Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2011 года)


22 января 2011, 10:16

Ангар под Обоянью превратили в ледовый дворец

Теперь жители села Афанасьево Обоянского района каждый вечер проводят в ледовом дворце. И для этого нет надобности ехать в Курск – спортивное сооружение они возвели сами. Теперь здесь каждый день звучит музыка, начинающие фигуристы отрабатывают прыжки, а юные хоккеисты учатся управляться с клюшкой.

– И все это благодаря нашим энтузиастам! – с гордостью говорит глава Афанасьевского сельсовета Людмила Германова. – В прошлые годы у ребят уже были попытки сделать ледовую арену на болоте или на реке. Но ничего толкового не вышло – снегопады превращали каток в сплошные сугробы.

Этой зимой местные умельцы обратили внимание на зернохранилище, которое используется летом и осенью, а с наступлением холодов пустует. И обратились к руководителю агрофирмы с просьбой выделить ангар под каток. Директор сельхозпредприятия не только пошел навстречу, разрешив энтузиастам переоборудовать зернохранилище в каток, но и оказал помощь в обустройстве ледовой арены. Так местные жители Павел Афанасьев, Алексей Моторин, Алексей Скобелкин и Александр Лукьянчиков, по сути, открыли новую главу в развитии села Афанасьево. К ним подключились игроки хоккейной команды «Заря», и работа закипела. К возведению спортивного дворца подошли серьезно. Для начала неподалеку пробурили скважину (как без воды?), сбросились на покупку насоса. Потом завезли снег – основу под лед. «По нашим подсчетам, выгрузили около 70 тонн», – говорит Павел Афанасьев.

– Где брали снег?

– Да на нашем сельском стадионе! Трактором вычистили его практически до самой травы. Когда свезли снег в зернохранилище, вручную разравняли «подушку». Потом пролили водой, лишь после можно было заливать «зеркало» катка. Тут без заливочного комбайна не обойтись! Машину смастерили сами из подручных материалов: к трубе подвели шланг с водой, приделали кусок брезента (благодаря ему поверхность получается практически идеально гладкой). Наш аппарат, мы его называем «русская «Олимпия», заливает «зеркало» не хуже настоящей машины. Только работает наша техника на ручной тяге.

Из старых водопроводных труб сделали хоккейные ворота, из досок сколотили бортики. «Возведением катка занимались в свободное от работы время – по вечерам и ночам, – улыбается Павел Павлович. – Главное – желание. На строительство ушло около двух недель. Признаться, не ожидали, что место станет настолько популярным. Изначально мы решили соорудить каток для себя – у нас есть своя хоккейная команда. Уже на первой тренировке стали подходить люди и интересоваться: а можно покататься детям? Конечно, можно! И не только детям...»

Сейчас здесь проводят время не только жители соседних деревень и Обояни. Даже из соседней Белгородской области приезжают опробовать афанасьевский лед. «Более того, с хоккейной командой из Ивни мы уже провели товарищеский матч! – улыбается Павел Афанасьев. – Теперь ждем хоккеистов из белгородского села Ракитного».

Популярность катка растет с каждым днем – посетителей становится все больше. «Например, вчера, в воскресенье, у нас побывало около 500 человек, – говорит Афанасьев. – Самому взрослому – 72 года! Когда он впервые пришел, брал коньки напрокат. А в этот раз смотрим – пришел со своими. Многие, кстати, специально ездят в Курск за коньками».

Рядом с ареной поставили отапливаемый вагончик для переодевания. Из динамиков звучит музыка. Появился и буфет, где продают чай с пирожками. Причем по смешным ценам – стаканчик горячего чая стоит всего пять рублей, булочка – 6–7 целковых. Хотя сначала предприниматели решили подзаработать и взвинтили цены.

«Мы это дело быстро пресекли, – поясняет Афанасьев. – У нас нет цели зарабатывать, просто хочется, чтобы у людей была возможность заниматься спортом, весело и с пользой проводить время. Как оказалось, совсем немного нужно для того, чтобы почувствовать себя нормальным человеком. Как только открылся каток, ситуация на селе изменилась – теперь мало кто сидит дома у телевизора. Все планируют время, собираются большими компаниями и дружно идут в наш ледовый дворец. Ведь что главное для человека? Общение!»

Елизавета ТАРАСОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (10)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Алексей27 января 2011, 09:16:27

Ребята Молодцы!!!



Саша31 января 2011, 12:17:37
город: Курск

Здорово!



Иван2 февраля 2011, 16:11:31
город: Курск

Русский встает с колен, а то все нас хают на зомбижитв, дескать мы пьянь.
За бесплатно только русский и может сделать, так и немца гнали.



Сергей3 февраля 2011, 14:25:23

Молодцы! Побольше бы таких людей. И хорошо бы что бы спортивных сооружений было побольше и работали бы они круглый год.



Иван3 февраля 2011, 21:57:42
город: Курск

Молодцы. Организаторам премию надо выписать!!! и деньжат подкинуть на развитие!!!



ирина10 февраля 2011, 22:33:25
город: обоянь

огромное спасибо ребятам хоть они сообща что-то сделали для обояни податься молодежи некуда удачи вам



марианна24 февраля 2011, 13:37:07
город: обоянь

это так круто что у нас построили каток большое спасибо



Александр29 декабря 2012, 16:11:49
e-mail: sanya.dudkovsky@yandex.ru

Очень хороший каток, организаторы вообще молодцы, классные ребята!!!!!!!



Анна15 января 2013, 18:00:43
e-mail: zhenaprezidenta51397@inbox.ru, город: Ивня

молодцы!очень жаль что у нас в ивне нет таких людей!!!



анюта30 января 2013, 18:18:39
e-mail: anya.afanasieva2294@mal.ru, город: афанасьево

огромное спасибо за то, что ребята сделали для нас...теперь есть где проводить свободное время...мы с удовольствием идём покататься....главное, что наш каток сейчас стал многофункционален,мобилен!кто не был приезжайте, всегда рады видеть вас в массе отдыхающих!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 33 048
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 729 530
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных