Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2011 года)


5 января 2011, 12:28

Новые «тысячи» обязаны принимать

Предновогодний марафон по скупке подарков в Курской области был омрачен. В конце декабря зарплату многим выдали новыми тысячерублевыми купюрами. Но расплатиться ими в магазинах зачастую было невозможно – кассиры не принимали, считая фальшивками. Та же история на автозаправках и в кафе.

Так, курянка Елена заправляла автомобиль и протянула оператору АЗС новую купюру. Увидев подозрительную «тысячу», тот «распознал фальшивку» и вызвал милицию. В итоге сотрудники ближайшего банковского офиса, вооружившись «агитлистовками» и «литературой», поехали показывать новые деньги на заправку и в милицию.

Новые купюры достоинством в тысячу рублей по всей России постепенно стали поступать в обращение с августа 2010 года. В ряде регионов, в том числе и в Курске, непривычные денежки появились в начале декабря. А в Москве и Петербурге их еще нет: новых «тысячных» там боятся, предпочитая отказывать иногородним в приеме денежных средств.

Как объяснили в одном из курских банков, именно «тысячу» больше всего любят подделывать фальшивомонетчики. Распечатанные на принтере они составляют 90% от общего числа подделок в РФ. «Это тот случай, когда игра для аферистов стоит свеч, – комментируют в банке. – «100» или «500» не стоят суеты, а пятитысячную купюру подделывать боятся». Именно поэтому правительство приняло решение ввести в обращение более защищенную «тысячу». По словам специалистов, теперь 1000 рублей – самая защищенная от подделок купюра в мире!

Новые «тысячи» – это модификация купюр образца 1997 года. Банкнота имеет формат и сюжетное оформление, аналогичные тем тысячным купюрам, которыми мы пользовались до недавнего времени (модификация 2004 года). Цветовая гамма немного изменилась – на лицевой стороне новой банкноты, в нижней части широкого купонного поля справа от основного изображения, находится текст «МОДИФИКАЦИЯ 2010 ГОДА».

Кроме того, «тысячи»-2010 имеют несколько основных отличий от «предшественниц».

При наклоне:

• в бумагу внедрена широкая защитная нить, имеющая на лицевой стороне банкноты выход на поверхность в окне фигурной формы («витражное окно»); при наклоне банкноты мы видим либо повторяющиеся изображения чисел «1000», разделенные ромбами, либо радужный блеск без изображения;

• герб Ярославля зеленого цвета выполнен оптически переменной магнитной краской с эффектом перемещения яркой блестящей полосы (похоже на «голограмму»).

На просвет:

• в бумаге имеются защитные волокна двух типов – двухцветные и серые;

• при рассматривании против источника света ниже герба Ярославля мы наблюдаем число «1000», выполненное ровными параллельными рядами микроотверстий, неосязаемыми на ощупь;

• полутоновый водяной знак (портрет Ярослава Мудрого) дополнен светлым водяным знаком (число «1000»), имеющим более светлые участки по сравнению с бумагой и полутоновым водяным знаком.

На ощупь:

• по краям купонных полей присутствуют тонкие рельефные штрихи;

• метка для людей с ослабленным зрением и текст «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» имеют повышенный рельеф, воспринимаемый на ощупь.

По закону, банкноты новой модификации должны принимать все учреждения. Но из-за того, что купюра в ультрафиолетовом и инфракрасном свете детекторов имеет отличия от предыдущих, в магазинах могут случаться недоразумения. Также проблемы могут возникать при внесении наличных через банкомат. «Аппараты запрограммированы на распознавание купюр по старым водяным знакам, – объясняют в банке. – Поэтому «тысячи» новой модификации могут не принять! Ситуация должна разрешиться через месяц–два».

Новые «тысячи» постепенно в течение года заменят «старые», привычные модификации 2004-го, которые станут историей, хотя и должны приниматься наравне с новой купюрой. Более подробная информация о признаках подлинности банкнот размещена на сайте: http://www.cbr.ru

В скором времени из оборота уйдут и мелкие монеты номиналом 1 и 5 копеек. Их уже перестали отливать, поскольку изготовление копейки обходится государству в 47 копеек, а пятачка – в 86.

Валерия БОРИСОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Олег16 января 2011, 19:23:26

Пришел вносить деньги через банкомат банка"Москвы" он не принял новую купюру.Зашел в отделении банка тут же поменяли купюру без проблем в отличии от "Альфа-банка".При мне девушка отстояла 1,5 часа в очереди банкомат не принял новую купюру,а сотрудники отделения сказали что обменом не занимаются.Поучитесь у коллег как надо работать с клиентами.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 28 379
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 551 568
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных