Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 17.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2011 года)


24 февраля 2011, 12:40

Светлана Хоркина похвалила курских гимнасток

18 февраля спортсменка, депутат и просто красавица Светлана Хоркина посетила Курск. Гимнастка прибыла из родного Бедгорода и в течение дня успела пообщаться с тремя поколениями курян – спортсменами-малышами, школьниками и студентами одного из вузов.

В детско-юношеской спортшколе олимпийского резерва чемпионка оценила подготовку курских гимнасток и вспомнила свой первый визит в Курск. В детстве Светлана приезжала на соревнования именно в эту спортшколу: «У меня была температура под 39, родители отговаривали ехать, но упускать победу – не в моих правилах! Помню все, будто это было вчера! Выглядела я, мягко говоря, не очень: болела ветрянкой, так что мама от души обработала сыпь зеленкой! Но главное то, что больше 20 лет назад я стояла здесь на пьедестале и получала заслуженную награду!»

В пятницу в этом же зале двукратная олимпийская чемпионка и трехкратная абсолютная чемпионка мира показала свое мастерство начинающим гимнасткам. Разминка прошла по канонам нашей сборной: Светлана сделала акцент на шпагате, продемонстрировала, как правильно тянуть носок. В заключение Хоркина выполнила обязательный для сборной России элемент – несколько прыжков на месте и сальто назад. Затем перед гостьей выступили юные курянки.

– Ваши дети красивые, талантливые, хотят тренироваться, – подытожила Светлана. – Так и хочется пригласить их ко мне на турнир в Белгород! Огорчает одно: в Курске гимнастика не основной, а всего лишь развивающийся вид спорта.

В школе №35 олимпийская чемпионка побывала на уроке физкультуры, а в стенах КГМУ встретилась с будущими врачами. Разговор шел о проблемах студенчества, молодых семей и о том, как добиться успеха в профессии. «Прекрасно помню момент в детстве, когда поняла: если берешься за что-то, делай это на «отлично» или никак! – заметила Хоркина. – Сегодня стараюсь сделать все, что от меня зависит, для молодежи. Так, мы добились продления федеральной программы «Жилище», выделяем средства на строительство и оснащение спортивных объектов». Конкретный пример: в центре Белгорода несколько лет назад был построен огромный учебно-спортивный комплекс при госуниверситете, получивший имя Светланы Хоркиной.

Тот факт, что спортсменка скоро получит диплом управленца, не оставляет равнодушными коллег и знакомых Хоркиной – вдруг президент предложит кандидатуру Хоркиной на пост губернатора одного из регионов. Сама «сильная женщина» при сегодняшнем обилии работы в правительстве, кажется, потянет все, при этом будет успевать воспитывать сына и прекрасно выглядеть:

– Да, несмотря на очень плотный график и сильную загруженность, я тоже являюсь студенткой! – рассказала Светлана студентам КГМУ. – Получаю второе высшее образование в Академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ. Так что скоро, наверное, смогу стать и министром сельского хозяйства!

Справка «ДДД»: Светлана ХОРКИНА начала заниматься спортом в 1983 году, с 1992-го входила в сборную России по спортивной гимнастике. Многократная чемпионка России, Европы и мира, Олимпийских игр. В 2003 году на чемпионате мира в Анахайме Хоркина стала трёхкратной абсолютной чемпионкой мира – до неё это не удавалось ни одной гимнастке. Спортивную карьеру завершила осенью 2004 года, а в июле 2005-го родила сына Святослава. В 2007 году в родном Белгороде ей установили памятник. Сегодня Светлана – вице-президент Федерации спортивной гимнастики России, депутат Госдумы РФ. Летом 2010 года Хоркину включили в Патриарший совет по культуре Русской православной церкви.

Валерия БОРИСОВА, фото Андрея ГОРИНА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 095
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 503 065
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных