Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2011 года)


11 марта 2011, 10:47

В Курской области испытают новый ядерный энергоблок

Так и не решив окончательно вопрос с достройкой 5-го энергоблока Курской АЭС, «Росатом» заявил о своих планах на возведение в нашем регионе второй атомной станции. 1 марта в Курчатове прошло выездное заседание комитета по энергетике Госдумы РФ. На нем решался вопрос о целесообразности строительства станции замещения.

Атомные электростанции не вечны, у них есть определенный срок эксплуатации. Судьба Курской АЭС, а вместе с ней и Курчатова, уже много лет под вопросом. «Ветерана» нашей «атомки», 1-й блок должны были остановить еще в 2006-м. Но вовремя проведенная модернизация позволила получить лицензию на продление работы, закрытие оттянули на 15 лет. Срок эксплуатации блока №2 продлен до 2024 года.

Остановка блоков – не только медленная смерть для моногорода Курчатова. Сейчас Курская атомная станция делит три первых места среди самых мощных АЭС России с Ленинградской и Балаковской АЭС. Доля КуАЭС в установленной мощности всех электростанций Черноземья составляет 52%, основной потребитель – энергосистема «Центр» – охватывает 19 областей ЦФО. Снижение мощностей, в первую очередь, невыгодно самому «Росатому».

Вначале курчатовцы надеялись на запуск 5-го блока. Но вопрос с его достройкой «завис» еще несколько лет назад. На совещании в Курчатове генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Сергей Обозов пообещал, что окончательное решение по 5-му энергоблоку будет принято в 2012 году. Но даже если ответ будет положительный, один блок не покроет ожидаемого дефицита. «Необходимость строительства замещающей станции налицо, так как дефицит мощностей в регионе постоянно растет», – отметил Обозов.

Он также добавил, что КуАЭС-2 станет экспериментальной площадкой России, где будет испытан энергоблок нового поколения ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информатизированный), который является самым эффективным в мире. Разработку этого проекта «Росатом» планирует завершить уже в следующем году. Предположительно срок службы нового энергоблока составит 60 лет, а время строительства – 40–46 месяцев. Эксплуатационные издержки второй АЭС составят около 25 копеек за 1 кВт*час. «Курская площадка будет типовой в освоении нового блока с новой стоимостью, новыми сроками и новым качеством», – сказал Обозов.

Ранее представители КуАЭС сообщали, что строительство может начаться в 2015 году. В качестве потенциальных площадок называют район сел Быки Курчатовского района и Малые Угоны Льговского района.

По итогам заседания комитета участники приняли решение рекомендовать Правительству РФ при корректировке в 2012–2013 годах генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2020 года внести предложение о вводе энергоблоков №1 и №2 КуАЭС-2. Комитет также порекомендовал госкорпорации «Росатом» приступить в 2011 году к проведению проектно-изыскательских работ по Курской АЭС-2. Вместе с тем, Обозов подчеркнул, что «Росэнергоатом» не будет ждать внесения изменений в генеральную схему и начнет работать в направлении подготовки строительства КуАЭС-2 уже в этом году.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Припять возвращаеццо...12 марта 2011, 23:26:24

Учите основы: pripyat.com/



Харольд12 марта 2011, 23:44:49

Мы все любим грабли:
goroda-prizraki.narod.ru/pripyat.html



идущий по интернету15 марта 2011, 22:38:01

Даже в сверхсовременной Японии- стране уже давно живущей в 21 ве
ке, но подвергшейся 11 марта 2011 года невиданному ранее в истории человечества удару стихий: сильнешее землетрясение магни
тудой 9 баллов и последовавшим катастрофическим гигантским цуна
ми высотой порядка 10 метров, стало причиной развития пока неяс
ной но очень опасной ситуации на АЭС Фукусима-1. Весь мир замер
в тревожном ожидании. А что произойдет на любой российской АЭС
в случае каких либо природных катастроф от которых не застрахован
ни кто на этой планете. Так что вам надо подумать. В случае не при
веди господь, что либо, облако радиации за несколько часов достигнет
Москвы или какого нибудь другого крупного города.



Xarold16 марта 2011, 22:44:01

Я так понял, что Япония сама не делал эти реакторы и купила их в Америке,а когда они накернились не могла понять что с ними делать.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 31 423
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 554 612
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных