Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2010 года)


25 декабря 2010, 11:03

Гигантские кот и кролик выросли в Казацкой

Жители улицы Казацкой ждут первого снега с нетерпением. Ведь как только он укутывает землю, их соседи принимаются за активную работу. И во дворе семьи Атрепьевых вырастает новое сказочное животное: двухметровый дракон, бык весом в тонну или белоснежный тигр. Этот год не стал исключением. Едва за окном установилась подходящая погода, изобретательные куряне взялись за инструменты, и улицу украсили снежные скульптуры кролика и кота.

На создание символов наступающего года ушло больше четырех часов: начали вечером, когда глава семьи вернулся с работы, закончили за полночь. Двухметрового зайца с гигантской морковкой в лапах вылепил папа. Кот, стоящий неподалеку – творение Атрепьева-младшего. «Это моя премьера, – смеется молодой человек. – Много лет я только помогал отцу. К финальной отделке и мелким деталям он не допускал никого».

Андрей показывает свои эскизы – кошку в стиле аниме рисовал с одного мультперсонажа. На шее – медальон с японским иероглифом «удача». Чтобы нарисовать его правильно, пришлось долго «набивать руку», исписав не один бумажный листок. «Надо загадать желание и погладить кошку по голове, тогда оно обязательно сбудется», – обещает автор оригинальной скульптуры. Андрей уверил, что от прикосновения теплой ладони снежный котик не растает, он даже небольшой плюс на улице перенесет с легкостью. А вот дождь, которым небесная канцелярия удивила на прошлой неделе, оказался для гигантских зверушек роковым – обе скульптуры потеряли форму. Но как только выпал новый снег, Атрепьевы восстановили композицию. Того, что лежал во дворе, не хватило, пришлось приносить еще и с улицы. Заодно почистили прилегающие дорожки – двойная польза.

«Магнитофон выставляем на окно, включаем бодрую музыку и за работу! – рассказывает Андрей. – Это очень весело, время летит незаметно». Крупные детали выпиливают из спрессованной снежной массы специально модифицированной для таких работ ножовкой, мелкие лепят руками. Финальный этап – для самых закаленных. «Снимаем перчатки и голыми руками полируем зверюшку, – открывает секрет курянин. – Снег превращается в ледяную корку». Андрей говорит, была идея раскрасить скульптуры, так делали несколько лет назад, но гуашь быстро тает. Краска в баллончиках – тоже не вариант, разъедает лед. «Как только найдем подходящую краску, будем лепить в цвете», – обещает он.

Традиция сооружать снежных животных, символизирующих наступающий год, появилась в курской семье 12 лет назад. Первым был дракон. Чтобы сделать двухметрового гиганта, понадобился проволочный каркас, иначе снежная конструкция не выдержала бы собственного веса. Нынешняя работа знаковая – кролик и кот завершили 12-летний цикл китайского календаря. Появится ли в следующем году на Казацкой еще один дракон или стоит придумывать новую традицию, куряне еще не решили.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


ЮЛИЯ23 декабря 2010, 15:37:25
город: КУРСК

МОЛОДЦЫ!! На выходные надо сходить с малышом,посмотреть!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 23 781
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 862 564
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных