Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2011 года)


26 февраля 2011, 14:10

ОАО «Курскгаз» предупреждает: непрофессионализм может привести к трагедии!

ОАО «Курскгаз» неоднократно в средствах массовой информации предупреждало жителей Курской области о необходимости ответственного отношения к монтажу и эксплуатации бытового газового оборудования. Ежегодно накануне отопительного сезона во всех городах и районах области сотрудниками ОАО «Курскгаз» проводится месячник «Безопасного пользования газовыми приборами в быту», в рамках которого особое внимание уделяется инструктажу населения и пропаганде правил пользования газом. В своих беседах с населением газовики призывают заключать договоры на техническое обслуживание газоиспользующего оборудования и не обращаться к «народным умельцам» при его монтаже.

В результате взрыва котла разрушена кухня-пристройка
В результате взрыва котла разрушена кухня-пристройка

Но, как показывает статистика обращений в аварийно-диспетчерскую службу ОАО «Курскгаз», далеко не все куряне принимают эту информацию всерьёз.

В области с начала отопительного сезона в аварийную службу ОАО «Курскгаз» поступило около трех тысяч вызовов, связанных с возникновением аварийных ситуаций по причине износа и несвоевременного технического обслуживания внутридомового газового оборудования. В десяти случаях причиной аварии стала неправильная установка газового оборудования мастерами-самоучками.

Чаще всего такие «специалисты», подключая газовые колонки, путают входы воды и газа. В итоге вода из водопровода через водонагревательный прибор попадает в газопровод. В результате образуется водяной затвор и все соседи нерадивого хозяина остаются без газа до момента полной ликвидации аварии. При этом, как говорится, «скупой платит дважды»: хозяин жилья несёт значительные финансовые потери в размере от 8 до 20 тысяч рублей на оплату работ по удалению воды из газопровода и пуску газа. Но вода – это не самая большая проблема. Хуже, если из-за неправильного монтажа образовалась утечка газа. Тогда под угрозу ставится безопасность не только самого владельца квартиры, но и остальных жильцов дома. Приведём некоторые примеры.

Жильцы квартиры №83 по ул. Серёгина, 13, решили самостоятельно подключить газовую плиту. В результате этого произошла утечка газа, и был загазован подъезд многоквартирного дома. Своевременно вызванные жителями подъезда работники аварийной газовой службы устранили утечку, предотвратив трагедию, и отключили самовольно установленную плиту.

Итоги работы «народных умельцев»
Итоги работы «народных умельцев»

Работники одной из частных фирм в квартире №6 по ул. 2-й Рабочей, 6, произвели установку газового счетчика и проточного водонагревателя. При этом водопроводный шланг был подключен к газовому штуцеру колонки. В результате газопровод был залит водой, остались без газа четыре квартиры.

Жилец квартиры №15 жилого дома №23 в п. Аккумулятор самовольно подключил колонку, вода попала во внутренний газопровод. Итог такой же – соседние квартиры остались без газа.

Один из самых страшных случаев недавно произошёл в посёлке Касиновский Курского района – взорвался котёл. Ударная волна полностью разрушила кухню-пристройку, серьёзно пострадала хозяйка дома. На месте происшествия было установлено, что причиной несчастного случая послужило неквалифицированное выполнение работ по переустройству системы отопления квартиры №3 жилого дома 20. Так называемые «специалисты» смонтировали закрытую систему отопления без установки предохранительного клапана и манометра для контроля давления теплоносителя. Кроме того, циркуляционный насос был установлен с нарушениями, воздух из системы отопления не был удален полностью. Такая последовательность непрофессиональных действий и привела к трагедии.

После этого так и хочется сказать: Дорогие куряне! Привлекая неквалифицированных специалистов, вы ставите под удар свою безопасность и подвергаете риску жизни окружающих вас людей! Во избежание возникновения аварийных ситуаций необходимо регулярно на основе договора проводить профилактическое техническое обслуживание газоиспользующего оборудования, а при необходимости его монтажа, замены или ремонта вызывать только грамотных специалистов. ОАО «Курскгаз» максимально облегчил процедуру заключения договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. Вы можете вызвать нашего специалиста по телефону 54-45-24 или воспользоваться услугами другой специализированной организации, имеющей лицензию и квалифицированный персонал.

На правах рекламы

Юлия Троицкая


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 22 378
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 718 860
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных