниже...

Битва полит-технологий: от Миронова до Кобзона

Пожалуй, самым распространенным приемом привлечения внимания к той или иной партии стали визиты «звезд». Приезжали агитировать за своих важные гости – целый «десант» популярных артистов и олимпийских чемпионов от «ЕР», спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов, возглавляющий эсеров, председатель ЛДПР Владимир Жириновский. Не почтили курян своим личным присутствием лидер «ЕР» Владимир Путин, руководитель КПРФ Геннадий Зюганов и глава «Яблока» Сергей Митрохин.

А, например, мэтр российской эстрады Иосиф Кобзон прибыл в Курск, когда до выборов оставались считанные часы. На спонтанно организованном концерте, без афиш, он больше пропагандировал за «Единую Россию», чем пел. Спикера Совета Федерации Миронова, 3 марта выступавшего на Театральной площади, пытались заглушить «масленичной дискотекой», а молодой хулиган бросил в третье лицо государства пакет с перьями. Якобы в знак осуждения расправы над цыплятами, учиненной его однопартийцем Александром Четвериковым.

Бились не только на теледебатах и при помощи фальшивых газет, где многие кандидаты и партии поливали друг друга откровенной грязью. Губернатор Александр Михайлов, несмотря на «отлучение» от выборов, проводил встречи с бюджетниками и крестьянами, открывал новые объекты. Прогнозы строились самые разные, порой диаметрально противоположные. Результат всего: народ не остался равнодушным, заговорил о выборах.

Само голосование 13 марта также не обошлось без эксцессов и взаимных обвинений. Интернет буквально кипел от информации. Сообщалось, что на одном из участков были задержаны волгоградские журналистки, агитировавшие за эсеров, а в Курчатове и вовсе надели наручники на одного «слишком буйного» избирателя. На нескольких участках сломались электронные урны (КОИБы), что вызвало возмущение у оппозиции, утверждавшей, что «ЕР» проводит «вбросы», студенты и бюджетники ряда организаций голосовали централизованно, по открепительным удостоверениям, которых было роздано 15 тысяч. Говорят, людей возили к избирательным участкам на специально выделенных автобусах, а обитателей некоторых вузовских общежитий пускали домой лишь по предъявлению фотографии бюллетеня, подписанного «как надо». Кое-кто из избирателей жаловался на то, что до их прихода на участки вместо них уже проголосовали, а один курянин отличился, сообщив в избирком, что ему за его голос выдали бутылку водки, оказавшейся «паленой»... Все это стало «достойным финалом» марафона под названием «Выборы в Курской области». Как и раздача флаеров активистами «Молодой гвардии» у избирательных участков и концерт на Красной площади, завершивший выборы. Уф-ф, куряне могут сделать передышку. До осени.

Итоги: обещания придется выполнять

«Единая Россия» выиграла, использовав, пожалуй, практически все свои ресурсы. Она получает большинство в Облдуме 5-го созыва, которое с учетом 21 одномандатника будет выглядеть солидно. Полученный партией власти рейтинг в 44,78% по сравнению с 2006 годом вырос на 7 процентов. Казалось бы, все отлично! Скажем, в Кировской области «ЕдРо» смогло получить лишь 36%. С другой стороны, 44,7%, набранные осенью на выборах в Госдуму, будут считаться провалом. Ведь одномандатники помочь не смогут... Да и показатель менее половины голосов избирателей в «ЕР» не привыкли считать успехом. Вон взять соседей по Черноземью – Тамбовскую область – там партия власти 13 марта завоевала убедительные 65,44%.

Но это лишь первый тревожный сигнал для курского отделения «ЕР». Второй – не менее важный – роздано обещаний на миллиарды рублей. Либо их придется выполнять и искать колоссальные суммы, как-то выкручиваться, либо рейтинг к октябрю может скатиться до 30%. Предпосылки к этому уже наметились – в трех округах Курска единороссы проиграли КПРФ. Например, в одной из территориальных комиссий Центрального округа (№4) показатель партии власти составил 29,5%, в то время как коммунисты набрали 42,2%. Да и вообще в городах сторонников «ЕР» оказалось гораздо меньше, чем на селе. Как достигается высокий процент в деревнях – отдельная тема...

Между тем, КПРФ еще значительнее «ЕР», – почти вдвое – улучшила свой результат в некогда «красной» Курской области (21,5% против 11,28% в 2006 году). Наблюдатели отмечают, что одной из причин этого стала публичная «бойня», устроенная между «ЕР» и эсерами. Впрочем, выросла популярность среди курян и у «Справедливой России», и у ЛДПР, также в два раза поднявших свои показатели 5-летней давности. Причем партия Жириновского, проведя самую скромную по бюджету кампанию под лозунгом «Заставим власть работать», выдала неплохой результат.

То, что в пустые обещания куряне уже не верят, подтвердило выступление местного отделения «Яблока» (1,5%). При том, что реклама ее представителя, сверходиозной личности Александра Федулова, «достала» всех еще с прошлого лета... Что на самом деле представляет из себя «Яблоко» и откуда у них такие деньжищи, однозначно сказать сложно. Упорно ходят слухи, что деньги текут из Америки. Но поскольку в регионах эта партия делает ставку на политических «отщепенцев», у нее нет ни реальной программы, ни платформы, ни сторонников.

Губернатору поставили «единицу»

Тем временем на днях обнародован очередной 8-й рейтинг политической выживаемости губернаторов, который составляют Международный институт политической экспертизы и фонд «Петербуржская политика». Его основой являются оценки деятельности глав регионов по 5-балльной системе.

Как отмечает «КоммерсантЪ», в восьмом рейтинге пятеро губернаторов получили «двойки», а наиболее низкие оценки у глав Курской и Курганской областей – единица. Оба недавно переназначены, полномочия их заканчиваются соответственно лишь в 2015 и 2014 годах. Однако эксперты мотивировали свою оценку тем, что Михайлова и Богомолова объединяет низкая электоральная управляемость, то есть неспособность обеспечить высокий результат партии власти на федеральных выборах. Кроме того, им обоим около 60 лет, а президент Медведев взял курс на омоложение губернаторского корпуса.

Другая причина, по мнению экспертов, кроется в низкой популярности Михайлова у жителей Курской области. Помимо этого, у губернатора обозначился конфликт и с «Единой Россией». Так, Александр Михайлов, член президиума регионального Политсовета «ЕР», несмотря на победу на внутрипартийных праймериз, не был включен в первую тройку на прошедших выборах в Облдуму. Судя по предвыборной агитации «ЕдРо» вначале просто дистанцировалось от Михайлова, а затем и вовсе публично отказалось от него, когда лидер курского списка «единороссов» Валерий Рязанский обратился к Путину с заявлением о «непонимании местными властями проблем Курской области».

Комментируя рейтинг выживаемости губернаторов, известные политологи Евгений Минченко и Михаил Виноградов говорят, что накануне федеральных выборов в Госдуму, которые пройдут осенью, одним из важнейших критериев становится, прежде всего, способность губернаторов обеспечить высокие показатели партии власти.

Вместо P.S.

Пока же в Курской области все осталось по-прежнему. У власти те же, кто и был. Значит, коренных перемен ждать не стоит.

Редакцию «ДДД» не зря называют народной газетой из-за того, что мы не оставляем без внимания письма и звонки читателей, их отзывы на нашем сайте, анализируем их. А, значит, можем претендовать на объективность. Перед назначением губернатора Михайлова в марте 2010 года мы, по сути, единственные из местных СМИ писали о том, что рейтинг доверия населения к главе региона крайне низок. И даже советовали, что в такой ситуации ему нужно взять самоотвод. Нынешние выборы показали, что мы были правы.

С сожалением приходится констатировать, что Курская область окончательно погрязла в «двойных стандартах»: объективность утеряна напрочь. К примеру, на представителя «Справедливой России» Александра Четверикова обрушилась вся «машина власти», его обвинили во всех смертных грехах. А в то же время бывший гендиректор «Аккумулятора» Александр Ягерь, его сегодняшний председатель совета директоров, продолжает заседать в президиумах, активно участвует во всех советах сторонников «Единой России» и, более того, возглавляет областной совет промышленников. При том, что «Аккумулятору» «списали» миллиард неуплаченных налогов, а недавно этот завод в очередной раз, как и «Красная поляна», стал банкротом, кинул своих партнеров.

В итоге имеем что имеем. Результаты выборов 13 марта, в общем-то, стали предсказуемыми. Но, положа руку на сердце, даже такие скромные показатели «ЕР» в 44,75% были «вытянуты» с колоссальной затратой средств и задействованным административным ресурсом. По неофициальным данным, чиновники в последние недели не вылезали из районов – агитировали, уговаривали бюджетников, студентов, пенсионеров, а кое-где, не исключено, и запугивали... Но 48% курян все равно на выборы не пришли, ибо уже ни во что не верят... Хотя видимость демократии соблюдена, если до осени ничего не сделать, Курская область вполне может вернуться в пресловутый «красный пояс».

«Единая Россия», публично «открестившись» от губернатора Александра Михайлова, создала в регионе новый «очаг напряженности» для Кремля. Как теперь разруливать курскую ситуацию до выборов в Госдуму? Кто одержал победу: Рязанский и партия Путина или пока еще единоросс Михайлов? Как-то запуталось все...


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Женя6 декабря 2011, 14:33:06
город: Тюмень

Дак я не поняла кто выиграл???



Владимир5 марта 2012, 10:25:15
e-mail: Huligan1994@inbox.ru, город: Южно-Сахалинск

Путин



Настя5 марта 2012, 18:16:12
e-mail: nas.pog@maill.ru, город: Поселок Целина

Хочу чтоб был *Жериновский*



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 33 890
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 838 412
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных