Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2011 года)


22 января 2011, 10:36

Курская область: события за 10 лет

В прошлом номере мы начали вспоминать, чем запомнилось первое 10-летие XXI века курянам. Период с 2005 по 2010 годы оказался, пожалуй, более насыщен различными событиями и скандалами.

2005 год

КУРСК ОСТАЛСЯ БЕЗ «РОДНИКОВ». Год начался с известия о том, что в городе построят новый микрорайон, который соединит КЗТЗ и Северо-запад. Проект разработали воронежские архитекторы: высотные дома, несколько детсадов, школы, магазины и общественные центры. Придумать название микрорайона, который изначально именовали Юго-западным, предложили самим курянам. На конкурс поступило более 300 предложений, лучшим было признано название «Родники». За дело взялась московская строительная корпорация «Социальная инициатива», обещавшая новые квартиры по немыслимо заманчивым ценам – 8800 рублей за квадратный метр. С людей собрали примерно 50 миллионов рублей, но обещанного жилья люди так и не увидели. Позже мэрия передала участки земли под «Родники» другому застройщику – так в Курске появился проспект Клыкова.

БУНТ В ЛЬГОВСКОЙ КОЛОНИИ. Летом 2005 года исправительная колония общего режима ОХ-30/3 во Льгове стала «эпицентром горячих новостей». Об акции протеста сотен заключенных, в ночь с 26 на 27 июня порезавших себе руки и животы, сообщали в выпусках федеральных ТВ-новостей, ее обсуждали в зарубежных изданиях и Госдуме РФ. Как выяснилось, ночью сотни заключенных достали заранее припасенные лезвия от пластмассовых бритвенных станков – и хлынула кровь. Начало массовой «резни», сопровождавшейся голодовкой, бунтовщики объясняли требованиями прекратить «беспредел» администрации «тройки». Среди «пожеланий» значились: прекратить избиения заключенных, понизить стоимость продуктов в местном магазине, уволить некоторых сотрудников колонии и увеличить число свиданий с родственниками. В причинах льговского бунта пришлось разбираться даже судьям в Страсбурге.

«АВАНГАРД» В ПЕРВОЙ ЛИГЕ. 18 февраля 2005 года стало историческим днем для курского футбола – впервые за 50 лет своего существования «Авангард» оказался в 1-м дивизионе. Попал туда наш клуб благодаря счастливому случаю. В сезоне-2004 под руководством главного тренера Олега Делова куряне заняли 2-е место в зоне «Центр». Путевку в 1-ю лигу завоевал воронежский «Факел». «Авангард» за год превратился из заштатного середняка в лидера, и в Курске заговорили о планах попасть в подэлитный дивизион – года через 2–3. Но подвернулся случай, который грех было упускать. Аттестацию к участию в 1-й лиге не прошли «Динамо» (Ставрополь) и «Черноморец» (Новороссийск), отказались от турнира «Ротор» (Волгоград) и «Торпедо» (Владимир). ПФЛ пригласила в 1-й дивизион клубы, занявшие 2-е места в зонах второй лиги. В их числе оказался и наш «Авангард». Куряне отыграли там три сезона, вылетели, в 2009-м вернулись и снова вылетели...

НЕМЕЦКОЕ КЛАДБИЩЕ ПОД КУРСКОМ. В 2005 году стало точно известно о том, что рядом с поселком Беседино Курского района начато строительство самого большого в Черноземье кладбища немецких солдат. Под Курском планировалось перезахоронить останки воинов вермахта из Белгородской, Орловской, Воронежской, Тульской и Брянской областей. «Сейчас только в Курске более 80 немецких кладбищ, – замечали представители обладминистрации. – В одном Фатежском районе их восемь». Идея захоронить все останки в одном месте появилась давно. Подобные кладбища есть в Волгограде, под Ленинградом и Смоленском. Курск был единственным регионом, где этот вопрос не могли разрешить с 1998 года. В 2005-м формальности были улажены.

ОТКРЫТИЕ ПЕРВОГО ГИПЕРМАРКЕТА «ЛИНИЯ». 19 апреля на пересечении улиц Литовской и Энгельса заработал круглосуточный гипермаркет «ЛИНИЯ» – первый в Курске продовольственный магазин такого размера и формата. Открылся он к 60-летию Великой Победы как подарок ветеранам. Курский гипермаркет стал вторым в торговой сети «ЛИНИЯ». Сейчас эта сеть насчитывает 19 продовольственных гипермаркетов и два супермаркета на территории ЦФО России и в Республике Беларусь.

2006 год

ДЕФИЦИТ СОЛИ. За два дня в магазинах области продали больше месячной нормы поваренной соли – 130 тонн. В лидерах оказался Железногорск, где за сутки жители скупили 70 тонн «белого порошка». Как выяснилось, сначала соль начали скупать в Белгороде, Орле и Воронеже. К выходным ажиотаж пришел в Курскую область. Слухи о «соляной войне», объявленной России Украиной, разлетелись быстро. И во всех магазинах Курска (а их около 3000) выстроились очереди. При этом соли на складах было предостаточно. Но быстро сориентировались частники, которые стали «толкать» самую популярную приправу по 15–20 рублей. Дельцы понаглее сменили цифры на ценниках с 3.50 на 50!

ДРАМТЕАТР СТАЛ КИНОТЕАТРОМ. Новый проект областного комитета культуры и «Курскоблвидеофонда» сразу нашел и сторонников, и противников. Первых оказалось гораздо больше, поскольку стоимость билетов на мировые премьеры в «драме» была смешной по сравнению с коммерческими кинотеатрами. В этом и заключалась основная мысль организаторов, придумавших совместить два вида искусства: театр и кино. Правда, пришлось отказаться от непременного атрибута современных походов на сеансы – пива и попкорна.

ПОХИЩЕНИЕ СВЯТЫНИ – ИКОНЫ «ЗНАМЕНИЕ». Главную курскую святыню похитил 42-летний Жирайры Ирицян в ночь с 30 апреля на 1 мая. За две недели до этого он прибыл в наш город с поддельным паспортом на имя Владимира Симоняна. Придя в Знаменский собор, рассказал душещипательную историю о якобы недавней трагической гибели сына в Питере, попросился на безвозмездную работу, чтобы «с помощью каждодневного труда во славу Бога» легче было пережить свалившееся «горе». Мужчину приняли в храм разнорабочим, а вскоре он выкрал у сторожа ключи от молельного зала и похитил «Знамение». Прихватил еще несколько других образов, кадила и драгоценности, которые приносили в храм прихожане. С ними вор приехал в Москву, где за 1700 долларов продал «Знамение» в антикварный магазин. Вора арестовали, икону изъяли и вернули в Знаменский собор. Суд приговорил Ирицяна к штрафу в 10 тысяч рублей и лишению свободы на 7,5 лет.

КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС ДЛЯ ДЕТЕЙ. Сотрудники милиции выступили с инициативой ввести в области комендантский час для подростков до 16 лет. Депутаты Облдумы, рассмотрев предложение, внесли поправки в Закон «Об административных правонарушениях», снизив возрастной ценз до 14 лет. Школьникам запретили появляться на улицах в темное время суток без сопровождения взрослых. Согласно поправкам, с мая по сентябрь с 23.00 до 6.00 и с октября по апрель с 22.00 до 6.00 дети до 14 лет должны находиться дома. Если есть необходимость в прогулке, допускается появление в общественных местах (это не только улицы, но и парки, кинотеатры, клубы, рестораны и кафе) в сопровождении родственников или попечителей.

МУЗЕЙ ЖЕНИ БЕЛОУСОВА. 2 июня 2006 года исполнилось девять лет, как ушел из жизни Женя Белоусов. К трагической дате в училище №1, которое закончил певец, решили открыть музей. В кабинете литературы разместили пять разделов: детство, школьные годы и юность, сценическая деятельность, личная жизнь, воспоминания коллег о Жене и подборка газетных публикаций о певце. Музею передали ударную установку, на которой играл Белоусов, его жилет, рубашку, два концертных костюма – красный и черный пиджаки с эполетами. Посетить экспозицию может любой. Здесь не только покажут экспонаты, но и проведут экскурсию.

БЛИЗНЯШКИ ИЗ КУРСКА ВЫИГРАЛИ «ЕВРОВИДЕНИЕ». В 2006 году, впервые за историю конкурса «Евровидение» (взрослого и детского), победила Россия. Самые юные участницы, 9-летние близняшки из Курска Маша и Настя Толмачевы, покорили всю Европу, набрав 154 балла за песню «Весенний джаз».

Право представлять Россию в Румынии, где проходило детское «Евровидение», Маша и Настя заслужили, сначала став лучшими в региональном отборе, потом – в национальном. Далеко не все верили в победу девчонок. В Интернете появились сообщения о грядущем провале России. Мол, и голоса у близняшек не те, и песня слишком простенькая. К тому же по жеребьевке на сцену они вышли последними, и у телезрителей было слишком мало времени, чтобы проголосовать. Однако Европе (конкурс смотрели порядка 25 миллионов человек) хватило и 10 минут. Своим выступлением Маша и Настя затмили других конкурсантов. Максимальную оценку, 12 баллов, им поставили Румыния, Украина, Сербия, Швеция, Белоруссия, Бельгия и Хорватия.

2007 год

ВЫБОРЫ МЭРА КУРСКА ОТМЕНИЛИ. В апреле 2007 года депутаты Горсобрания постановили, что мэра выбирать куряне больше не будут. Согласно федеральному закону об общих принципах местного самоуправления есть три варианта устава, основное отличие которых в схемах выбора главы города. Модель №1: мэр избирается населением и возглавляет местную администрацию (именно так до 2007 года и жил Курск). Модель №2: мэр избирается депутатами представительного органа из своего состава и возглавляет его, а глава местной администрации, так называемый сити-менеджер, назначается депутатами на конкурсной основе по контракту. Модель №3: мэр избирается населением и возглавляет представительный орган, глава администрации нанимается по конкурсу с участием областной власти и утверждается горсобранием. Местные законотворцы выбрали вторую модель.

КУРСК СТАЛ ГОРОДОМ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ.

Весной Владимир Путин подписал указ, согласно которому звание «Город воинской славы» присвоено Курску, Белгороду и Орлу. «За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества», – отмечено в документе. Согласно закону, вскоре в Курске появилась стела с изображением герба города и текстом указа Президента РФ о присвоении звания. А трижды в год – 23 февраля, 9 Мая и в День города – куряне могут рассчитывать на праздничный салют. Примечательно, что город был отмечен в год своего 975-летия.

СВАДЕБНЫЙ БУМ 07.07.07. Чтобы сыграть свадьбу в магический день, состоящий из счастливых семерок, куряне занимали очередь за два месяца до счастливой даты. Желающих оказалось слишком много и некоторым приходилось отказывать. В загсе Сеймского округа 7 июля зарегистрировали 33 брака, в Центральном – 35 (обычно количество пар не больше 25). Ситуация повторилась и через год – курские влюбленные во что бы то ни стало хотели официально оформить отношения 8 августа (08.08.08). Свое желание объясняли так: в перевернутом виде восьмерка означает бесконечность... Увы, многие пары, расписавшиеся в «магические» дни, уже расстались.

2008 год

ЩИТЕНЬ – МОНСТР, НАПУГАВШИЙ ВСЮ СТРАНУ.

Летом Курск был в панике: в реке завелся монстр, жертвами которого якобы стали несколько человек. Весть о «мутанте» быстро разлетелась, обрастая все новыми страшными подробностями. По одной версии, существо напало на ребенка на Теплом канале Сейма, и мальчик умер. По другой, оно выпило кровь у мужчины, купавшегося в котловане «Ермошкино озеро». По словам «очевидцев», «чужой» имел исполинские размеры – сантиметров 40 в длину! Рассказы подтверждались видео, снятым на мобильник: существо устрашающего вида, с капюшоном, словно у кобры, округлым телом, хвостом рептилии и множеством лапок дергается, бьет хвостом. Зрелище не для слабонервных. Все оказалось банальной «уткой». Выяснилось, что «мутант», пойманный в Теплом канале, оказался обычным щитнем, относящимся к подотряду беспозвоночных животных отряда листоногих ракообразных. В длину безобидное существо достигает максимум семь сантиметров.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ СТАЛ ПРЕЗИДЕНТОМ. Это событие стало примечательным для курян тем, что дедушка главы государства оказался родом из села Мансурово Советского района. По сути, Дмитрий Анатольевич – наш земляк. И как только он стал президентом, на родине его предков стали происходить удивительные метаморфозы. Вымирающее село расцвело – заасфальтировали дороги, отремонтировали школу, провели газ и даже высокоскоростной Интернет. Принялись за строительство семикупольного храма во имя святой Троицы, а на месте, где стоял дом Афанасия Медведева, возвели часовню иконы Божьей Матери «Державная». Кстати, во время визита в Курскую область в 2010 году Дмитрий Анатольевич посетил Мансурово, где встретился с земляками, осмотрел храм и прогулялся по «модернизированному» селу.

КУРСКИЙ АЭРОПОРТ СТАЛ МЕЖДУНАРОДНЫМ. В начале июня «Ту-154» совершил первый рейс в Анталию. Популярность туристических путевок с вылетом из Курска оказалась настолько высока, что пришлось вводить дополнительный рейс до Анталии. Осенью воздушное сообщение было налажено еще с одной страной – Египтом. «Боинг-737-500» поднимался в воздух в Курске и совершал посадку в аэропорту курортного города Таба, в нескольких километрах от границы с Израилем.

ОЛИМПИЙСКОЕ «ЗОЛОТО» ЛАМОНОВОЙ. Тяжелая золотая медаль с нефритовым камнем – трофей фехтовальщицы Евгении Ламоновой из Курчатова, олимпийской чемпионки Пекина. Рапиристки добавили пятую золотую медаль в копилку сборной России в восьмой день Олимпиады. В финале командного первенства Виктория Никишина, Светлана Бойко и Евгения Ламонова победили американок со счетом 28:11. В конце 2008 года Облдума проголосовала за присвоение Евгении звания «Почетный гражданин Курской области». Она стала единственной представительницей прекрасного пола в этом списке. И еще самой молодой.

2009 год

ИКОНА «ЗНАМЕНИЕ» ВЕРНУЛАСЬ ДОМОЙ. 23 сентября 2009 года вошел в историю как день прибытия на родину из США иконы Божьей Матери «Знамение» Курская Коренная. То, о чем так долго говорили и чего так долго ждали, свершилось! В местечке Свобода Золотухинского района как раз закончили строительство и отделку храма Рождества Пресвятой Богородицы. Привез икону в Курск и освящал новый храм сам Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ажиотаж вокруг прибытия образа из Нью-Йорка был огромен – бесконечные вереницы автобусов с паломниками из других регионов, ряды стойких курян. Некоторым пришлось провести в очереди по 16–20 часов. По данным милиции, поклониться иконе смогли 500 тысяч человек. По общему решению духовенства «Знамение» стало посещать Курск ежегодно.

СВИНОЙ ГРИПП ДОШЕЛ ДО КУРСКА.29 октября в Курской области было официально зарегистрировано первое заболевание пандемическим гриппом H1N1. Пик свиного гриппа пришелся на конец ноября – начало декабря. По официальным данным, осложнения от этого заболевания унесли жизни восьми курян. На карантин закрывались сначала отдельные классы, а затем целые школы в Курске и районах. Был период, когда инфекционные отделения оказались переполнены, коек не хватало, для пациентов пришлось выделять дополнительные помещения в других больницах. Началась вакцинация населения. Вскоре всплеск пугающей вирусной инфекции пошел на убыль. Общее число заболевших на конец года составило 218 человек.

«ПРИМА» СТАЛА ЧЕМПИОНОМ КВН.

«С самого начала сезона мы были настроены на победу, – признался через пару дней после финальной игры Высшей лиги КВН директор и актер команды Владимир Тарарыкин. – Независимо от исхода игры это должно было быть наше последнее выступление. И мы старались показать максимум, на который способны». В итоге в финале, который состоялся в декабре, куряне заслуженно получили золотые медали и кубок. «12 лет в КВН, четыре года в Высшей лиге, для вас работали...» – со сцены «ПриМа» попрощалась со зрителями. Но теперь никто не упрекнет курян, что годы потрачены зря. «ПриМовцы», кстати, не ушли из «большой игры». Они неоднократно принимали участие в различных фестивалях КВН.

Елизавета ТАРАСОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 335
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 536 524
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных