Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2011 года)


31 января 2011, 12:10

Курская киностудия снимает триллеры

Захватывающий сценарий фильма, впечатляющие компьютерные спецэффекты и качественная актерская игра – все это стоит многомиллионных бюджетов, уверены зрители. На самом деле кино можно снимать и на фотоаппарат с функцией видеозаписи, а в качестве артистов привлекать одноклассников. «Главное – заинтриговать публику!» – считают на курской киностудии «СережKino».

«Камера, мотор!»

Пара Сереж – Трофимов и Малихов – начали снимать короткометражные фильмы и клипы на сотовый телефон с функцией видеозаписи еще в школе. Умудрялись делать ролики продолжительностью до 30 секунд. Потом в их распоряжении оказался зеркальный фотоаппарат со штативом, и понеслось... Сегодня Сергею Малихову 19 лет, он учится на актерском отделении курского колледжа культуры и грезит карьерой театрального артиста. Друг детства Сергей Трофимов любит примерять на себя различные характеры в кино, занимается съемкой, монтажом и звукорежиссурой, доучивается на худграфе.

– Жанр выбрали быстро – триллеры, – говорит Малихов. – Почему не комедии? Сам я люблю легкие фильмы. Но снять хорошую комедию сложно – нужно очень тонкое чутье – «подстроиться» под юмор. А нехорошую – не нужно даже пробовать. Мелодрамы – тоже не вариант. Мы же не в Бразилии и не в Мексике живем! В Курске показать латиноамериканские страсти не получится. Вот и остановились на триллерах, правда, потом поняли: у нас получается смесь. Например, в последнем фильме «Симптом» больше детектива, чем ужаса.

Имя для экспериментальной киностудии ребята не придумывали вовсе. Название родилось само собой: на рабочем столе компьютера была папка «Сережкино». «Как раз – мы оба Сережи, и оба снимаем кино!» – улыбается Малихов.

Сценарий первой 30-минутной короткометражки «Скрытая угроза» куряне придумали за 10 минут, а сняли на летнем пикнике. В качестве актеров отлично подошли сами участники веселья на природе. Места съемок и реквизит подбирали по ходу процесса, гримм каждый участник съемок накладывал сам. Поскольку актрисы, как и сами режиссеры-сценаристы, были еще очень юны, возникало немало проблем с беспокоящимися родителями:

– Наши с Сергеем родители уже привыкли: сыновей не бывает дома, днем мы снимаем, а ночью не спим – монтируем. Так что мамы и папы совершенно спокойны за нашу судьбу. А вот подругам попадало, и не раз! Приходилось иногда идти к родителям и выпрашивать: «Отпустите дочку с нами... в лес! Мы только кино там снимаем!» Был случай, когда услышав о нашей студии, одна девушка неслась в Курск на первой электричке! Сам удивляюсь, как не побоялась!

– В триллерах обычно много крови и смертей. Как ваши актеры относятся к смерти в кадре?

– Суеверных приходило мало. Все были за то, чтобы сыграть убитого и вымазаться красной краской! Для нас весь процесс съемок – это веселое и интересное общение. Но в то же время необходимо быть достоверным на экране...

Кроме короткометражных «страшилок», ребята снимают видеоклипы на песни любимых англоязычных исполнителей. Переводят тексты на русский язык и в соответствии со смыслом создают красивую видеокартинку. Одну из таких кавер-версий на песню группы «Санрайз Авеню» кто-то из поклонников выложил в Интернет, где ее посмотрели 4000 человек! После чего запись курян попала на официальный сайт группы, и сами «звезды» оценили ее по достоинству!

Трейлер и фильм о фильме

Фильмы студии «СережKino» стали популярны среди молодежи после появления их группы «Вконтакте». За пару лет поклонниками мини-фильмов стали 1,5 тысячи курян. К каждой новой работе два Сергея стараются подойти максимально профессионально. Парни освоили множество программ по монтажу и звукорежиссированию. Некоторые компьютерные «примочки», которыми активно пользуются режиссеры, позаимствованы у голливудских спецов. Идея продумывается уже не 10 минут, а несколько недель, затем подыскиваются подходящие для съемок места и объекты. Например, в последнем триллере «Симптом» герои попадают в больницу...

– Легко ли было получить разрешение на съемку? Ведь вам нужно было лечь на койки и хотя бы на несколько минут прикинуться пациентами?

– Ну, коридор в горбольнице на Садовой сняли без особых проблем. Далее – нашли знакомых медработников, разрешивших посниматься «в интерьере». Кстати, наши кадры стали историческими – старое здание больницы уже снесли... С вокзалом вовсе вышла смешная история. Мы тихонько снимали сцены, никому не мешали, тут подбегают милиционеры с требованиями немедленно отдать технику или стереть все с карты памяти. Но они не умели удалять информацию с флэшки, доверили нам... Мы, конечно, не растерялись, ничего стирать не стали! Так лучшие кадры вошли в фильм. Еще был случай – понадобились сцены в пустом здании школы в темное время суток... Ох, нелегко было найти знакомых и договориться, чтобы нас проводили туда на несколько часов в течение недели!

Как у каждой уважающей себя кинокомпании, у «СережKino» есть и бренд, и печатная «рекламная» продукция, и трейлеры, и фильмы о фильмах. На премьерном показе каждого нового триллера, который проходит дома у одного из Сергеев, собирается 50–70 человек! Уходя, на память многие получают небольшие флаеры – с описанием нового фильма или плакаты с фото актеров!

– Критику я люблю, отношусь к ней с уважением, – рассказывает Сергей Малихов. – Еще при поступлении в колледж показал наши работы преподавателям, так как не знал, куда поступать – на актера или режиссера. Педагогам понравилось, хотя, конечно, недостатки были. Теперь перед выходом фильма обязательно консультируюсь с ними, даже пригласил на съемки одного из самых любимых педагогов! Когда о нашем кино узнали питерские режиссеры, сказали одно: «Молодцы ребята, не сериалы снимают!» Это уже комплимент, я считаю. В ближайшем будущем выставим свое кино на фестивале студенческих короткометражек.

Кстати, девушек-поклонниц у курских режиссеров – хоть отбавляй. И все, разумеется, рвутся в актрисы. Сергей уже знает концепцию нового фильма. Воплощать ее в жизнь будут летом. Желающих попробовать себя на актерском поприще ждут на кастинг! «Судить будем не по внешним данным, а по актерским качествам, – уверяет режиссер. – Каждому будет дано здание. Например, показать половую тряпку! Кто справится удачнее, тот и попадет на съемки». О гонорарах, правда, речи не идет. Курское кино – только на добровольных началах!

Анна ГАЗАЗЯН


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Корней4 февраля 2011, 14:44:27
город: абакан

пруф дайте качнуть



Сергей9 февраля 2011, 20:19:54
город: москва

Я пишу комедии для театров.Причем, мои пьесы везде идут на аншлагах,
что нетрудно проверить по интернету, в частности, на моем сайте
dramaturgbelov.ucoz.ru/
Где имеются и видеосцены из спектаклей , и газетные
публикации. Есть даже видеозапись целого спектакля. Всего же мною написано
около десятка комедий, которые можно
найти на этом же сайте в "Работах". Есть комедии-триллеры, есть
комедии-детективы и проч. Мне кажется, что хотя бы по некоторым из них
можно снять кассовые фильмы. Если Вас заинтересует мое предложение, то
готов выслать краткие синопсисы своих пьес. Разумеется, для "СережКино" дам
все права бесплатно. Я сам Сергей!



Сргей10 февраля 2011, 22:41:22
e-mail: actor.malihov@yandex.ru, город: Курск

Ждём ваши сценарии!
actor.malihov@yandex.ru
Спасибо!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 34 140
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 838 662
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных