Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 17:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2011 года)


23 января 2011, 11:02

Шесть случаев свиного гриппа в Курске

Сразу после новогодних каникул в поликлиники региона стали активно обращаться люди. Так, с 10 по 16 января в Курской области зарегистрировано 4147 случаев ОРВИ и гриппа, а с 17 по 23 января число больных возросло на 30%. Шестерым курянам поставлен диагноз А (H1N1).

По данным областного управления Роспотребнадзора, несмотря на рост числа заболевших, эпидемический порог не превышен, ситуация весьма типична для данного времени года. В самом Курске ситуация обстоит сложнее. Эпидемиологический порог на минувшей неделе превышен на 30%. «Но лишь у десятой части курян от общего числа зарегистрированных больных обнаружен грипп, у остальных – ОРВИ, – поясняет пресс-секретарь Роспотребнадзора Людмила Белогурова. – Основная масса заболевших на минувшей неделе – это дети в возрасте от 7 до 14 лет, а также дошколята».

Что касается именно гриппа, то по результатам лабораторного мониторинга чаще всего у курян выявляют вирусы сезонного гриппа В. В шести случаях эпидемиологи зафиксировали заражение вирусом пандемического гриппа А (H1N1). Во всех случаях болезнь протекает без осложнений.

– В прошлом году пик заболеваемости пришелся на конец осени – начало зимы, – рассказывает главный специалист-эксперт комитета здравоохранения Курской области Евгений Гориводский. – В этом году «сезон болезни» немного сдвинулся. Строить прогнозы бессмысленно, как будет развиваться ситуация, покажет время. Хотя уже сегодня мы видим, что активное распространение получил вирус гриппа В. Пандемический грипп А (H1N1), скорее всего, обойдет нас стороной.

Напомним, осенью 2010 года в области была проведена вакцинация против гриппа. Вакцина «Гриппол плюс» нового поколения содержит в своем составе штаммы гриппа, актуального в этом сезоне. Как сообщают в комитете здравоохранения, осенью привито 27% населения области – 302 тысячи курян. Вакциной, поступившей в рамках национального календаря прививок, привито 120 тысяч детей и 170 тысяч взрослых. Кроме того вакциной, закупленной за счет средств предприятий и учреждений области, дополнительно было привито более 12 тысяч человек.

Анна ГАЗАЗЯН


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Антон27 января 2011, 17:54:08
город: Курск

вакцин не бывает, вирус мутирует от человека к человеку. пока делают вакцину он уже в 6 поколении другой



Алена28 января 2011, 14:09:39
город: Курск

А как проверить, какой вирус? Сейчас болею, а лабораторные исследования в Первой поликлиннике на Садовой можно будет будет сделать только по записи и уже на февраль. Болею уже неделю, выкручивает суставы, мышцы. высокая температура. Врач назначила лечение "Арбидол". Весь Интернет кричит о проплаченности и бесполезности этого препарата. Сейчас пью противовирусное средство "Лавомакс", оно не дешевое, но вопрос в том, что лечат всех от ОРВИ, а анализы сдать вовремя невозможно. Пишут о том, что численность населения уменьшается, медикам никогда много не платили. Но почему раньше анализы можно было сдать во время болезни, а сейчас только по записи? Притом, что доктор говорит о том, что всяких "свинных","птичих" и прочих гриппов нет.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 24 183
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 720 665
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных