Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 16.04.2024, 13:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2011 года)


8 февраля 2011, 12:25

Как рассчитывается сумма страховых выплат по ОСАГО?

«Являюсь владельцем автомобиля Honda. Автомобиль новый, на гарантии у официального дилера, застрахован по ОСАГО, КАСКО нет. После ДТП, произошедшего по вине другого водителя, страховая компания оценила стоимость причиненного мне ущерба в 28000 рублей. Поскольку машина на гарантии, мне необходимо ремонтировать ее у официального дилера, иначе гарантия аннулируется. Стоимость ремонта у официального дилера оценена в 78000 рублей. Узнав об этом, я предъявила претензии в страховую компанию. Там ответили, что в случае, если машина застрахована по ОСАГО, страховая компания рассчитывает сумму выплаты по ценам неофициальных дилеров и более ничего выплачивать не будет. Верно ли утверждение сотрудников страховой компании?» Наталья (Курск).

При определении размера страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего страховая компания руководствуется положениями Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ №263 от 7 мая 2003 года, согласно пункту 63 которых восстановительные расходы (расходы, необходимые для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая) оплачиваются, исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен.

Вместе с тем, во исполнение данного Постановления НИИАТ Минтранса РФ 12 октября 2004 года, РФЦСЭ при Минюсте РФ 20 октября 2004 года, ЭКЦ МВД РФ 18 октября 2004 года, НПСО «ОТЭК» 20 октября 2004 года утверждены Методические рекомендации по проведению независимой технической экспертизы транспортного средства при ОСАГО (№001МР/СЭ), определяющие общие положения, принципы и методы, на основе которых рекомендуется проводить установление повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его ремонта в рамках независимой технической экспертизы транспортных средств при обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО).

Согласно этим Методрекомендациям стоимость ремонта рассчитывается для условий конкретных товарных рынков запчастей, материалов для ремонта, а также услуг по ремонту транспортных средств, соответствующих месту госрегистрации транспортного средства потерпевшего. Рыночная стоимость одного нормочаса работ, одной единицы материала, запчастей, необходимых для устранения повреждения транспортного средства, обусловленного страховым случаем, определяется по результатам статистического выборочного наблюдения или по данным справочных материалов, как среднее арифметическое результатов выборочного наблюдения. При выборе стоимостных параметров по окрасочным материалам рекомендуется для транспортных средств с действующей гарантией на окрасочное покрытие назначать расценки фирменного сервиса. При этом учитываются цены только на оригинальные запчасти (идентичные идущим на заводскую комплектацию и выпускаемые под торговой маркой изготовителя).

Если страховой случай произошел во время действия срока гарантии на транспортное средство потерпевшего, расчет стоимости ремонта проводится по ценам организации, осуществляющей гарантийное обслуживание. Указанное требование применимо, если оно является одним из условий гарантии проведения негарантийного ремонта во время гарантии (пункты 7.3, 7.6-7.10).

При таких обстоятельствах рекомендую для начала обратиться в страховую компанию с претензией в письменном виде о пересмотре суммы страхового возмещения по ценам официального дилера, так как принадлежащий вам автомобиль находится на гарантийном обслуживании, одно из условий которого – проведение ремонта исключительно у официального дилера. В случае отказа в удовлетворении претензии данный вопрос подлежит рассмотрению в судебном порядке.

На вопрос читателя отвечала адвокат Алевтина СЕВРЮКОВА. Адрес адвокатского кабинета: ул. Радищева, 85, каб. 8. Запись на прием по тел.: (4712) 58-55-98, 8-905-041-96-44.


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Павел14 февраля 2011, 16:21:33
город: Курск

хочу предостеречь курян, у которых виновник застрахован в компании Цюрих, там софрмировалась устойчивая группа майор Малыхин-капитан Давыдов- Григорьев -Шклярик, как правило виновник (клиент цюриха) обжалует вину в Гибдд (в суде этот виновник не может даже объяснить куда он носил жалобу, т.е. он туда не ходил). Затем Малыхин отменяет постановление вынесенное в адрес виновника на месте ДТП и отдает дело Давыдову, который мурыжит 2 месяца дело и пишет в итоге отказное (в связи с противоречием сторон). Далее в случае дальнейшей борьбы, дело расследует на участке №3 судья Муромская, которая видит только док-ва стороны виновника.



Светлячок11 сентября 2011, 03:04:06
e-mail: svetynok-22@mail.ru, город: Курск

Павел, Вы один из немногих, кто решился написать о нашем доблестном Курском ГИБДД с указанием конкретных действующих лиц. Респект!!! Знаю о деяниях капитана Давыдова Ю.С. не по наслышке! Удивляет, что он совершенно безнаказанно "творит добро" и по сей день.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 23 228
Посетителей вчера: 26 631
Всего c 10.03.2003: 120 454 328
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных