Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2011 года)


30 января 2011, 10:49

Курским инвалидам нужен цивилизованный подход

В Курской области проживает 126 тысяч инвалидов. Причем из года в год цифра растет. Для того, чтобы хоть немного приблизить жизнь этой самой незащищенной категории к цивилизованным странам, нужны законопроекты на местном и федеральном уровне. Кроме того, как считают некоторые эксперты, для полноценного развития гражданского общества в России необходимо представительство людей с ограниченными возможностями и в различных органах власти.

Проблема даже не в крайне низких доходах и невозможности устроиться на работу, а в отношении власти и общества к ним. Многие инвалиды просто не могут выйти из своей квартиры: ступеньки становятся непреодолимым препятствием. «Курск – один из самых неприспособленных городов для людей, вынужденных передвигаться на инвалидных колясках, – отмечает председатель курского отделения Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) Александр Дюкарев. – Например, в Москве вокзалы оборудованы специальными лифтами. В соседних Белгороде, Воронеже, Орле строят пандусы, спуски на переходах, вводят в эксплуатацию все больше единиц удобного низкопольного транспорта. В Курске на проблему чаще просто закрывают глаза».

Александр Борисович вспоминает, как в прошлом году нашим землякам с ограниченными возможностями посчастливилось съездить на фестиваль физкультуры и спорта в Адлер. «После того как в Сочи завершится Олимпиада, там же пройдут Параолимпийские игры, – поясняет Дюкарев. – Нам предложили протестировать, насколько готовы спортплощадки и сам город к приему инвалидов. Мы нашли несколько недостатков, которые местные власти пообещали устранить в ближайшее время. Например, бордюр, мешавший проезду коляски, возле одного из подземных переходов. Если бы в Курске пришлось искать такие «недостатки», на их описание ушло бы несколько томов. «Колясочник» не может попасть практически ни в одно заведение города, начиная от поликлиник и больниц, заканчивая аптеками. Я уже не говорю о театрах или магазинах...»

В этом плане показателен пример Александра Жмакина. Прикованный к инвалидной коляске курянин не смирился с судьбой домашнего затворника, как многие другие, ведет активную общественную жизнь и борется за права таких же, как он. Но его существование долгое время омрачало одно существенное обстоятельство: квартира находилась на 5-м этаже старенькой «хрущевки». Лифта в доме не было, а преодолеть столько лестничных пролетов инвалиду нереально. К счастью, проблему удалось решить. Благодаря вмешательству курского отделения ВОИ, обладминистрация выделила Жмакину квартиру в другом доме на 1-м этаже.

Средний доход курского инвалида – шесть тысяч рублей. Каждый месяц приходится решать головоломку: как прожить на мизерную пенсию, львиная доля которой уходит на оплату услуг ЖКХ. На оставшиеся копейки надо купить продукты и лекарства. Поликлиники нередко отказываются выписывать «льготные» рецепты, ссылаясь на то, что препаратов все равно нет. Дорогостоящие медикаменты приходится покупать за свои деньги. В начале января с такой проблемой столкнулась Надежда Васильевна, инвалид 2-й группы. Ей, гипертонику, жизненно необходимы препараты, стабилизирующие давление и сердечную деятельность. «В 5-й поликлинике врач не выписала мне ни одного «бесплатного» рецепта, – рассказывает курянка. – Пришлось покупать несколько лекарств за 800 и 900 рублей. Кроме того, не оказалось талонов на ЭКГ и анализ крови... Вот такая «бесплатная» медицина».

Принимать на работу людей с ограниченными возможностями курские компании не спешат. Десять лет назад в городе появилось спецпредприятие – местное ВОИ выиграло грант. Федеральный центр выделил два миллиона рублей, на них было организовано швейное производство, трудоустроены оказались около двух десятков инвалидов. Продукция маленького предприятия была востребованной, сотрудники имели стабильную зарплату. Но город расторг договор аренды, передав здание частному лицу. Производство остановилось, люди оказались на улице.

«Мы пытаемся решить эту проблему, – рассказывает Александр Дюкарев. – Есть устная договоренность с мэрией о предоставлении нам здания на улице Республиканской, бывшего центра технического творчества». Зданию необходим капитальный ремонт. Долгое время оно стояло заброшенным, сейчас там нет даже стекол. «Необходимо перекрыть крышу, полностью сменить систему отопления, – перечисляет председатель курского ВОИ. – На все это потребуется 5–6 миллионов рублей. Наша организация такими средствами не располагает, ищем спонсоров».

Если деньги будут найдены, удастся открыть и новое швейное производство, но котором планируют задействовать около 90 человек, и реабилитационный центр с группой продленного дня для детей-инвалидов. «Сейчас мамы таких ребят часто не могут выйти на работу, – поясняет Александр Борисович. – А если семья неполная, женщина с ребенком живут вдвоем – это настоящая проблема. Государство выплачивает ребенку пенсию по инвалидности: от 3500 до 6000 рублей, мама получает пособие – 1200 рублей. И на эти ничтожные деньги семья вынуждена выживать. Надо обязательно дать таким мамам возможность устроиться на работу». Еще в отремонтированном здании хотят оборудовать спортзал и открыть специализированную автошколу для людей с ограниченными возможностями. В Курске когда-то существовало такое учебное заведение, единственное в Черноземье.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 32 876
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 837 398
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных