Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 15 (1538) от 09.04.2024 Обновление: 16.04.2024, 13:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2011 года)


13 марта 2011, 11:24

В Курске бум изучения иностранных языков

В каждом офисном центре Курска сегодня работает хотя бы одна школа иностранных языков. Обучают там не только традиционным английскому, немецкому и французскому, но и ранее не востребованным в нашем регионе шведскому, турецкому, китайскому...

Ради любви и внуков

Рекордсменом по изучению среди ранее малопопулярных языков за последние пару лет стал суперсложный китайский. В Курске насчитывается не менее трех мест, где его преподают носители языка из Малайзии и Китая. Занятия проходят индивидуально и в группах.

– Всегда думала, что к языкам у меня способности, – рассказывает Екатерина Симкина. – Стала учить китайский пять месяцев назад. Оказалось так непросто! Тяжело читать, писать, произносить... Сейчас понимаю, что учить тысячи иероглифов, их значения и написание можно в течение всей жизни. Знаете, как говорят: китайские дети лишены детства! В отличие от наших, русских малышей, они трудятся с ранних лет – учат иероглифы! И так до старости...

Овладеть китайским сможет не каждый курянин. Большинство преподавателей – китайцы и малазийцы – плохо разговаривают по-русски или вовсе не говорят. Так что обучение китайскому проходит через английский. Таким же образом, один иностранный язык посредством другого, учат и студенты-медики из Бразилии. Они занимаются изучением английского в наших языковых центрах с преподавателями португальского, от которого и произошел бразильский.

– С какой целью куряне начинают учить специфические языки? Английский пригодится хоть пару раз в жизни, но каждому, поскольку интернационален. А, к примеру, шведский?

– Во-первых, сегодня существует много возможностей для путешествий, – рассказали нам в одной из языковых школ. – В поездке люди хотят понимать тех, к кому прибыли в гости. Во-вторых, язык нужен для успешного ведения бизнеса. Партнеры у курян могут быть и в Украине, и в Италии, и в Греции. В бизнесе не до шуток – нельзя допустить, чтобы тебя обманули! Многие воссоединяются с родственниками и друзьями. К нам, например, ходит дедушка примерно 70 лет. Его любовь, как мы поняли, живет в Швеции. Они то ли давно не виделись, то ли вообще никогда не встречались, а теперь решили воссоединиться. Пожилой курянин упорно штудирует шведский. Другая синьора на наших курсах изучает французский. Ее дочь много лет живет во Франции, сейчас подрастает внук, который, разумеется, русского не знает. А бабушке хочется поддерживать отношения.

Изучив сайты с объявлениями, мы выделили наиболее востребованные, но отсутствующие в Курске языковые курсы – иврит, арабский, чешский, польский, турецкий. Казалось бы, найти преподавателя турецкого или арабского сегодня несложно. «Ой, вопрос очень тонкий, – пояснили в языковой школе. – Был у нас один итальянец. Преподавал шикарно, но редко. То есть студенты его обожали, в особенности девушки... Но привыкнуть к дисциплине человек не мог! Ради студентов мы терпели-терпели его, а потом окончательно распрощались. Боимся, что с темпераментом турков и арабов тоже не справимся!»

Учитель, ученик и... скайп

Кроме стандартных методов изучения иностранных языков в моду вошло интернет-обучение. Ничего сложного: студент и преподаватель общаются через Всемирную сеть, при этом каждый находится дома и сидит перед своим монитором. На компьютер устанавливается бесплатная программа видео- и аудиосвязи скайп (Skype). В оговоренное время студент и преподаватель созваниваются, начинается урок. Для лучшей передачи звука принято использовать наушники. Все учебные пособия для изучения иностранного языка через скайп предоставляются бесплатно в электронном виде, при желании их можно распечатать. Стандартную классную доску заменяет обмен сообщениями в чате программы скайпа.

– Такой метод изучения дает неплохие результаты уже через три месяца занятий, – рассказывает Елена Нана, руководитель школы иностранных языков в Москве. – Ориентирован он, прежде всего, на развитие устной речи. Удобен для тех, кто собирается посетить другие страны, либо общается с иностранцами по работе. В основном занятия по скайпу рассчитаны на людей, обладающих минимальным базовыми знаниями, грамматике уделяется не много внимания, только по необходимости. Но можно обучать и людей «с нуля» – по программе традиционных курсов.

В большинстве центров работают носители языка, изучавшие методику, или преподаватели с большим стажем. Так что грамотной речью можно овладеть, уделяя занятиям час в день в любое удобное для вас время. Это еще один немаловажный плюс. К примеру, придя с работы в 10 вечера, вы сможете связаться по скайпу с преподавателем из Америки. Разница во времени позволяет сделать занятия удобными и для преподавателя, и для студента.

Выбор языков для Интернет-изучения значительно шире, чем в обычных центрах Курска. На одном из сайтов мы нашли такой широкий список: китайский, японский, турецкий, арабский, шведский, финский, норвежский, болгарский, датский, литовский, румынский, чешский, польский, греческий, португальский, итальянский, испанский, французский, немецкий, английский, корейский, сербский! Такое многообразие – результат непривязанности к одному региону. Живя в Курске, можно легко приобретать знания по румынскому, занимаясь с педагогом, проживающим в Румынии или любом другом уголке земного шара.

Анна АРОНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 109
Посетителей вчера: 26 631
Всего c 10.03.2003: 120 445 209
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных