Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2010 года)


30 декабря 2010, 12:53

Как быстро «выходит» алкоголь

Новогодние праздники традиционно растягиваются надолго, и поводов выпить предостаточно. Но когда после рюмочки можно садиться за руль? Про это мы сегодня и поговорим.

В ходе тестов специалисты замеряли время вывода из организма небольшого количества традиционных алкогольных напитков. Для пива установили дозу в 0,5 л, для шампанского и вина – 200 г, а для водки и коньяка – 100 г. Участники эксперимента – трое мужчин и три женщины разного веса. Степень алкогольного опьянения измеряли алкотестером Drager Alcotest 6810.

Шипучка «бьет» сильнее!

Первый замер проводили сразу же после употребления алкоголя, остальные – через каждые 20 минут, вплоть до полного отрезвления. Самые низкие показатели сразу после выпитого дает пиво – от 0,32 до 0,53 промилле, а самые высокие – шампанское (0,49-0,84 промилле). А для полного выведения из организма 0,5 л пива экспериментаторам потребовалось в среднем около 2 часов. Причем существенной разницы во времени протрезвления мужчин и женщин не выявилось. Эта тенденция известна науке: при употреблении слабоалкогольных напитков, содержащих не более 5% алкоголя, никаких различий в метаболизме полов выявлено не было. Хотя, несмотря на невысокое содержание спирта, пол-литра пива выводятся из организма порой даже дольше, чем 200 г сухого вина или шампанского. Для выведения 200 г шампанского в среднем потребуется 1,5 часа, причем этот напиток у мужчин «выветривается» на 20–30 минут раньше, чем у женщин. Опьянение от «шипучки» наступает быстрее, чем от сухого вина, а отрезвление происходит раньше.

После сухого вина человек трезвеет на 20–40 минут дольше, чем после «шипучего» напитка (в среднем выводится около 2 часов), при этом у мужчин этот процесс завершается в среднем на 20–60 минут быстрее, чем у женщин.

Концентрация алкоголя в крови снижается благодаря алкогольдегидрогеназе – специальному ферменту, который находится в печени.

Тяжелая артиллерия

Водку и коньяк пили по 100 мл сразу – «одним заходом». Несмотря на то что крепость этих напитков одинакова (40%), выяснилось, что алкогольное опьянение после употребления водки нарастает быстрее и водка «бьет» в голову сильнее, чем коньяк. Но если женщины постепенно трезвеют, то у мужчин в течение 40 минут содержание алкоголя в крови нарастает, а лишь затем начинает постепенно снижаться. Для выведения из организма 100 мл водки в среднем требуется около 2,5 часов. Женщины «приходят в норму» на 20–60 минут дольше.

Коньяк оказался самым «тяжелым» алкогольным напитком для организма – на выведение 100 мл потребовалось больше всего времени – в среднем 3,5 часа! И опять женщинам понадобилось до 1,5 часа больше времени. «Пик» алкогольного опьянения после коньяка отмечен в период от 40 минут до 1,5 часа после «приема на грудь», тогда как после водки – через 20–40 минут.

Выработка алкогольдегидрогеназы «стимулируется» выпивкой. У тех, кто пьет редко, количество этого фермента снижается, и, хлебнув лишнего, они быстро опьянеют.

Ориентир

Эксперименты показали – время выведения алкоголя из организма после различных напитков строго индивидуально и зависит как от пола человека, так и от степени его «подготовки», веса и переносимости отдельных напитков. Более того, не всегда можно быть уверенным, что снижение степени алкогольного опьянения пропорционально времени после «принятия» – после крепких напитков число промилле, наоборот, может сначала постепенно возрастать. Так что пить, даже немного, если собираетесь садиться за руль в ближайшие 2-3 часа, нельзя. За это время концентрация алкоголя понизится до менее чем 0,2 промилле, но запах останется, как и некая неуверенность в себе и слегка замедленные реакции. И даже если инспектор отпустит после измерения алкотестером степени опьянения, вы можете быть опасны для окружающих. Ведь участники эксперимента отметили, что даже при незначительном опьянении, когда прибор показывал 0,15-0,2 промилле, они ощущали влияние алкоголя. Причем те из них, которые управляют автомобилем, заявили, что в таком состоянии они бы за руль не сели. Обратите внимание и на то, что, по статистике ГАИ, последствия ДТП, произошедших по вине нетрезвых водителей, как правило, самые тяжелые.

* * *

ГИБДД будет охотиться на пьяных в Новый год

ГИБДД предупреждает: в дни новогодних праздников водителям, которые садятся за руль в пьяном виде, не будут делать никаких поблажек.

«К сожалению, ежегодно в начале января отмечается рост числа ДТП по вине нетрезвых водителей, – сообщил начальник отдела пропаганды Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России полковник милиции Владимир Шевченко. – Объясняется это, как вы понимаете, просто – череда праздников, застолья, а потом сел за руль и поехал. Причем очень часто такие поездки заканчиваются весьма печально».

Именно поэтому гаишники будут активно проверять водителей на состояние алкогольного опьянения. Причем не только по вечерам и ночью, но и утром, когда автолюбители порой садятся за руль, все еще находясь в состоянии опьянения.

«Мы еще раз напоминаем водителям о том, что в России запрещено садиться за руль после употребления алкогольных напитков в любых дозах, за данное нарушение законодательством предусмотрено лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет», – подчеркнул Шевченко, отметив, что аналогичное наказание ожидает и водителей, отказавшихся от прохождения медосвидетельствования по требованию инспектора ГИБДД.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 28 592
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 551 781
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных