Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2011 года)


22 января 2011, 09:54

Замгубернатора увидел в СМИ... «экстремизм» к чиновникам

Прокуратура Курской области проведет проверку в отношении заместителя губернатора Анатолия Стрелкова. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря облпрокуратуры Татьяну Русанову.

Эксперты считают «инициативу» г-на Стрелкова, мягко говоря, «неумной»
Эксперты считают «инициативу» г-на Стрелкова, мягко говоря, «неумной»

По информации агентства, в январском номере газеты «Народный журналист» редактор Ольга Ли обратилась к областному прокурору с просьбой привлечь Стрелкова к ответственности за злоупотребление правом обращения в госорганы, а также провести проверку его деятельности на предмет превышения должностных полномочий и злоупотребления ими.

Как пишет РИА «Новости», прошлым летом замгубернатора Стрелков, возглавляющий также комитет информации и печати, рабочую группу по информационно-пропагандистскому сопровождению антитеррористической деятельности, попросил Следственный комитет, прокуратуру и ФСБ привлечь к ответственности сотрудников «Народного журналиста». Он обвинил издание в «информационном экстремизме», направленном на формирование протестных настроений в отношении власти и разжигании ненависти к целой «социальной группе так называемых чиновников»!

Вот цитаты из заявления госслужащего Стрелкова: «по мнению комитета, в газете распространяются сведения экстремистского характера», «подавляющее большинство публикаций... представляют собой наглядные образцы так называемого «словесного», информационного экстремизма», «присутствует призыв к объединению против чиновников как представителей региональной власти», «неприязнь к социальной группе так называемых «чиновников»... Представляете, это пишет замгубернатора в прокуратуру!

Просил Стрелков ни много, ни мало – провести проверку на предмет уголовного (!) преследования журналистов по статьям 280, 282 УК РФ. Проводились экспертизы текстов, редакция давала объяснения правоохранительным органам. В итоге в публикациях издания экстремистских материалов стражи закона не усмотрели.

По словам пресс-секретаря прокуратуры Татьяны Русановой, проверка деятельности заместителя губернатора будет организована после публикации обращения редактора Ольги Ли в январском номере «Народного журналиста». «Прокурор счел необходимым проверить изложенные редактором факты. В ближайшее время сотрудники прокуратуры приступят к проведению проверки в отношении Стрелкова», – сказала Русанова.

Ранее Ли пояснила РИА «Новости», что, по ее мнению, «в силу своего служебного положения председатель комитета информации и печати наверняка может отличить мнения журналистов от экстремистских призывов». Поэтому, по ее словам, можно сделать вывод, что заявления Стрелкова продиктованы местью за критику в газете.

«Правоохранительные органы подошли к проверке, на мой взгляд, формально, и вынесли заключение о том, что никаких заявлений экстремистского характера приведенные мной публикации не содержат. Безусловно, я мог бы обжаловать данное решение в суде, но не стал этого делать, так как считаю ситуацию конфликта между различными органами власти нежелательной», – заявил агентству Стрелков. Замгубернатора считает обращение редактора в прокуратуру «попыткой заработать «пиар-очки» на его имени.

Ряд экспертов, которых мы попросили прокомментировать ситуацию, назвали «инициативу» г-на Стрелкова, мягко говоря, «неумной». «ДДД» будет следить за развитием этого конфликта областного чиновника с прессой.

Олег ДЕНИСОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 30 714
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 835 236
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных