Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2011 года)


8 марта 2011, 13:52

Истребитель рынков

Одной из самых обсуждаемых тем в Курске, наряду с грядущими выборами, стала судьба Северо-западного рынка. На его месте собираются построить очередную «Европу». Это вызвало негодование у тысяч горожан.

На минувшей неделе СМИ рассказали о встрече главы администрации Курска Николая Овчарова и гендиректора группы компаний «Промресурс» Николая Полторацкого с возмущенным населением. «Уличные торговые ряды на Студенческой, между которыми когда-то было не протолкнуться, почти опустели – ни тебе компании старушек с баклажками молока, квашеной капусткой и пучками зелени, ни бойких покупателей, выторговывающих каждый рубль за домашнюю, «свойскую» продукцию, – пишет «Курский вестник». – Зато в здании рынка с утра было особенно оживленно, а у одного из выходов, несмотря на сильный мороз, к 11 часам собралась толпа народу. «Ну что, они еще не выходили?» – люди, узнав о том, что Овчаров и фактический владелец этого рынка и сети «Европ» Николай Полторацкий приедут поговорить с торговцами, хотели лично задать им вопросы.

А тем временем в одном из административных помещений стоял такой гвалт, какой и на базаре редко услышишь. Приглашенные на беседу продавцы, арендаторы рыночных площадей выплеснули на прибывших хозяев города всё, что наболело. Правда, основной удар от обступивших граждан держали не представители власти. Отбиваться от распаленных горожан пришлось не менее распаленному представителю капитала».

Строительство очередного торгового центра на месте рынка, как заявил г-н Полторацкий, должно начаться уже весной. Овчаров заметил, что к 2013 году уличная рыночная торговля всё равно должна прекратиться – этого требует федеральный закон.

Как пишет «Курский вестник», как ни объясняй причины глобальной перестройки, отчаявшийся торговый люд не успокоишь. «У меня ребенок – инвалид, а я не могу сидеть с ним и ухаживать, как положено. Вынуждена была выйти на рынок, чтобы заработать лишнюю копейку, – всхлипывала одна из работниц. – А они, ишь ты, приехали и стоят перед нами в дубленках и норковых шапках!» Да уж, сколько бы ни говорила одна сторона «Мы же вас понимаем!..», слишком разителен ее контраст с другой – с платками, фуфайками, обветренными от долгого стояния на морозе лицами и потрескавшимися руками. Еще одна пожилая женщина поделилась с корреспондентом «КВ»: «Вот обещают они нам 200 мест на крытом рынке. Но этого слишком мало! Сюда летом приезжают гораздо больше торговцев, под 500! Говорят, кому места не хватит, езжайте на Центральный рынок или на Литовскую. Но мне, например, такие варианты не подходят, далековато... Чем торгую? Да всё свое, с огорода – картошка, лук, овощи».

Ранее в редакцию «ДДД» с открытыми письмами обращались жители Северо-запада – молодые мамы, пенсионеры, малоимущие – они просили не губить рынок на улице Студенческой, где дачники и жители села продают свежие продукты, выращенные на собственных подворьях. «На колхозном рынке больше выбор и наших продуктов, а не из Турции и Аргентины, и промтоваров для простых людей, по доступным ценам, – писали куряне. – Жители Северо-западного микрорайона, а это 150 тысяч человек, в большинстве своем не могут пользоваться услугами Северного, Центрального или Сеймского рынков – это далеко, неудобно и дорого. Если нашего рынка не станет, нас лишат права выбора товара, так как арендаторы и поставщики во всех «Европах» одни и те же. Кроме того, в условиях кризиса растет безработица, Президент РФ постоянно говорит о развитии малого и среднего бизнеса, а у нас в Курске что? Сколько людей потеряют работу? Эти «Европы» вытесняют частного предпринимателя – почему не работает антимонопольный закон?»

Тем временем хозяина «Европ» Николая Полторацкого, депутата Облдумы, который обязан «радеть о народе», в Курске уже прозвали «истребителем рынков». Многие с ностальгией вспоминают, как в годы советской власти покупали «свойскую» сельхозпродукцию на деревянных прилавках Северного рынка. Потом пришла цивилизация, сделали крытые пластиковые ряды. А несколько лет назад бабушек с рынка потеснил как раз Полторацкий, которому отдали часть «Северного». До сих пор эта территория пребывает в забвении, превратившись во что-то среднее между стройплощадкой и помойкой в центре Курска. Кому от этого стало лучше?

Рынок на Волокно тоже был «принесен в жертву» «Европам». Продавцов, торгующих овощами со своих огородов, согнали в кучку, оставив им тесный «пятачок» у торгового центра. Теперь бабушек с дешевой курской картошкой днем с огнем поискать...

Говоря о ситуации с Северо-западным рынком, «КВ» резюмирует: «Глядя со стороны на шумную «разборку», казалось, что дело-то на самом деле уже давно решено – хоть кричи, хоть плачь, но очередной «Европе» на этом месте быть. А народ собрали, чтобы пар выпустил и обещания послушал, да про выборы грядущие не забывал. Кто-то в толпе усмехнулся: «А, так нас агитировать пришли!»

Юрий СТОЛЬНИКОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 309
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 662 387
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных