Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 22.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2011 года)


16 января 2011, 11:28

«Записки курского учителя-2»

Прошу считать это письмо криком души и продолжением публикации «Записки курского учителя» в «ДДД» от 2 февраля 2010 года.

«Прошлый год был объявлен Президентом РФ Дмитрием Медведевым «Годом Учителя». Осенью 2010 года я безуспешно пыталась дозвониться на «прямые линии» телепередач с губернским руководством, чтобы спросить прямо и открыто: «А чем же на исходе года будет ознаменован (и будет ли вообще?) для курских учителей, а также работников дошкольного образования Год Учителя?»

Спустя два месяца после этого события мы услышали по местному ТВ радостное обещание нашего дорогого губернатора Александра Михайлова о повышении с 1 декабря 2010 года зарплат бюджетникам на 10%. Хотя в мае 2009-го они в Курске были незаконно уменьшены на 15,5% и с тех пор ни разу не индексировались, несмотря на то, что тарифы на коммунальные услуги и цены на продукты уже увеличились несколько раз. Когда 2010 год пришел к завершению, получив в конце декабря расчетные листки по зарплате, никакого повышения там не обнаружили.

Я – музыкальный руководитель дошкольного учреждения с педстажем 23 года, II квалификационной категории. В моем расчетном листке кроме строк: зарплата, совместительство, есть строка – «доплата до МРОТ», которая составляет 735 рублей. Хочется сказать трогательное «спасибо» нашим властям за заботу и одновременно спросить: неужели за 23 года я не заработала оклад без доплаты до МРОТ? К слову сказать: оклад начинающего воспитателя с высшим образованием после вычета подоходного налога составляет 3700 рублей. Мой оклад за декабрь – 3960.

«За державу обидно!» А, главное, что перспектива притока молодых кадров в педагогику и дошкольное воспитание, которое на данный момент востребовано как никогда, при нынешней демографической политике государства – неутешительна. Но кто же будет работать в этих новых детсадах (которых сейчас не хватает), если сейчас в городе трудно найти садик, где штат воспитателей и их помощников полностью укомплектован и все работают на своих местах долгое время. Причина – должностные обязанности – на «миллион», а зарплата – «получить и прослезиться».

В период моей работы в детсаду Курска за один учебный год в ясельной группе сменилось четыре воспитателя. И если находятся «герои невидимого фронта», то бишь работники с многолетним стажем, то это – либо пенсионеры, продолжающие работать, либо энтузиасты, остающиеся верными своей трудной и такой нужной профессии. Но, как известно, на голом энтузиазме далеко не уедешь.

Когда я пытаюсь поднимать эти темы со своими коллегами, в ответ чаще всего слышу: «Какой смысл что-то говорить, возмущаться, тем более бастовать! Бесполезно!» И лично мне непонятно, куда идут деньги, которые ежемесячно у меня вычитают из зарплаты в фонд профсоюза, если мой профсоюз либо не хочет, либо не может меня защитить, либо ему просто не дают это сделать?

Кстати сказать: даже если бы мне повысили зарплату за декабрь на 10%, то графа «доплата до МРОТ» либо исчезла бы совсем, либо уменьшилась бы на соответствующее количество рублей. Так что в итоге мы бы получили тот же самый результат, и это повышение было бы очередной отпиской властей.

Уважаемое руководство области! Так как же, позвольте спросить, расценивать ваши радужные обещания? По старинной русской традиции: обещанного три года ждут? (в новой современной транскрипции – «а на четвертый забывают»).

P. S. Посему хочу заключить, что объявленный Год Учителя – это просто издевка над нами в отдельно взятой Курской области. Лишнее внимание к голодным, нищим и вместе с тем интеллигентным оборванцам, которые привыкли сидеть тихо и не высовываться.

Марина Ивановна, Курск


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Лариса31 января 2011, 20:21:35
e-mail: Lari-Solomatina@yandex.ru, город: Курск

Полностью согласна со всем сказанным.Такое бедственное положение во всех школах Курска.И еще хотелось бы добавить несколько слов о распределении той самой надбавки.Все покрыто тайной.Но все-таки стало известно,что администрация получила по окладу ,в том числе и завхоз, а учителя — по 300-500рублей(минус 13%).Где критерии распределения денег ?
О 15,5%,незаконно отнятых у бюджетников никто и не вспоминает....А той зарплаты которую мы получаем хватает на 3-4 похода в магазин за продуктами,да кое-как заплатить коммунальные платежи.Не хочется так жить,
А как объяснить детям своим и чужим,что в нашей стране государство заботится о своих гражданах?...



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 227
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 639 044
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных