Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2011 года)


11 марта 2011, 12:23

В Курск приехали уникальные куклы Гоголя

«Что-то у Пушкина ботинки грязные, видимо, ночью к барышням бегал», – полушутя говорила кукольный мастер Олина Вентцель. «Мэтр музейной куклы» и одна из самых признанных мастеров декоративно-прикладного искусства России верила, что у кукол есть душа и у каждой из них свой характер.

У курян появилась возможность встретиться с удивительным миром Олины Вентцель – в областном краеведческом музее открылась выставка московского музея кукол «Галерея Анастасии Чижовой». Она называется «А подать сюда Тяпкина-Ляпкина!».

Путешествие в... памперсах

Во всем мире авторские фарфоровые куклы Вентцель (среди ее персонажей – Нефертити, Чингисхан, Софокл, Гомер, Колумб, Наполеон и Жозефина, династия Романовых, Пушкин и герои его произведений) пользуются огромным успехом. Выставки проходили в Амстердаме, Нью-Йорке, Венеции, Париже, Копенгагене. «Это действительно великие произведения искусства и мастерства. Эти изумительные куклы должны стать достоянием большого количества людей», – писала королева Дании Маргретта II. Творения российского мастера есть не только у титулованной особы. Куклы Вентцель находятся в частных коллекциях мировых звезд – Мирей Матье, Пола Маккартни...

Фарфоровые персонажи произведений Гоголя стали последней работой Олины Дмитриевны. «Она успела сделать лишь лица кукол, – рассказывает Таисия Попова, замдиректора «Галереи Анастасии Чижовой». – Костюмы шили ее коллеги. Специально ездили по антикварным магазинам, искали кружева, ручное шитье и вышивку. Используются только дорогие натуральные ткани. Если ботинки – то из настоящей кожи, платье барышни – шелк или шифон, камзолы важных персон отделаны каракулем, парики – из овчины... В своих работах Олина Вентцель всегда ставила цель – не только показать кукол, но пробудить у зрителя интерес к определенной эпохе. Надеемся, после посещения выставки «А подать сюда Тяпкина-Ляпкина!» куряне захотят перечитать книги Гоголя».

Посетителей встречает фарфоровая кукла Николая Гоголя в человеческий рост. А дальше – вереница персонажей его бессмертных произведений. Чичиков «во фраке брусничного цвета с искрой», в цилиндре, на подкладке которого золотом вручную вышит его вензель, а крошечные белые перчатки дополняют костюм. Акакий Акакиевич Башмачкин красуется в новенькой шинели, о которой так долго мечтал. Здесь же Собакевич, Ноздрев с Маниловым, Хлестаков, Городничий, Плюшкин, Тарас Бульба...

Как говорят искусствоведы, иногда появляются желающие приобрести авторскую куклу. Но персонажи Гоголя не продаются – каждый сделан в единственном экземпляре. Все чаще в качестве подарка заказывают куклу с лицом юбиляра. Удовольствие не из дешевых: фарфоровая копия именинника высотой 60–80 сантиметров обойдется в несколько тысяч долларов.

– Фарфор – очень хрупкий материал, – говорит Таисия Попова. – Поэтому стараемся защитить кукол при транспортировке. И знаете, что спасает? Обычные памперсы, в которые мы и заворачиваем наши экспонаты. Иногда используем поролон.

Гоголь и «скучный, несносный Курск»

Выставка приехала из Москвы именно в Курск не случайно – именно здесь Гоголь подсмотрел жизнь провинции, познакомился с людьми, ставшими прототипами многих персонажей «Ревизора». Как гласят исторические справки, в 1832 году писатель по дороге в имение к своей матушке в Полтаву застрял в нашем городе на несколько дней. Он писал: «Не сделавши 100 верст, переломал так свой экипаж, что принужден был прожить целую неделю в Курске, в этом скучном и несносном Курске». Однако досадная недельная задержка позволила ему неожиданно увидеть русскую глубинку. Он рассматривал улочки и трактиры, вывески торговых заведений, гулял по общественному Лазаретному саду. Считается, что образы Плюшкина и слуги Осипа «подсмотрены» именно на курской земле.

Русский классик познакомился с местным губернатором Павлом Демидовым, человеком сказочно богатым и очень своеобразным. Позже Гоголь напишет ему: «Теперь, когда мне удалось услышать лично из уст ваших просвещенный образ ваших суждений и глубокое знание России, редкое в государственном человеке, и ваш твердый, верный взгляд на вещи и ваши мнения, когда все это удалось, говорю: неужели я буду так глуп, что не постараюсь ими воспользоваться?»

Вересаев в книге «Как работал Гоголь» утверждал: «Мы имеем реальное доказательство, что в «Ревизоре» Гоголь описывал как раз Курск и курский трактир – единственный, который он имел возможность наблюдать. В первоначальном наброске комедии Хлестаков сообщает, что едет в Екатеринославскую губернию (в окончательной редакции – в Саратовскую), что в Туле его обчистил в карты пехотный капитан (позднее заменено Пензой), а из слов Осипа узнаем, что им до места «всего треть верстов осталось». Маршрут из Петербурга в Екатеринослав идет через Москву, Тулу, Курск. И Курск лежит точно на одной трети пути от Екатеринослава к Петербургу».

Марина РОМАНОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 971
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 849 754
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных