Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2011 года)


21 января 2011, 09:27

Главный пожарный России нашел в Курске «проблемные моменты»

На минувшей неделе официальный визит в Курск нанес Главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Геннадий Кириллов. «В целом вопросы пожарной безопасности в Курской области решаются хорошо, но, как и везде, еще есть, над чем работать», – такой итог подвел он после двух дней пребывания в регионе.

Главной целью визита Кириллова стало ознакомление с пожарной безопасностью. В первый день он провел рабочее совещание с руководителями органов исполнительной власти региона, на котором подвели итоги «горячего» во всех смыслах лета-2010 и обсудили подготовку к предстоящему сезону.

Лесные пожары стали настоящим национальным бедствием России: минувшим летом выгорели миллионы гектаров леса и сельхозугодий, 4000 россиян остались без крова, десятки людей погибли... В Курской области ситуацию удалось взять под контроль и избежать масштабных пожаров, какие были в других регионах. Но «слабые места» имеются.

Главный государственный инспектор Курской области по пожарному надзору Дмитрий Степанов отметил, что с апреля по август прошлого года произошло 176 пожаров, это на треть больше, чем за аналогичный период 2009-го. В двух крупных лесных пожарах пострадало 122 гектара леса. Всего же было зафиксировано почти полторы тысячи возгораний – в четыре раза больше, чем в 2009 году.

«Пожароопасный период выявил ряд проблем, которые давно назревали в лесных хозяйствах. Недостаточное внимание со стороны арендаторов, недостаточная обеспеченность противопожарными ресурсами или же просто устаревшая техника не позволили в полной мере противостоять сложной обстановке, возникшей минувшим летом», – сделал выводы Степанов.

«Главное в решении этой проблемы – работа с населением, – заметил Геннадий Кириллов. – Ведь, по статистике, 80% всех пожаров происходят именно по вине людей. Мы не можем поставить на каждую лесную тропинку по инспектору, значит, надо провести большую разъяснительную работу». Кроме того, Кириллов отметил недостаточную техническую подготовку региона. Комитетом лесного хозяйства приобретено несколько десятков огнетушителей. По словам же главного госинспектора страны, в идеале для области их необходимо несколько тысяч.

Каждому муниципальному округу было рекомендовано приобрести не менее трех транспортных средств для огнетушения. В настоящий момент закуплено более 200 единиц подобной техники. В планах комитета лесного хозяйства – создание системы дистанционного видеонаблюдения в населенных пунктах, приближенных к лесам, и строительство пожарно-химической станции стоимостью 59 миллионов рублей. В областном бюджете принята программа на пять лет, в рамках которой ежегодно лесхозу будет выделяться 10 миллионов рублей.

После совещания главный пожарный инспектор посетил пансионат для ветеранов войны и труда «Сосновый бор», где ему продемонстрировали работу системы комплексной безопасности «Сирена-Альфа».

Во второй день официального визита Кириллов встретился с сотрудниками управления надзорной деятельности, чтобы обсудить проблемы, перспективы и пути совершенствования работы госинспекторов. Гость посетил единую дежурно-диспетчерскую службу Курска, а также областную испытательную пожарную лабораторию, центр управления силами местных гарнизонов и пожарную часть №1. Главный инспектор высоко оценил увиденное и в целом остался доволен. О том, как рекомендации Кириллова претворяются в жизнь, станет известно уже скоро: к 15 апреля о своей готовности к пожароопасному периоду все регионы должны будут отчитаться перед Правительством РФ.

Антон ФИЛИППОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 318
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 649 135
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных