Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2011 года)


15 февраля 2011, 11:21

Стихийное бедствие и похитители драгоценностей

Кого считать символом наступившего года: кота или кролика? В китайском гороскопе 2011-й однозначно именуется годом Кролика. Второе название – год Кота – пришло из Вьетнама. Китайский иероглиф для обозначения кролика произносится так же, как слово «кошка» по-вьетнамски. Отсюда и путаница. Она даже на руку тем, у кого дома живут ушастые и усатые символы года. Куряне уверены, что в наступившем году их питомцы принесут удачу.

Кролики – не только ценный мех...

15-летний Миша Силаков вспоминает, что первого кролика выпросил у продавца на птичьем рынке. Он был самой распространенной породы «великан», как раз такие идут на шапки и жаркое. Паренек рассказывает, что это была любовь с первого взгляда – мимо пушистого комочка с испуганно прижатыми ушками и любопытными глазками просто нельзя было пройти равнодушно. Денег у 10-летнего пацана не было, но он не мог допустить, чтобы Кузя (имя пришло в голову сразу) закончил свой век на чьей-то тарелке. Его проникновенная речь убедила продавца – Кузя был спасен и поселился в комнате Миши. С тех пор прошло пять лет, и «поголовье» ушастых значительно выросло. Сейчас у парня семь взрослых кроликов, девять крольчат и три крысы – для полного счастья. Можно сказать, что не они живут у Миши, а Миша снимает угол у всей этой живности, свободной от клеток в комнате осталась лишь кровать.

У каждого питомца – свой характер и свои привычки. Например, крольчиха породы «лев» (из-за пышной гривы она действительно похожа на царя зверей) по кличке Эмми не любит чужих рук. Своенравная барышня может покусать или оцарапать неосторожного гостя, но обожает, когда ее гладит хозяин. «Даже разрешает мне брать на руки новорожденных малышей, – удивляется Миша. – Обычно крольчихи жутко ревнивы». В Эмми есть что-то от кошки и собаки одновременно: совсем по-собачьи она скучает без хозяина, даже может отказаться от еды, по-кошачьи опрятна: ходит в туалет только в лоток. «Наделать лужу на полу считает ниже своего достоинства», – смеется Михаил.

В соседней клетке живет Зум-Зум, настоящее стихийное бедствие. Дело в том, что он обожает прыгать. А так как природа дала ему такую возможность в виде сильных задних лап, прыжки непоседливого кроля нередко заканчиваются разбитыми цветочными горшками и другими локальными катастрофами. «С пола он подпрыгивает на два метра вверх, – рассказывает курянин. – Иногда его заносит в сторону, тогда он не контролирует, куда приземлится. Может на подоконник с цветами или на стол с посудой. Однажды застрял в раколовке, ее как раз вывесили для просушки».

По словам Миши, кролики очень активные животные, любят подвижные игры, особенно «догонялки» с хозяином. «Иногда подхожу к клетке, а у них аж лапы трясутся, так хотят побегать», – рассказывает он. Эмми, самая смелая из разношерстной кроличьей «стаи», даже гоняет кота Мурзилку, живущего в Мишином доме. Тот, хоть и превосходит крольчиху по размеру, боится ее зубов и сильных задних лап, предпочитая вовремя убраться с дороги.

Паспорт для «зайца»

Продолжительность жизни кролика в дикой природе примерно около года, домашний кролик при правильном уходе может прожить 8–12 лет. Своих подопечных Миша кормит специальными зерновыми смесями, которые готовит сам. «В магазинных кормах много химических добавок, – просвещает он. – В основном, это витаминные комплексы, но в чрезмерных количествах, на таких обедах кролики долго не протянут. При желании можно смешать пять столовых ложек покупного корма с килограммом обычного». А вот кошачьи и собачьи корма кроликам категорически противопоказаны. Нельзя давать и свежий хлеб: один кусочек для их пищеварительной системы как килограмм дрожжей для человека. Зато кролик с удовольствием погрызет сухарик.

На корма и кроличьи деликатесы Миша тратит около полутора тысяч рублей в месяц. У родителей денег не просит, зарабатывает после школы раздачей листовок. Маленьких крольчат с удовольствием забирают зоомагазины – это еще одна статья доходов. Но налаженного бизнеса все равно не получается, расходы на содержание значительно превышают прибыль. Например, Миша ежегодно заказывает в США специальные палочки – веточки фруктовых деревьев, обработанные особым образом, – кролики стачивают о них зубы. Конечно, можно обойтись и нашими яблонями, но молодой человек уверен, что американские лучше.

Вопреки распространенному мнению, кролики – не грызуны, они относятся к семейству зайцеобразных. У них 28 зубов и есть крошечные зубки за передними резцами. А глаза кролика устроены так, что он может видеть происходящее сзади, не поворачивая при этом головы.

О размножении кроликов ходит немало шуток. Но мало кто знает, что у самцов в летнюю жару репродуктивная функция отказывает, то есть они становятся стерильными. Возможность размножаться возвращается лишь с прохладой. «Крольчиха может рожать без перерыва, – рассказывает Миша. – Чтобы выносить детенышей, ей надо полтора месяца. Сразу после окота она вновь готова забеременеть. Самка может носить и два помета одновременно, зачатых в разное время от разных самцов».

Мечта Миши – открыть в Курске клуб любителей кроликов. Подобно собачьим и кошачьим, это объединение будет составлять родословные животных и заниматься организацией выставок. Первая кроличья выставка уже намечена на май. «Сейчас ищу спонсоров для приобретения кубков и медалей», – делится планами молодой человек. Кстати, уже сегодня в Курске можно получить международный паспорт для ушастого. В документе будет фотография животного, информация о его прививках и имя хозяина. Без такой корочки вывезти питомца за границу (если, конечно, вам взбредет такая мысль в голову) будет проблематично.

500 кошек в квартире курянки

«Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку» – эта фраза принадлежит Бернарду Шоу. Даниель Дефо утверждал: «У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества». Но, пожалуй, лучше всего сказал Марк Твен: «Если бы человек мог быть скрещен с котом, это улучшило бы человека, но ухудшило бы кота». Так что же это за создания, которых мы так любим и готовы прощать многие шалости только лишь за их уютное и успокаивающее мурлыканье? Кто знает кошек лучше Наталии Шаланковой, руководителя клуба любителей кошек «БАСТ»?! Название выбрано неслучайно: Баст – имя египетской богини радости и веселья, которую изображали в виде женщины с головой кошки или в облике кошки.

– В нашем клубе состоит порядка 200 кошек различных пород, – говорит Наталия. – От ставших уже привычными персов, британцев и шотландцев до редких абиссинцев, бенгальцев и корниш-рексов...

Дома у Наталии живут канадские сфинксы: трое взрослых и два котенка. «Это животные, вместе с шерстью утратившие и независимость, которой так славятся кошки, – улыбается Шаланкова. – Поведением канадские сфинксы напоминают собак – носят вещи в зубах, встречают у дверей, отлично ходят на поводке. Мы как-то взяли котенка на прогулку и на улице Ленина произвели фурор! Когда сфинкс на поводке, он не семенит рядом, а передвигается прыжками, как олененок. Прохожие выдвигали разные версии, кто это – от крысы до собаки. А порой канадские кошки похожи на обезьянок – у них длинные пальчики на передних лапах, еду из миски берут «руками».

Когда перед семьей Наталии стоял выбор – живность какой породы завести, остановились на лысой кошке. «У дочери бронхиальная астма, – поясняет курянка. – Пушистая и даже короткошерстная порода могла спровоцировать приступы. А от лысой какая аллергия? Позднее я узнала: есть мнение, что канадские сфинксы лечат бронхиальную астму. И только тогда осознала: у ребенка действительно давно нет приступов!»

Давно известно, что мурки способны лечить людей. У кошек Шаланковой – разная специализация. Кот Сомс – специалист по суставам. «Как только колени заноют, что бывает к перемене погоды, он сразу ложится на ноги и начинает мурчащие процедуры, – рассказывает Наташа. – Кошечка Лолита отлично справляется с мигренью. А вот Мэри, скорее, терапевт – следит за моим общим состоянием». Еще одна особенность лысых питомцев – тяга к драгоценностям. Стоит оставить украшения на столе, как они исчезают. «Например, серьги я нашла через пару месяцев под холодильником», – смеется курянка.

Породистые кошки получают невероятно мудреные и длинные имена. Но дома их зовут просто. Так Сомс Голден Спейс Стар стал просто Сомсом. Ванг Гог Лолита Кис оф Натали превратился в Ванюшу. «Я обратила внимание, что имя животного может определить его судьбу, – говорит Наталия. – Так, одного котенка назвали Гламур. Всем своим поведением он подтверждал кличку. Как-то хозяйка отправилась с ним на крупную выставку в Москву. Мимо проходила действительно гламурная пара, остановилась перед котенком, спрашивают: «Продаете?» Женщина не успела рта раскрыть, как посетительница протянула деньги со словами: «Он стоит именно столько», и вручила сумму, в три раза превышающую реальную цену. Так Гламур попал в хорошие и надежные руки, а его хозяйка смогла рассчитаться с долгами».

Много лет назад Наталия случайно начала собирать статуэтки кошек: привезла с моря парочку сувениров. А дальше, как обычно, фигурки стали дарить друзья, родные, знакомые. Привозили из разных стран... Теперь это огромная коллекция (около 500 статуэток) каменных, деревянных, глиняных, металлических, стеклянных и даже кожаных «кошкоморд», как называет их владелица. Все полки в доме уставлены фигурками разных размеров: от 2 до 70 сантиметров.

«Украшения у меня тоже с кошачьей тематикой, – смеется Шаланкова. – В кольцах, серьгах, браслетах обязательно есть что-то кошачье. Даже появилась традиция: во время выставок дарить золотой кулон в виде кошки тому участнику, который приехал в Курск издалека».

Инга ЛЕТОВА, Варвара БОЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 25 325
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 687 403
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных