Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2010 года)


30 декабря 2010, 11:08

Чем курянам запомнился уходящий год

Аномально жаркое лето и лесные пожары, строительство нового моста через Тускарь и поход Дмитрия Медведева по курским магазинам, скандальный арест заммэра Курчатова и убийство сотен тысяч цыплят – чем еще запомнился курянам уходящий 2010 год?

Аномалия года. Жаркое лето 2010-го

Лето-2010 года стало самым жарким в истории соловьиного края. Новости гидрометцентра напоминали сводки с фронта, температурные рекорды следовали один за другим. Самым знойным днем в Курске стало 8 августа – плюс 38,8 градуса. Такого не было за вековую историю метеонаблюдений. В области было еще жарче, например, в Железногорске столбик термометра вплотную приблизился к 40-градусной отметке. В Курске случился настоящий бум на кондиционеры и вентиляторы. В июле спекулянты взвинтили цены на эту технику в 2–3 раза, а к августу она и вовсе исчезла из продажи.

Сельхозработники разве что не плакали: осадков выпало меньше половины нормы, урожай пшеницы намного беднее прошлогоднего, сахарная свекла не крупнее морковки. Число обращений в «скорую помощь» росло. Если летом 2009 года бригады выезжали на 400–450 вызовов в сутки, в июне-августе 2010-го количество доходило до 600. Аномальная жара негативно влияла на здоровье. В июле и августе 2009 года, по сведениям областного комитета загс, в Курске умерло 906 человек. В этом году за два месяца – 1162! В области печальный показатель вырос почти на 20%. Врачи говорят, что среди умерших было много сердечников, мужчин в возрасте 40–60 лет.

Скандал года. Убийство цыплят взорвало Интернет

Видео о том, как пищащих желтых комочков выносят на мороз, мало кого оставило равнодушным. Сотрудницы птицефабрики «Красная поляна», сами чуть не плача, вытаскивали на улицу лотки с едва вылупившимися цыплятами, которых на морозе сваливали в железные бочки и заливали водой. Бройлеров постарше живьем запахивал в землю трактор. По данным пресс-службы птицефабрики, на «Красной поляне» вынуждены были уничтожить миллион цыплят в возрасте 1–20 дней, поскольку их нечем было кормить. А если они бы начали погибать от голода в цехах, птицефабрика на четыре года могла превратиться в санитарную зону, пропитанную трупным ядом.

Руководство «Красной поляны» обвинило губернские власти в преднамеренном банкротстве, что привело к столь плачевной ситуации, и в попытке рейдерского захвата. Скандал дошел до Кремля, когда видео утилизации птенцов выложил в Интернет пресс-секретарь птицефабрики Дмитрий Носков. 1-й вице-премьер Правительства РФ Виктор Зубков поручил Генпрокурору Юрию Чайке и губернатору Курской области Александру Михайлову разобраться в происходящем на «Красной поляне». В поселок Студенок Железногорского района, где находится фабрика, выехали сотрудники Федеральной службы по ветнадзору. Через несколько дней прокуратура возбудила уголовное дело по статье УК РФ «Жестокое обращение с животными».

В администрации Курской области видеоролик с истреблением цыплят назвали «черным пиаром». И вспомнили все прегрешения группы компаний «Агрохолдинг», владельца «Красной поляны». Некоторые эксперты увидели в происходящем политический подтекст, поскольку по разные стороны конфликта оказались областное руководство, представляющее партию власти «Единая Россия», и депутат Госдумы РФ от «Сраведливой России» Александр Четвериков, основатель «Агрохолдинга». Как бы там ни было, судьба птицефабрики, ее коллектива и, конечно, цыплят, пока так и остается под вопросом.

ЧП года. Пожары оставили без крова 37 курян

Летом национальным бедствием в России стали лесные пожары: выгорели миллионы гектаров леса и сельхозугодий, 4000 россиян остались без крова, десятки людей погибли... В Курской области один действительно крупный пожар в Горшеченском районе спалил несколько десятков гектаров леса, а когда огонь перекинулся на деревню, пожарным удалось отстоять лишь несколько домов. К счастью, обошлось без человеческих жертв. Во многом это заслуга Главного управления МЧС России по Курской области, которое 27 декабря отметило свой 20-летний юбилей и было в очередной раз признано одним из лучших в стране.

Впрочем, менее масштабные пожары в жилом секторе с середины июля по конец августа, по данным спасателей, полностью уничтожили 25 домов, 37 курян остались без крыши над головой. Погорельцам помогали всем миром.

Дефицит года. «Гречневая лихорадка»

Засуха и температурные аномалии оказались идеальными условиями для роста цен. И пока чиновники, как заклинание, повторяли, что стоимость основных продуктов повышаться не будет, ценники в курских магазинах переписывались почти каждый день. Гречневая каша никогда не была продуктом №1 для россиян. Но именно небывалый взлет цен на гречку стал главной темой обсуждений. Начав расти с середины лета, к концу эта крупа подорожала вдвое, килограмм в Курске стоил более 50 рублей. Аграрии недоумевали: откуда такой ажиотаж, ведь сбор гречихи только начался...

Рис, мука, сахар, растительное масло – цены на них тоже выросли. Килограмм картофеля на осенних ярмарках можно было купить за 17–18 рублей. Сейчас его стоимость в магазинах доходит до 40.

Политика года. Старый новый губернатор и выборы через спутник

Губернатора куряне уже давно не выбирают. Кандидатуру главы региона называет президент, затем Облдума должна ее одобрить или проголосовать против. При сегодняшнем раскладе политических сил второй вариант – из области фантастики. «Единая Россия» предложила Дмитрию Медведеву три кандидатуры: действующего губернатора Александра Михайлова, его 1-го зама, председателя правительства Курской области Александра Зубарева и молодого вице-губернатора Калужской области Максима Акимова. Когда стало известно, что Дмитрий Анатольевич выбрал Михайлова, главу области можно было уже поздравлять с переназначением на очередной срок. В этой должности Александр Николаевич пробыл девять лет, срок новых полномочий – пять лет. Против кандидатуры своего бывшего соратника по КПРФ проголосовали только коммунисты – но их в Облдуме меньшинство.

В марте и октябре в Курской области прошли выборы глав муниципальных образований и депутатов местных законодательных собраний. Большинство победителей представляли «Единую Россию», немало кресел заняли самовыдвиженцы, лишь в двух крупных райцентрах – Дмитриеве и Рыльске – победили кандидаты от «красных». Настоящий рекорд (94,61% голосов) показал в марте действующий глава Нехаевского сельсовета Рыльского района Сергей Керусов, кандидат от «ЕР». В качестве эксперимента на октябрьских выборах впервые применили контроль из космоса через спутник. Предполагается, что данные технологии будут широко использовать на предстоящих 13 марта 2011 года выборах в Облдуму.

Визит года. Медведев не нашел в Курске хлеба

Вечером 23 сентября в селе Мансурово Советского района приземлился вертолет, из которого вышел долгожданный гость – Президент РФ Дмитрий Медведев. К визиту готовились заранее. 14 сентября, в день рождения Дмитрия Анатольевича, здесь освятили 7-купольный храм и часовню, ее возвели на том месте, где когда-то стоял дом деда президента. Более того, в Мансурово построили «дачу» для дорогого гостя – вдруг решит остановиться. Медведев действительно переночевал на родине предков, а на следующий день отправился в Щигры, где побывал в университете пожилого человека, а потом в Курск. Дарил подарки.

Президент общался с пенсионерами, провел совещание по вопросам соцобеспечения пожилых людей, а в перерывах между встречами заглянул в социальный магазин «Ветеран». Ассортимент к визиту президента расширился. Первый вопрос, который задал Медведев: сколько стоит хлеб? Продукта №1 в магазине не оказалось.

Взяточник года. В Курчатове арестовали заместителя мэра

Чиновника задержали 18 июня при получении крупной взятки. Владимир Плотников курировал проведение капремонта многоквартирных домов. В его полномочия, в частности, входило подписание актов выполненных работ с подрядными организациями. По данным следствия, прошлой осенью заммэра потребовал взятку от руководителя частной организации, проводившей капремонт в Курчатове в рамках федеральной программы реформирования ЖКХ. Подписание акта приемки работ чиновник оценил в 400 тысяч рублей. Заместителя мэра города атомщиков взяли с поличным. Уголовное дело по обвинению Плотникова направлено в областной суд. Сам он с июня находится под стражей.

Это не первый скандал в Курчатове, в котором фигурируют чиновники. До сих пор не закрыто уголовное дело на главу города Юрия Косырева, который несколько лет назад передал группе компаний «Промресурс» недостроенное здание на площади Свободы. При проверке выяснилось, что этим был нанесен ущерб бюджету в размере 650 тысяч рублей. А в марте 2010 года был арестован 28-летний депутат городской думы Курчатова Дмитрий Клиндухов, который, по версии следствия, «прикарманил» 18 миллионов рублей, принадлежащих Фонду содействия ЖКХ и предназначавшихся для капремонта многоквартирных домов. Средства списывались по «липовым» актам, которые, как говорят, утверждает как раз мэр Курчатова Косырев. Следствие по данному делу продолжается.

Тяжба года. Суды Полторацкого за миллиардную неуплату налогов

Скандал с неуплатой налогов группой компаний «Промресурс» и торговой сетью «Европа», подконтрольных депутату Облдумы Николаю Полторацкому, плавно перетек из 2009 года в 2010-й. Напомним, налоговая инспекция посчитала, что через схемы с фирмами-«однодневками» – различными ООО «Европа» с приставками в виде букв и цифр, которым сдавались в аренду и субаренду торговые площади, – структуры бизнесмена-депутата Полторацкого уходили от уплаты налогов, задолжав государству в общей сложности около миллиарда рублей. Зато на очередных выборах опять будет выпускаться его книжечка с «подаяниями» для избирателей, где до копеечки перечислены все его траты на благотворительность.

Заплатить многомиллионную сумму недоплаченных налогов в казну г-н Полторацкий, урезавший бюджет области в 2009 кризисном году, отказался. И уже второй год его юристы не вылезают из судов, где тяжбы идут с переменным успехом. Фирмы-«однодневки» быстренько закрылись. В отличие от других курских бизнесменов, за столь колоссальную сумму неуплаты налогов, рекордную для нашего региона, УВД почему-то не возбудило на Полторацкого уголовное дело, хотя в «дроблении» бизнеса несложно было усмотреть факт мошенничества. Но Курская область давно живет по двойным стандартам...

Подводя итоги года, можно отметить, что Полторацкий стал самым скандальным депутатом со знаком «минус». А кто же его противоположность – самый позитивный народный избранник? Проанализировав прессу за 2010 год, мы пришли к выводу, что звание лучшего депутата имеет право носить Александр Полин, председатель областного комитета дорожного строительства. Во многом благодаря его усилиям большинство дорог в нашей губернии и в самом Курске не вызывают нареканий.

Стройки года. Кировский мост и перинатальный центр

Даже ночью на новом Кировском мосту кипела работа – строители возводили сооружение под светом прожекторов. За ходом строительства пристально наблюдают куряне. Ранее сообщалось, что новый Кировский мост завершат к концу 2011 года. Но позднее гендиректор компании «Строймост» Андрей Иващенко заявил, что уже следующим летом курские автолюбители вздохнут с облегчением, пересекая Тускарь по современной переправе.

Длина моста – 162 метра, ширина – 28 м. Вполне хватит места для 4-полосной автодороги, трамвайных путей и тротуара для пешеходов. На сооружении моста занято около 200 специалистов. Подрядчик уверяет, что при правильной эксплуатации переправа без проблем прослужит сто лет, лишь после этого срока может возникнуть необходимость в проведении капремонта.

29 декабря на улице Клыкова возле областной клинической больницы в Курске будет сдан в экплуатацию областной перинатальный центр – уникальное родовспомогательное учреждение, оснащенное современным медицинским оборудованием. В состав 7-этажного здания, рассчитанного на 130 коек, входят диагностический комплекс, консультативно-диагностический центр, а также отделение патологии новорожденных, которого ранее не было в нашем регионе. Строительство центра, начатое в августе 2008 года в рамках нацпроекта «Здоровье», обошлось в сумму около двух миллиардов рублей. Для пациентов он откроет свои двери, в лучшем случае, в середине февраля. Полтора месяца займет процедура лицензирования. Пока же функции перинатального центра выполняет областной роддом на улице Ленина. С открытием на улице Клыкова в центральном роддоме заработает отделение гинекологии областного перинатального центра.

Красавица года. «Мисс Москва-2010» стала курянка

Наталья Переверзева – студентка, спортсменка, умница и просто красавица – стала победительницей конкурса «Мисс Москва-2010». Курянка, неоднократно принимавшая участие в конкурсах красоты, учится в Финансовой академии при Правительстве РФ и уже несколько лет живет в столице.

Переверзеву, воспитанницу культурно-эстетического центра «Афродита», заметили представители столичных модельных агентств еще несколько лет назад, после ее участия в конкурсе «Мисс Курск-2006». Наташа стала «Первой вице-мисс», уступив корону Полине Соковой. Сейчас Переверзева – одна из самых востребованных моделей престижного российского агентства «President». Успела поработать в Японии, снималась для журналов Cosmopolitan и Harper's Bazaar, календаря Elite Model Look. В прошлом году Наталья представляла Курскую область на конкурсе «Мисс Россия». Но настоящий успех пришел к ней, когда ее официально признали первой красавицей 10-миллионной Москвы.

Провал года. «Авангард» вылетел из 1-й лиги

Ровно год назад болельщики курского «Авангарда» ликовали. Под руководством президента клуба Александра Рязанцева и главного тренера Валерия Есипова команда впервые стала чемпионом зоны «Центр», взяла «серебро» Кубка ПФЛ и вышла в 1-й дивизион. Тем обиднее неудачи чемпионата-2010. Накануне нового сезона президентом клуба стал вице-спикер Облдумы Виктор Карамышев, по его собственным словам, «непрофессионал в футболе». Как итог: при Карамышеве «Авангард» бесславно вылетел из 1-й лиги, впервые в российской истории заняв последнее 20-е место и установив кучу клубных антирекордов. Оказалось, что красиво говорить и реально делать – это разные вещи. Одной из главных причин слабого выступления «Авангарда» в сезоне-2010 названа недостаточная селекционная работа. В будущем году куряне выступят в зоне «Центр» 2-й лиги.

Олег СОКОЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 33 416
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 695 494
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных