Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2011 года)


3 февраля 2011, 14:05

О праве наследования

«Мы с мужем разведены, живем в 3-комнатной квартире, которая приватизирована на три части: на бывшего супруга, меня и нашего совершеннолетнего сына. Какие права будет иметь новая супруга на квартиру, если они заключат брак? Кто является наследниками на его долю после его смерти, если нет завещания? А если доля будет завещана на его новую супругу, что будет иметь наш сын? Имею ли я как бывшая супруга какие-нибудь права? Являются ли наследниками на его долю его отец и сестра?» Ольга (Курчатов).

Учитывая, что квартира приватизирована на троих человек: на экс-супруга, вас и сына, то каждый из участников приватизации является собственником по 1/3 доле в праве общей долевой собственности на квартиру. Согласно статье 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

В соответствии со статьей 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, в случае смерти вашего бывшего мужа наследниками первой очереди по закону принадлежащей ему 1/3 доли при отсутствии завещания будут являться сын, новая супруга и отец. Вы, как бывшая супруга, не входите в круг наследников по закону. В силу статьи 1143 ГК РФ сестра бывшего мужа отнесена к числу наследников второй очереди по закону, но при наличии вышеуказанных наследников первой очереди она не может быть призвана к наследованию.

Если же доля бывшего супруга будет завещана его новой супруге, то соответственно она будет являться единственным наследником по завещанию при условии, что этим не нарушено право вышеуказанных наследников по закону на обязательную долю в наследстве.

Согласно статье 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

На вопрос читателя отвечала адвокат Алевтина СЕВРЮКОВА. Адрес адвокатского кабинета: ул. Радищева, 85, каб. 8. Запись на прием по тел.: (4712) 58-55-98, 8-905-041-96-44


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 32 154
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 555 343
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных