Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2011 года)


1 марта 2011, 09:46

Куряне будут лечиться по-новому

1 января 2011 года вступил в силу новый Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Мы с вами теперь вправе самостоятельно выбирать больницу, где хотим обслуживаться, и врача, которому доверяем. Впрочем, пока у курян больше вопросов, чем ответов.

Что такое «свободное прикрепление» к медицинским учреждениям, на какую медпомощь мы можем рассчитывать, путешествуя по городам России, как скоро нужно менять полис, и какие права гарантирует новый документ? Подробнее рассказать о нововведениях мы попросили исполнительного директора Курского областного фонда обязательного медицинского страхования Андрея Курцева.

Больница у каждого будет одна

Каждый гражданин РФ может отказаться от обслуживания в своей участковой поликлинике уже сейчас. Для этого нужно решить, к какой другой больнице вы хотите относиться. Да! Этот принцип «пациент-больница» сохраняется. Новый закон отнюдь не дает вам право свободно обращаться, куда пожелаете, – в учреждении рядом с работой на другом конце города вас на постоянной основе обслуживать не станут. Это нецелесообразно хотя бы уже потому, что участковый врач, обслуживающий вызовы на дому, не сможет объезжать весь город.

Территориальный принцип будет действовать и впредь. Это значит, что из 3–4 медучреждений в том районе, где расположен ваш дом, вам предстоит выбрать одну «свою» поликлинику. Чтобы «выписаться» из прежней больницы, нужно составить заявление «на открепление», а чтобы «вписаться» в другую – заявление «на прикрепление». Обращаться в обоих случаях нужно к руководству конкретных поликлиник.

В больницу рядом с работой, как и в любую другую, к слову, обращаться тоже будет можно. Но, как следует из закона, «за консультативной помощью». Понятие «консультация», как поясняет Андрей Владимирович, предполагает осмотр, проведение необходимых анализов, получение рекомендаций. Но это может быть лишь разовая помощь. Постоянное наблюдение за состоянием вашего здоровья будет осуществлять основная поликлиника. Не вправе вам будут отказать в «консультативной помощи» и любые другие учреждения по стране. Так что, имея прикрепление к одному медицинскому учреждению, вы можете пойти на прием в любую больницу, в каком бы городе России ни находились.

Если раньше медицинским страхованием занимались организации, в которых мы трудоустроены, то теперь эта обязанность лежит на нас самих. Мы самостоятельно должны обращаться в страховые компании (на территории региона таковых представлено пять), заключать с ними договоры и получать медицинские полисы. Исполнительный директор курского фонда ОМС спешит заверить: все страховые компании между собой равны, они одинаково заключат договоры со всеми медучреждениями, участвующими в программе социальных гарантий. Это значит, что преимуществ у одних компаний перед другими нет. Обращать внимание остается разве что на вежливость при обслуживании.

1 мая начнется выдача единых медицинских полисов, которые будут действовать по всей стране. Предполагается, что в будущем они станут электронными. Возможно, полис будет иметь вид банковской карты, при считывании которой в компьютере появится информация о заболеваниях гражданина, его обращениях к врачам, методах лечения и перенесенных операциях. Однако пока все это фантастика. Скорее всего, с 1 мая 2011 года в обращение войдет бумажная версия единого медицинского полиса. Замена страховой документации продолжится до 2014 года. А это значит, что спешить не стоит. Исполнительный директор фонда ОМС предостерегает от ажиотажа: «Не верьте, если в какой-то страховой компании вам пообещают выдать электронный полис раньше, чем в других. Сроки будут едиными. Кроме того, старые полисы будут действовать до 2014 года, так что торопиться не стоит!»

Стоимость приема у врача – 200 рублей

Новая система медобслуживания населения внедряется в два этапа: положения, непосредственно касающиеся приема пациентов, вступили в законную силу 1 января 2011 года, механизмы взаимодействия страховых компаний, медицинских учреждений и фонда ОМС частично будут скорректированы в начале следующего года.

Сейчас фонд финансируется из трех источников: средства на страхование работающих граждан поступают из пенсионного фонда, неработающих – из областного бюджета, предусмотрены также федеральные субсидии и дотации. Со следующего года источником финансирования регионального фонда будет только фонд федеральный – туда будут поступать все вливания из вышеназванных «кошельков» и распределяться единым потоком.

На сегодня в фонде наблюдается «недостача». В прошлом году из-за того, что средств в областной казне было недостаточно, дефицит фонда составлял 37%. На начало 2011 года – 23%. С учетом этих цифр и объемов наполнения фонда высчитывается стоимость медицинского обслуживания. Так, цена приема у доктора – около 200 рублей, койкоместо в стационаре – приблизительно одна тысяча. Негусто, согласитесь: если учесть, что общий анализ крови стоит около ста рублей, а в больничный сервис входит и питание, и постельное белье, и труд санитарок...

«Тут работает принцип – здоровый платит за больного, – возражает Андрей Владимирович. – В больницы за медицинской помощью обращается какая-то часть населения, а деньги предусмотрены на каждого жителя области. Кроме того, пациентам нужна разная помощь – кому-то более квалифицированная, кому-то менее. Денежный остаток с одного вида обслуживания идет на другой».

О том, что больницы Курской области не испытывают серьезных финансовых трудностей, говорят следующие цифры: на 1 января 2010 года на их счетах было в общей сложности 304 миллиона рублей (остаток с 2009-го). На 1 февраля 2011 года на счетах 164 миллиона. Дефицитных больниц нет. К сожалению, по словам Курцева, выявляются факты вымогательств – врачи порой требуют оплатить операцию, предусмотренную программой социальных гарантий. В курском фонде принимают и жалобы о качестве медицинского обслуживания, и вопросы по финансированию. Телефон отдела защиты прав застрахованных 53-78-39.

Вместе с тем, финансируются больницы неравномерно. Все зависит от статуса учреждения, его оснащенности и выполняемых объемов работ. Рентабельны лишь те клиники, в которых предусмотрен стационар на 150 коек. У нас же при резком уменьшении населения в районах сокращаются и больницы. В некоторых отделениях – по четыре койки. Максимальное число пациентов, которое может обслужить врач в месяц – 1800 (для взрослого населения) и 900 (для детей). Каждому доктору выставляется свой план. Финансирование учреждения здравоохранения осуществляется с учетом всех факторов. Так, в области немало больниц, где средний возраст участковых докторов – 58 лет! Взять на себя большой объем работы такой персонал не в силах. А это сказывается и на денежных поступлениях.

В целом, новая система предусматривает рыночные отношения. Закон предполагает, что, конкурируя между собой, теряя и приобретая пациентов, больницы будут стремиться улучшить качество оказываемых услуг. Однако как конкурировать, если больницы укомплектованы персоналом на 70%, средний возраст докторов – пенсионный, а средняя зарплата врачей – 8–9 тысяч рублей?! Готова ли такая структура к «рынку»?! Ответ на этот вопрос мы с вами получим на практике.

Оксана САНИЦКАЯ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


юля5 марта 2011, 11:12:09
город: курск

наша медицина в жутком состоянии!
Детская поликлиника на Чумаковской,10, поражает своей нищетой!
Где власть? На митингах агитирует? В больнице обшарпанные стены, убогость, мебель 70-х годов, в кабинете педиатра нет кушетки для осмотра ребенка! только столик 0,5м. для грудничков и всё! ВЛАСТИДЕРЖАТЕЛИ! ПОДУМАЙТЕ ХОТЬ ИНОГДА О ЛЮДЯХ, А НЕ О КАРМАНАХ И БРЮХЕ СВОЁМ!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 23 212
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 861 995
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных