Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2011 года)


14 января 2011, 09:38

На Облдуму претендуют шесть партий

Избирком Курской области заверил партийные списки кандидатов в депутаты Облдумы на выборы, которые назначены на 13 марта. В них решили участвовать все 6 партий, зарегистрированных на территории нашего региона.

Список «Единой России» возглавили депутат Госдумы РФ Валерий Рязанский, лидер курского отделения «ЕР», гендиректор ОАО «Курск-Лада» Татьяна Воронина и главврач областной детской больницы Игорь Зоря. Всего партия власти выставила 68 кандидатов по списку, а также 22 «одномандатника».

В первую тройку списка КПРФ вошли действующие депутаты Облдумы: 1-й секретарь обкома компартии Николай Иванов, секретарь обкома Александр Анпилов и гендиректор ООО «Курсккоммунэнергосервис» Юрий Валинеев. В списке коммунистов – 69 человек, 19 кандидатов выдвинуты по одномандатным округам. «Свежей кровью» эксперты назвали лишь главного редактора газеты «Народный журналист» Ольгу Ли, возглавившую одну из групп в Курске.

«Паровозом» ЛДПР на выборах стал вождь партии, вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский. За ним следуют лидер областного отделения ЛДПР Сергей Иванов, депутат Госдумы, и его помощник Владимир Федоров. В областном списке «соколов Жириновского» – 69 кандидатов, 22 выдвинуты по одномандатным округам.

Первым номером в списке партии «Патриоты России» идет председатель регионального отделения Геннадий Баев. Второе место занимает пенсионер из Курчатова Николай Злыденный, третье – заместитель гендиректора ООО «Первый ликероводочный завод «Курский» Вячеслав Афанасьев. У «Патриотов» – 54 кандидата по списку и один «одномандатник».

Список «Справедливой России» возглавила Народная артистка России Римма Маркова. Вторым в тройке лидеров значится директор ООО «НК-Вычислительная техника» Юрий Николаев, третьим – глава ООО «Колос» Александр Шафоростов. В областном списке эсеров – 67 человек, еще 18 – «одномандатники».

В первой тройке партии «Яблоко» – председатель местного отделения Александр Федулов, член регионального совета Виктор Давыдов и член РОДП «Яблоко» Дмитрий Федоринов. Всего в областной список включены 48 кандидатов, а также 11 кандидатов по одномандатным округам.

Политолог Владимир Слатинов охарактеризовал предстоящие выборы «схваткой слабой партии власти со слабыми конкурентами». Об этом пишет «КоммерсантЪ-Черноземье». «Оппозиционные партии испытывают «кадровый голод» – нехватку ярких личностей», считает политолог. По мнению экспертов, «ЕР» сможет набрать «свои 50% голосов» благодаря «откровенной слабости конкурентов».

Партия власти в очередной раз доказала, что итоги праймериз не являются для нее определяющими – произошли несколько перестановок в территориальных группах и первой тройке списка «ЕР», который возглавил Валерий Рязанский. На декабрьских праймериз, как пишет «Ъ», победу одержал губернатор Александр Михайлов, второй стала госпожа Воронина, а депутат Рязанский – третьим. Главврач Зоря с 10% поддержки был лишь шестым, пропустив вперед ректора Юго-Западного госуниверситета Сергея Емельянова и сити-менеджера Курска Николая Овчарова. Но о решении не включать в первую тройку губернатора еще до подведения официальных итогов праймериз сообщил глава генсовета «ЕР» Сергей Неверов, отметив, что выборы в регионе «вызывают опасения» у руководства «Единой России».

Как отмечают эксперты, перестановками в первой тройке дело у курских единороссов не ограничилось. Владелец группы «Промресурс» (торговая сеть «Европа»), депутат Облдумы Николай Полторацкий, проваливший праймериз, не явившись к партийцам в день голосования, будет представлять партию как одномандатник в одном округе с главой администрации Николаем Овчаровым. А вице-спикер Облдумы Виктор Карамышев, которого называют одним из основных претендентов на кресло главы парламента нового созыва, оказался кандидатом и по территориальной группе, и по одномандатному округу Черемисиновского и Советского районов области.

Напомним, что кампания по выборам в Курскую облдуму пятого созыва стартовала 14 декабря. По информации облизбиркома, всего партии выдвинули 375 кандидатов по единому избирательному округу (областные списки) и 93 – по одномандатным округам. Правом на самовыдвижение воспользовались 24 кандидата. Всего в избирательной кампании принимают участие 492 кандидата.

Олег ИВАНОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 849
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 557 101
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных