Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 22.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2010 года)


24 декабря 2010, 10:34

Песни о Курске

«Но покуда есть Саня Поветкин, я с надеждой на счастье живу», – Александр Розенбаум выразил свое восхищение курским боксером в песне. Она пока не стала хитом, но новость о том, что известный артист написал музыкальную композицию для «Русского Витязя» быстро облетела страну. Мы решили вспомнить других авторов, посвящавших свои сочинения Курску или курянам.

В Курске 28 мая 2014 года пройдет 1-й Международный фестиваль — «Шансон Соловьиного края»

Вам необходимо обновить Flash Player для просмотра видео на нашем сайте.
Скачать последнюю версию Flash Player
В Курске 28 мая 2014 года пройдет 1-й Международный фестиваль — «Шансон Соловьиного края»

Там вдали, за рекой Тускарь...

«Там вдали, за рекой, засверкали огни, в небе ясном заря догорала...» – в какой-то момент строки о гибели комсомольца были настолько популярны, что их стали считать народными. Но у песни есть конкретный автор, а написана она была в Курске. Эстонец по происхождению Николай Кооль приехал к нам в 1921 году на учебу. Окончил губернскую совпартшколу и был назначен заведующим полтипросветотделом в Курском райкоме комсомола. Параллельно Кооль развивал свой литературный талант, публиковался в «Курской правде» и «Комсомольце», иногда используя псевдоним «Колька Пекарь».

В 1924 году он представил курским друзьям свое новое произведение – стихотворение «Смерть комсомольца», слова которого очень скоро и стали текстовой основой песни. В апреле того же года в СССР впервые после Гражданской войны провели призыв в регулярную армию, так сказать, мирного времени. В числе первых призывников оказался и Кооль, и его стихи пригодились для строевой песни. Ее спели красноармейцы, маршируя на Ходынском поле в Москве, откуда она разлетелась по всей стране, после чего долго считалась «народной» – лишь годы спустя Кооль доказал свое авторство…

В Курске Николай Кооль жил на улице Максима Горького. Из окон его дома открывался чудесный вид на Тускарь. Таким образом, можно предположить, что «Там вдали, за рекой» – это именно за Тускарью. Хотя некоторые исследовали утверждают, что мелодию Кооль заимствовал у старой «арестантской» песни, а слова – это переработанная песня времен Русско-японской войны «За рекой Ляохэ загорались огни».

Если имя Кооля мало что говорит курянам, а его «хит» многие до сих пор помнят наизусть, то со следующим произведением все наоборот. Земляком Георгием Свиридовым жители Курска гордятся, с удовольствием покажут памятник, установленный в центре города, расскажут, что его именем названо музыкальное училище... Но в ответ на просьбу вспомнить произведения именитого композитора, многие смущенно умолкают. Самые эрудированные назовут «Метель» и сюиту «Время, вперёд!», которая много лет является музыкальной заставкой программы «Время».

Между тем, Свиридов не забывал своих корней и в 1964 году написал кантату для хора и симфонического оркестра «Курские песни», которую критики называют шедевром советской музыки. «Часто вспоминаю свою родину – курский песенный край, – писал композитор в дневнике. – Россия была богата песней, курские края – особенно. До 50-х годов хранились в памяти народных певцов и певиц передаваемые изустно из поколения в поколение дивные старинные напевы. Как они прекрасны, как оригинальны, своеобычны, какая радость – слушать их». В основе кантаты лежат образцы песенного фольклора, взятые из сборника «Народные песни Курской области». В вокальном цикле семь песен. Ни названия города, ни каких-то других привязок к местности в текстах нет, но то, что звоны колокола в одной из песен не звонят, а именно «звонют», согласитесь, как-то очень знакомо.

Курск – родина шансона

Шансон, любимое направление курских таксистов, судя по следующей истории, в Курске и зародилось. 1970-е годы – время дворовых песен под гитару, бобинных магнитофонов и радиохулиганов. Из тысяч приемноков и магнитофонов по всей стране раздавались аккорды этого курского ансамбля. Говорят, их музыка звучала в программах «Голоса Америки». Певцам тогда было от 17 до 21 года. Они даже не позаботились о том, чтобы придумать название своему коллективу. Поклонники именовали их поэтически – «Курскими соловьями» или беспардонно – «Слепыми».

«Соловьи» учились в музыкальном училище для слабовидящих. До сих пор это единственное подобное учебное заведение в нашей стране, в Европе аналог есть только в Чехии. В Курск приезжает талантливая молодежь со всей России. Там же когда-то и познакомились будущие звезды советского шансона. «Соловьи» быстро спелись, и декабрьским вечером записали свои любимые композиции, разумеется, не те, что звучали с эстрады. По воспоминаниям лидера коллектива Александра Михеля, первый «альбом» был сделан за один вечер, в общежитии училища. Через несколько дней эта запись уже гуляла по общаге, а через пару месяцев – по всему Курску. Когда весной 1972 года студенты разъехались на каникулы по стране, каждый увез полюбившиеся записи сокурсников. Так их творчество разошлось по Союзу.

Страна до дыр заигрывала катушки с душещипательными «Таней», «Аленкой», шлягером «Плачет девочка в автомате» (отнюдь не Евгений Осин был пионером) или бродяжьими «На старинном Иркутском вокзале», «Волны охотские плещут, шумят». О том. как «зазвонят опять колокола», тоже впервые спели не Владимир Маркин и группа «Трудное детство», а курские незрячие студенты. Группа стала настолько популярна, что у нее появились подражатели. Пару лет спустя студенты того же курского музучилища объединились в коллектив «Южные мальчики», но успеха предшественников не достигли.

«Случай в Курске» – одна из немногих песен, написанных специально для «Слепых». Ребята пели о теракте на курском вокзале, произошедшем за несколько лет до этого. Двое солдат сбежали из воинской части, прихватив автоматы, и ворвались в квартиру дома на Привокзальной площади, расстреляв всю семью. На следующий день бандиты принялись палить по людям, находившимся на площади, и окнам противоположного дома, убили 14 человек, 17 – ранили. «А кругом тишина, а кругом как война, лишь одни говорят автоматы», – стихи сочли антисоветской агитацией, их автора вызвали в милицию, стоял вопрос об аресте. За рифмованные строки ему грозило несколько лет лагерей. Но дело замяли. Потом эта история обросла легендами. Кто-то считал, что автор умер в тюрьме, другие приписывали «Случай в Курске» Владимиру Высоцкому.

«Они вышли из порта...»

В последнее десятилетие Курск стал очень популярной темой для песенного творчества. Правда, десятки композиций посвящены не городу, а подлодке с тем же названием. Среди тех, кто таким образом почтил память погибших моряков, были шведы, немцы, шотландцы, американцы. Польская группа «Rukkanor» выпустила целый альбом под названием «Реквием для K-141».

Год назад в Австралии был поставлен спектакль, повествующий о тех печальных событиях. В качестве музыкального сопровождения режиссер выбрал песню группы «Аквариум» «Мертвые матросы не спят». «Едва ли я узнаю, кому был назначен заряд. Впрочем, все равно. Мертвые матросы не спят», – под проникновенные интонации Бориса Гребенщикова зрителям предлагают погрузиться в трагическую атмосферу.

В 2003 году Гарик Сукачев выпустил альбом «Poetica». Одну из композиций сборника рокер посвятил гибели «Курска»: «Они вышли из порта, только глянул рассвет, море нежилось тихим прибоем. Только чайки о чём-то кричали им вслед и тревожно кружили над морем», – сам музыкант признался, что первые строчки песни написал буквально через день или два после известия о трагедии.

«Курск» могилой рваною дернулся, застыл. На прощанье разрубил канаты рваных жил...» – это уже «ДДТ». Песня «Капитан Колесников» Юрия Шевчука вышла спустя семь лет после гибели подлодки. Цитату из этой композиции – «Позже о случившемся долго будут врать» – журналисты потом часто использовали в качестве заголовка для материалов о причинах трагедии – ведь ответов на многие вопросы нет до сих пор.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Алина Мальцева7 декабря 2011, 20:32:47

это бомба



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 114
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 641 931
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных