Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2011 года)


30 января 2011, 10:23

Наталья Бондарчук рассказала курянам о Гоголе

28 февраля в центре духовной культуры «Содружество» (бывший кинотеатр имени Щепкина) состоялась премьера фильма Натальи Бондарчук «Гоголь. Ближайший». Событие примечательно тем, что картину курянам представила сама режиссер.

– Я сегодня перенасыщена духовно, – заметила со сцены Наталья Сергеевна. – Посетила Коренную пустынь, испила святой воды, поставила свечи за упокой моего отца Сергея Федоровича Бондарчука, за здравие мамы Инны Владимировны Макаровой. Она, кстати, в свои 82 года продолжает выступать на сцене, читая Чехова, Бунина, причем ее сольные выступления в театре длятся по 2,5 часа!

Не так давно Наталья Сергеевна завершила очередную работу, решив рассказать о своем отце в картине «Бондарчук. Послесловие». О режиссере киноэпопеи «Война и мир» вспоминают Никита Михалков, Богдан Ступка, Олег Табаков. Будет звучать в фильме и голос самого Бондарчука. «Сначала он хотел пригласить на роль Андрея Болконского космонавта Германа Титова, – открыла малоизвестный факт курским зрителям Наталья Сергеевна. – Ведь Андрей все время говорил о космическом начале, а Титов первым увидел Землю... Следующий фильм будет о моей маме».

Еще учась во ВГИКе, Наталья стала сниматься в кино. Как-то по институту пронесся слух: приехал гений! Это был Андрей Тарковский, искавший главную героиню в фильм «Солярис». Пригласил на пробы Наташу Бондарчук, но не взял – показалась ему слишком молодой. А спустя время ее все-таки утвердят, и Наталья проснется знаменитой. «Вот как бывает: можно сниматься сколько угодно и где угодно, и никто артиста знать не будет, но стоит сняться у знаменитого гениального режиссера, каким, без сомнения, был Тарковский, – и тебя будет знать мир, – говорила в одном из интервью актриса. – «Солярис» подарил мне 50 стран! В 19 лет я начала путешествовать – от Новой Зеландии до Норвегии. А потом поступила на режиссерский факультет и стала сама режиссером».

Сейчас она снимает картины, которые, по ее словам, «содержанием и духом своим относятся к Золотому веку России – веку великой русской литературы…» «Что такое для нас Пушкин, Лермонтов, Гоголь? – размышляла режиссер. – Это то самое, на что мы еще опираемся. Если это убрать, убрать русскую культуру, мы – никто».

«Гоголь. Ближайший», по выражению самой Бондарчук, весьма непростой фильм. Сюжет строится на духовной стороне жизни писателя и начинается с рассказа о реальном факте из его биографии: как облик Гоголя попал на знаменитое полотно Александра Иванова «Явление Христа народу». «Фильм потребует работы души вашей, – предупредила Наталья Бондарчук зрителей. – Тяжелая жизнь была у Гоголя, но он вышел из этой истории победителем, он прошел все искусы и даже искус собственного творчества. Мы ведь снимали картину для того, чтобы вы хоть капельку знали о Золотом веке России! Никогда – ни до, ни после – культура России не поднималась на такую высоту, как в ту неповторимую эпоху».

Справка «ДДД»: Наталья БОНДАРЧУК родилась в 1950 году в известной семье. Её отец – режиссер Сергей Бондарчук, мать – актриса Инна Макарова. Федор Бондарчук – брат Натальи по отцу. Наталья Бондарчук дебютировала в кино в 1970 году, затем сыграла в фильмах «Пришел солдат с фронта», «Ты и я». Огромную популярность как актриса Наталья Бондарчук получила, снявшись в фильме «Солярис». Первой её режиссерской работой стала новелла «Бессчастная Матренка» по роману Салтыкова-Щедрина. За дипломной работой последовали «Медный всадник», «Живая радуга». Но самыми знаменитые творения Натальи Сергеевны – «Детство Бемби» и «Юность Бемби», сценарии к ним она написала в соавторстве с Юрием Нагибиным. В последние годы Наталья Бондарчук создает картины о писателях Золотого века: «Любовь и правда Федора Тютчева», «Пушкин: Последняя дуэль», «Гоголь. Ближайший».

Елизавета ТАРАСОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 201
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 731 457
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных