Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2011 года)


13 января 2011, 09:11

Курская область за 10 лет: события, скандалы, трагедии

Кажется, еще совсем недавно мы встречали не просто Новый 2001-й год, а новый XXI век. Не успели оглянуться, как пролетело 10 лет. За время с 2000 года в Курской области произошло много разных событий. Мы решили вспомнить, на наш взгляд, самые заметные из них.

2000 год

СМЕНА ВЛАСТИ. 2000 год для области ознаменовался сменой власти. 5 ноября на губернаторских выборах победил тогда еще коммунист Александр Михайлов. Хотя то, что он наберет большинство голосов, было под вопросом, поскольку прежний руководитель региона Александр Руцкой также выставил свою кандидатуру. Он был отстранен от участия в выборах решением областного суда за несколько часов до голосования за недостоверное указание сведений об имуществе (жилплощади, автомобилях), нарушения при сборе подписей, проведении предвыборной агитации и использование преимуществ должностного положения.

По итогам первого тура Михайлов набрал 39,5% голосов и вышел во второй тур вместе с федеральным инспектором по Курской области Виктором Суржиковым. В финальном раунде более 55% курян, пришедших на избирательные участки, проголосовали за коммуниста Михайлова.

ЧЕТЫРЕ ПРОПАВШИЕ ДЕВОЧКИ. 14 июля 2000 года пропали четыре подружки из микрорайона Волокно. Девочки пошли гулять и не вернулись. На момент исчезновения старшей из них Ульяне Шильдер было 14 лет, младшей Ане Романцовой – 12, еще двум подружкам – Юле Филатовой и Наташе Железняковой – по 13. Долгие годы они были в розыске, их фотографии висели по всему Курску. Надежды, что школьниц найдут, оставалось все меньше. Останки девочек обнаружили лишь весной 2009 года в лесу у пригородного поселка Ворошнево.

Родные опознали их по сохранившимся деталям одежды. Затем больше года шли молекулярно-генетические и портретные экспертизы, в том числе в Москве. Через месяц после обнаружения останков были задержаны четверо молодых людей, по данным следствия, причастных к данному преступлению. В 2000 году это были подростки 13–15 лет, знакомые девочек, жившие в том же микрорайоне. По словам следователей, они умышленно убили подружек, чтобы скрыть другое преступление – изнасилование. На днях начался судебный процесс, который проходит в закрытом режиме. Дело предстоит рассмотреть присяжным, которые и вынесут вердикт.

ТРАГЕДИЯ «КУРСКА». В августе 2000 года стало известно о страшной трагедии в Баренцевом море. 118 моряков несколько дней ждали помощи. «Курск» пошел ко дну утром 12 августа. В 10.30 по московскому времени норвежские сейсмологи зафиксировали два взрыва с двухминутным интервалом. Эпицентр был расположен в том квадрате Баренцева моря, где позже обнаружили лодку. 21 августа было официально заявлено о прекращении спасательной операции.

Эту трагедию особенно остро переживали в Курске. На атомоходе «Курск» несли службу семеро наших земляков. В ноябре 2001 года 12 из 118 погибших на крейсере моряков были захоронены в Курске, на Мемориале павших: старший лейтенант Сергей Узкий, старшины 2-й статьи Юрий Анненков и Роман Аникеев, старшие мичманы Виктор Кузнецов, Иван Цимбал, Сергей Калинин, Василий Кичкирук, старший матрос Дмитрий Миртов, матросы Роман Кубиков, Дмитрий Старосельцев, Олег Евдокимов, Алексей Некрасов.

2001 год

ВОЗРОЖДЕНИЕ КОРЕНСКОЙ ЯРМАРКИ.

История ярмарки уходит корнями в глубину веков. Первое официально засвидетельствованное упоминание о ней относится к 1708 году. Именно Коренская ярмарка прославила в те далекие времена древний Курск в качестве «южных торговых ворот России». По указу императрицы Екатерины II в 1787 году Коренская ярмарка получила общероссийский статус, а с 1824-го стала международной. На протяжении более двух веков под стены древнего монастыря съезжались купцы. После революции, конечно, ни о каких торжищах и не вспоминали. В конце XX века было решено реанимировать масштабное мероприятие, и осенью 2001 года Коренская ярмарка начала свою вторую жизнь.

ПОКУШЕНИЕ НА ДИРЕКТОРА АЭС. Эту новость обсуждали не один месяц. На директора Курской АЭС Юрия Слепоконя было совершено покушение возле его дачного дома в поселке Дичня Курчатовского района. Как сообщала газета «КоммерсантЪ», выходные Слепоконь проводил на даче. Около часа ночи 13 мая в его ворота позвонил неизвестный. Директор АЭС, открыв дверь, увидел вооруженного человека и бросился к дому. Вслед прогремело несколько выстрелов. Одна из пуль по касательной попала в ягодицу. На шум и крики из других домов выскочили соседи. Очевидно, они и спугнули нападавшего. Ранение оказалось неопасным, и в понедельник утром директор АЭС был на работе.

КУРЯНИН СТАЛ «ПОСЛЕДНИМ ГЕРОЕМ».

Когда первое телешоу «Последний герой» выходило в эфир, улицы Курска заметно пустели. Еще бы, наш земляк вступил в бой за три миллиона рублей на необитаемых островах архипелага Бокас дель Торо. Таможенник Сергей Одинцов отлично проявил себя: раскрыл заговор, объединил единомышленников, дошел до финала и большинством голосов племени был избран победителем. На призовые три миллиона рублей он решил строить кафе. Градоначальники пошли навстречу ТВ-знаменитости и выделили Одинцову площадку в Первомайском парке. Более того, бывший таможенник стал депутатом Горсобрания. Телекарьера Сергея Одинцова на этом не закончилась – его пригласили в «Последний герой-5». Но выиграть во второй раз у курянина не получилось.

2003 год

ОБМЕН СОВЕТСКИХ ПАСПОРТОВ. В течение 2003 года необходимо было заменить советские паспорта на новые российские. Как показала практика, не все куряне спешили расставаться с «серпасто-молоткастой» книжицей. Многочисленные просьбы к жителям области обращаться в паспортные столы особо не действовали. Куда лучший эффект произвели предупреждения, что с 1 января 2004 года люди, так и не обратившиеся в паспортные столы, окажутся без главного документа. Это означало, что они не смогут снять деньги со сберкнижки и уехать в другой город. К тому же возникнут проблемы с милицией.

КУРЯНЕ В ФИЛЬМЕ О ЧАЙКОВСКОМ.

В конце июля в Курск приехали кинематографисты, работающие над фильмом о композиторе Петре Чайковском. Они посетили церкви в селах Тазово и Долгое Золотухинского района, что недалеко от Коренной пустыни (именно там и прошли съемки), получили благословение митрополита Курского и Рыльского Ювеналия. Из известных актеров в Курскую область приезжали Сергей Степанченко, Александр Филозов и Александр Феклистов. Массовку киношники набирали на месте. Так, порядка ста курян в костюмах сельских жителей и горожан попали в большое кино.

СМЕНИЛСЯ МЭР ГОРОДА. Главным политическим событием в жизни Курска 2003 года можно назвать смену главы областного центра. Сергея Мальцева сменил на этом посту бывший главный федеральный инспектор по Курской области Виктор Суржиков.

ЛАПОТЬ ПЕРИОДА ДРЕВНЕЙ РУСИ. На улице Софьи Перовской в Курске во время строительных работ археологи обнаружили старинный лапоть. «Сказать точно, сколько этому лаптю лет, сложно, – говорили тогда ученые. – Но никак не позже XVII века. Во-первых, в то время городские жители уже не ходили в лаптях. Во-вторых, рядом с ним мы обнаружили осколки керамической посуды XI–XIII столетий». Археологи сошлись во мнении, что лапоть относится к периоду Древней Руси. То есть, в земле он оказался лет 700 назад, и как сохранился – загадка.

2004 год

В ЦЕНТРЕ ГОРОДА ЗАСТРЕЛЕН ЭКС-ПРЕМЬЕР ОБЛАСТИ. 14 февраля в центре Курска было совершено заказное убийство. Жертвой киллеров стал известный бизнесмен, бывший председатель областного правительства Борис Хохлов. Трагедия произошла в 9 часов вечера около дома №4 по улице Кирова. 43-летний Хохлов с девушкой вышел из джипа и направился по аллее ко входу в офис, когда из металлической калитки со стороны расположенного рядом магазина выскочили двое мужчин. Они открыли прицельный огонь по Хохлову из двух пистолетов. Пули попали Борису Петровичу в туловище, ногу, руку и голову. Бизнесмен упал. Не обращая внимания на остолбеневшую от ужаса спутницу, один из убийц подбежал к экс-премьеру и хладнокровно произвел контрольный выстрел в голову. Киллеры бросили в снег оружие – пистолет Макарова и ТТ с глушителем – и скрылись.

ПОДАРКИ КУРЯН ПУТИНУ И ПУГАЧЕВОЙ.

Своего рода поклонение тогда еще Президенту России в нашей области началось, когда курянка Надежда Бачурина связала для Владимира Путина 50-метровый шарф. На подарок ушло около ста мотков пряжи. Коллекционеры предлагали пенсионерке немалые деньги за шарф, но Бачурина на уговоры не поддалась. О презенте стало известно в администрации главы государства, и через обладминистрацию шарф доставили в Москву. Сейчас вязаный гигант хранится в Кремлевском музее. Спустя какое-то время Надежда Дмитриевна получила благодарственное письмо и грамоту от Путина.

А жительница села Тарасово Медвенского района выткала для президента ковер. Вера Кильпякова больше 30 лет проработала ткачихой, решила показать свое мастерство первому лицу России. Подарок получился небольшим: метр на метр семнадцать. Среди алых роз по центру надпись: «В. В. Путину».

Надежда Бачурина на шарфе, подаренном Путину, не остановилась, связала новый презент, на этот раз для Аллы Пугачевой. По словам Надежды Дмитриевны, хотелось просто порадовать любимую певицу, без каких-либо дат или юбилеев. А получилось, что подарок оказался готов именно ко дню рождения Аллы Борисовны. Пенсионерка побила свой прошлый «рекорд», взявшись за 100-метровый шарф (почти 2,5 миллиона петель) шириной 44 сантиметра и весом 15 килограммов. С двух концов Бачурина вывязала «Алла Пугачева», а на разноцветных полосках перечислила песни примадонны в том порядке, как они появлялись в репертуаре. Но оказалось, что даже на ста метрах пряжи все песни – а их больше 300 – никак не помещаются. Тогда курянка выбрала 166 своих самых любимых.

НОВЫЙ ВЛАДЫКА КУРСКОЙ ЕПАРХИИ. 29 августа митрополит Ювеналий прощался с духовенством и паствой курской епархии. В Знаменском соборе прошла воскресная вечерняя служба, во время которой владыка в последний раз общался с прихожанами в своем прежнем ранге.

В течение последних 20 лет, когда он служил на курской кафедре, были восстановлены многие святыни нашего края: Коренная пустынь, Знаменский, Рыльский и Горнальский мужские монастыри, женские обители, около двух сотен храмов и приходов. В тот день бывший владыка сменил мантию и белый клобук митрополита на схимнические одежды. Следующим вечером, 30 августа, куряне встречали архиерея Германа, ранее возглавлявшего якутскую епархию. Он выехал из Москвы в понедельник утром. В четыре часа дня все духовенство во главе с бывшим митрополитом Ювеналием ждало его в Знаменском соборе. Там же вечером прошла первая служба с участием нового владыки Курского и Рыльского.

ОЛИМПИЙСКАЯ ПОБЕДА ПОВЕТКИНА.

На Олимпиаде в Афинах героем стал курский боксер Александр Поветкин. Двукратный чемпион Европы и чемпион мира осуществил свою мечту – завоевал титул олимпийского чемпиона! Финального боя, который был намечен на день закрытия Олимпиады, 29 августа, все ждали с особым нетерпением. Соперником Поветкина стал Мохаммед Али из Египта. Впрочем, воскресное появление на ринге превратилось для курянина в формальность: однофамилец легендарного боксера-профессионала не прошел медобследование перед решающим боем (а скорее, просто не рискнул подставить голову под мощные кулаки Поветкина). Александру присудили техническую победу. После возвращения Поветкина домой Облдума единогласно проголосовала за присвоение олимпийскому чемпиону звания «Почетный гражданин Курской области».

КУРСК СТАЛ ДУХОВНОЙ СТОЛИЦЕЙ РОССИИ. Торжества, посвященные 250-летию Серафима Саровского, привлекли к нашему региону внимание всей России. По данным УВД, поклониться мощам святого приехали более 13 тысяч верующих, разместившихся в палаточных городках. Очередь к мощам потрясала воображение. Если в первый день она заняла всю Красную площадь, то перед завершением торжеств ее край доходил почти до улицы Садовой. Не было недостатка и в VIP-персонах: в Курске побывали Георгий Полтавченко, Сергей Кириенко, губернаторы почти 20 областей (в их числе глава Подмосковья Борис Громов и мэр столицы Юрий Лужков) и верхушка церковной иерархии. Несколько метров раку с мощами святого нес на плече кинорежиссер Никита Михалков, а эпатажный политик Владимир Жириновский раздавал на улицах сотенные купюры.

Для курян трехдневный праздник обернулся жуткими пробками и «урезанными» маршрутами городского транспорта – на работу приходилось добираться практически пешком. Но один огромный плюс заметили даже люди неверующие. Перед праздником в Курске и области, наконец-то, занялись ремонтом дорог и тротуаров.

P.S. В следующем номере «ДДД» мы продолжим подводить итоги 10-летия.

Елизавета ТАРАСОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


миша13 апреля 2011, 11:31:01

спс а то доклад был нужен как раз про21 век



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 225
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 846 008
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных