Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2010 года)


24 декабря 2010, 10:23

Депутат Волков попросил министра МВД проверить полумиллионную растрату экс-прокурора Бабичева

В номере от 7 декабря мы писали о том, что бывший прокурор Курской области, а ныне саратовский вице-губернатор Александр Бабичев вновь угодил в коррупционный скандал. Ему была незаконно выписана премия в 500 тысяч рублей из резервного фонда региона. Депутат Алексей Волков, возглавляющий антикоррупционный комитет Госдумы РФ, направил официальное заявление министру МВД Рашиду Нургалиеву с просьбой провести проверку по данному факту.

«По каналу центрального телевидения «Россия-1» прошла информация о неблаговидном поступке вице-губернатора Саратовской области Бабичева А. Г., допустившего, пользуясь своим служебным положением, растрату казны администрации области в размере 500000 рублей, – говорится в депутатском запросе Волкова. – На вопрос корреспондента: «На что он потратил эту сумму?» ответ был до простоты циничен: «Деньги взял, куда истратил – не скажу!»

«Прошу Вас, уважаемый Рашид Гумарович, – пишет депутат, – рассмотреть указанное обращение, дать указание провести проверку данного факта. При подтверждении и при наличии состава преступления возбудить уголовное дело в отношении Бабичева А. Г. или других должностных лиц».

Курские и федеральные СМИ много писали о ситуации в правоохранительных органах нашей области, когда прокуратурой руководил Бабичев. Были нередки случаи укрывания и затягивания уголовных дел, фальсификации документов, наказания невиновных...

Например, в «Парламентской газете» – издании Федерального Собрания РФ – летом 2006 года была занятная статья «Понадобились прокурору ботинки». Там, в частности говорилось о том, что прокурор Курской области любил живопись. По словам директора обувной фабрики Владимира Кельриха, побывав там, Александр Бабичев попросил снять со стены картину и подарить ему. А заодно презентовать и две пары обуви. Обувь директор подарил, а вот с картиной расстаться не захотел. Вскоре фабрика разорилась, на улице оказались 3000 человек. Кельрих неоднократно пытался пробиться к прокурору, чтобы тот вмешался в ситуацию с внешним управляющим, который расхищал оборудование и вел предприятие к уничтожению. Однако Бабичев всякий раз лишь вспоминал не подаренную ему когда-то картину.

Еще у прокурора проснулась другая страсть – к «коллекционированию» земельных участков и квартир. Он просил у руководства Курска участок под домик. Хотя еще раньше в 1994 году, работая зампрокурора Саратовской области, Бабичев получил ссуду на Балаковской АЭС на строительство жилого дома в большем, чем полагалось, размере, а в 1995-м незаконно получил ссуду. Ничего не напоминает в сегодняшней ситуации? Опять ссуда! Опять незаконно! Вспоминала «Парламетская газета» и еще несколько нарушений – в частности, сыну прокурора за смехотворную сумму доброхоты продали иномарку.

Генпрокуратура почему-то решила не увольнять Бабичева по порочащим мундир основаниям, а направила на повышение – прокурором Курской области. В 2000 году тогдашний губернатор Александр Руцкой предоставил ему квартиру под служебное жилье, а через пять лет она из служебной путем приватизации превратилась в личную собственность гражданина Бабичева.

Тем временем запросы Бабичева росли – он лично обратился в суд с заявлением о признании банкротом Михайловского ГОКа, крупнейшего предпрятия Курской области. Узнав об этом, резко запротестовала Федеральная служба России по финансовому оздоровлению и банкротству. Оказалось, что прокурор подал заявление в интересах ряда юридических лиц, нарушив требования закона!

«В одном городе – квартира, в другом – еще одна, в третьем – участок под дом. Квартира – то ли на двух, то ли на четырех человек. На фабрике клянчит обувь, просит у мэра «подарить» картину. Такие вот будни областного прокурора», – резюмировала тогда «Парламентская газета». Интересно, чем закончится новый коррупционный скандал, связанный с именем Бабичева, теперь уже вице-губернатора. Мы будем следить за развитием событий в Саратовской области.

Олег СОКОЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 424
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 526 613
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных