Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2011 года)


12 марта 2011, 12:50

Участнику расстрела инкассаторов грозит 15 лет тюрьмы

В четверг, 3 марта, прокурор Курского района Владимир Гуфельд утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 34-летнего жителя Курска. Мужчина обвиняется в обороте огнестрельного оружия и разбойном нападении на воронежских инкассаторов в поселке Ворошнево.

Преступление было совершено вечером 16 марта 2010 года рядом с плодоовощной базой в поселке Ворошнево Курского района. Напомним, двое инкассаторов и водитель воронежского ЧОПа забрали крупную сумму выручки в курском филиале воронежской фирмы, которая занималась торговлей табачными изделиями. Едва инкассаторский ВАЗ-2113 с двумя сумками денег, где находились более трех миллионов рублей, выехал за пределы базы, как дорогу ему неожиданно перегородил вылетевший наперерез автомобиль УАЗ-469.

Из УАЗика выскочили четверо вооруженных бандитов в масках. Один был вооружен автоматом, двое – пистолетами, а четвертый – бейсбольной битой. Преступники открыли прицельный огонь по воронежской машине. Двое инкассаторов были убиты на месте, а водитель, успевший выскочить из «Жигулей» и отбежать от места бойни, чудом остался жив. Бандиты же, которых, в общей сложности, было не менее шести, бросили УАЗ на месте преступления и, пересев в другую поджидавшую их машину, скрылись с похищенными деньгами.

Почти три недели следствие отрабатывало все версии жестокого разбойного нападения. В апреле 2010-го были задержаны два жителя Курска 30 и 34 лет, подозреваемые в соучастии в преступлении. Обвинение пока предъявлено лишь одному 34-летнему ранее судимому мужчине.

Как рассказал «ДДД» зампрокурора Курского района Кирилл Паньков, следственная группа установила, что в конце 2009 – начале 2010 годов обвиняемый стал участником организованной преступной группы, задумавшей ряд вооружённых разбойных нападений. Одним из объектов преступлений банда и выбрала филиал табачной фирмы. Туда дважды в неделю для инкассации крупных денежных сумм приезжали сотрудники воронежского охранного предприятия.

Установлена роль 34-летнего безработного жителя Курска в расстреле инкассаторов. По мнению следствия, он купил и перегнал из Москвы в Курск для членов ОПГ автомобиль, используемый для совершения нападения. Он же приобрел несколько мобильных телефонов, которые преступники в качестве связи использовали при налете в Ворошнево. Еще обвиняемый выполнял в банде роль водителя, доставив налетчиков на базу, а после расстрела отвез убийц в свою съёмную квартиру в Курске. Ее он предоставлял преступникам для проживания. По словам Панькова, обвиняемый свою вину не признал и не «сдал» подельников.

Его действия квалифицированы по двум статьям УК РФ: «Разбой» и «Незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов». Уголовная ответственность за данные преступления предусматривает до 15 лет лишения свободы. В настоящее время уголовное дело в отношении 34-летнего курянина направлено прокуратурой для рассмотрения в районный суд. Розыск остальных участников организованной преступной группы продолжается.

Игорь ЗИМИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 34 085
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 730 567
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных