Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2010 года)


17 декабря 2010, 12:18

Теплосети Курска отдали французам

На прошлой неделе объявлено, что тепловые сети ОАО «Квадра» в Курске переходят в распоряжение совместного предприятия ООО «Курск Энергия», созданного в рамках инвестиционного соглашения с французской компанией Dalkia. До окончания этого отопительного сезона для курян ничего не изменится. А вот в новом за обогрев их жилья будет отвечать иностранный инвестор.

Региональные власти обещают, что жители областного центра от этого только выиграют: мол, французы имеют большой опыт в этом деле, знают, как повысить качество теплоснабжения и снизить аварийность на изношенных магистралях.

Соглашение о создании совместного предприятия между компанией Dalkia и ОАО «Квадра» было подписано президентом французской компании Dalkia International Оливье де Барбару и президентом группы ОНЭКСИМ Михаилом Прохоровым, владеющим контрольным пакетом акций ОАО «Квадра», в ноябре 2009 года во время рабочего визита председателя Правительства РФ Владимира Путина во Францию. Курская область выбрана пилотным регионом. Стартовать проект должен был еще в I квартале нынешнего года. Однако впоследствии сроки отодвинули. Свою деятельность совместное предприятие ООО «Курск Энергия», созданное в рамках соглашения, планирует начать только с 1 мая 2011 года.

7 декабря первый зампредседателя правительства Курской области Александр Демин на встрече с представителями ОАО «Квадра» и компании Dalkia Internazional S.A. обсуждали реализацию совместных проектов в теплосетевом бизнесе. Согласно инвестсоглашению, «Квадра» и Dalkia приняли решение организовать совместное предприятие Regional Energy Companu B.V. c долей участия ОАО «Квадра» 50% минус 1 акция, Dalkia – 50% плюс 1 акция. Французская компания теперь будет осуществлять оперативное управление и контроль над Regional Energy Compani B.V. и его дочерними компаниями, включая ранее созданное ООО «Курск Энергия». Совместное предприятие будет владеть тепловыми активами ОАО «Квадра» в Курске на правах собственности.

По словам Александра Демина, соглашение между «Квадра» и Dalkia позволит региону комплексно решать вопросы теплоснабжения с использованием новых передовых технологий, способствующих уменьшению потерь тепла в сетях и сокращению аварийности. Dalkia, по его словам, ведет работы в теплосетевом комплексе многих стран мира. Что касается тарифов на транспортировку тепла, то по заверению Демина, их резкого скачка не планируется.

В сферу ответственности ООО «Курск Энергия» войдет управление и эксплуатация тепловых сетей города, ранее принадлежащих ОАО «Квадра». Как отметили в компании, предприятие сможет принимать участие в конкурсах на долгосрочную аренду муниципального теплосетевого имущества, расширять бизнес, развивать и улучшать теплоснабжающую инфраструктуру региона. За филиалом «Квадра» останется непосредственно поставка тепловой энергии. Руководство Dalkia рассматривает проект как долгосрочный и в течение пяти лет планирует вложить в тепловые сети Курска не менее 50 миллионов евро. В случае успешной реализации данный опыт будет применен и в других регионах присутствия компании «Квадра».

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


GEN16 декабря 2010, 11:17:02
e-mail: gen9898@yandex.ru, город: москва

Просто стыдно и печально



Аналитик20 декабря 2010, 21:10:28
город: КУрск

Печально слабо сказано... В статье ни слова о том во сколько обойдется лишний голос
французам для населения Курска. Став полными хозяевами, французы постараются как
можно скорее окупить вложенные евро. А у них цены не такие как у нас.потому что там
зарабатывают в разы больше. Врубят их нам вот тогда мы не только печалиться а плакать
будем. Привет французам! У своих ,видимо, чего-то в голове не хватает. А еще берутся ру-
ководить!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 627
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 700 109
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных