Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 15:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2010 года)


16 декабря 2010, 11:08

Пелагее в Курске подарили санки

«Русская Эдит Пиаф» – так Пелагею, вокального вундеркинда из Сибири, окрестил президент Франции Жак Ширак. В 11 лет ей одной было доверено выступать на первой после Второй мировой войны встрече глав трех стран – Франции, Германии и России. Борис Ельцин от голоса Пелагеи тогда прослезился. Уже в 14 лет безумно талантливой певице правительство Москвы выделило квартиру в столице. Это было полным признанием ее таланта.

«Русская Эдит Пиаф»: путь из Сибири в Москву

А заметил Пелагею Ханову, девушку с удивительным голосом из далекого Новосибирска, Андрей Кончаловский. Решающим фактом в ее биографии стало приглашение на концерт, посвященный 850-летию Москвы, который Би-би-си транслировала на весь мир. После этого юная певица подписала контракт с фирмой грамзаписи и переехала в столицу. Откуда Андрей Сергеевич узнал про нее, Пелагее до сих пор неизвестно...

Родилась девочка в творческой семье. Мама – в прошлом певица, театральный режиссер, педагог по режиссуре и актерскому мастерству. Именно она, как признается девушка, дала основную базу начинающей артистке. В восемь лет Пелагея поступила без экзаменов в спецшколу при Новосибирской консерватории, которую потом закончила экстерном. В 9-летнем возрасте она знакомится с лидером рок-группы «Калинов Мост» Дмитрием Ревякиным, и тот направляет в Москву на «Утреннюю звезду» видеокассету Пелагеи. Поскольку тогда там еще не было народного блока, Юрий Николаев пошел на исключительное нарушение правил конкурса, предложив Пелагее участвовать сразу в конкурсе победителей «Утренней звезды». Она безоговорочно заняла первое место, став обладательницей почетного звания «Лучший исполнитель народной песни в России 1996 года» и премии в 1000 долларов.

В Москве, скитаясь вместе с мамой по съемным квартирам, Пелагея учится в музыкальной школе при Гнесинском училище на фортепианном отделении и записывает свой первый компакт-диск с рабочим названием «Любо!». В записи принимают участие самые разные музыканты: Оркестр русских народных инструментов имени Осипова и Академический хор имени Свешникова, гитаристы «Аквариума», «Мегаполиса» и коллектива Валерия Леонтьева. Вокалом в то время Пелагея по-прежнему занималась с мамой, укрепляя свою традиционно-сибирскую манеру. Галина Вишневская, между тем, прочила девочке блестящую карьеру оперной певицы мирового уровня... Но Пелагея от своего выбора быть исполнительницей фольклора не отказывается и в 1999 году создает собственную группу. Название коллектив обрел четыре года спустя. Больших споров по этому поводу не было. Как шутит сама Пелагея, ее имя «вмещает в себя все». Последним учебным заведением, где Пелагея больше училась театральному мастерству, нежели вокалу, был ГИТиС. Творческая и энергичная, она часто участвует в разноплановых проектах. За ее плечами выступление в высшей лиге КВН и съемки в фильме «Есенин». Хотя песни Пелагеи для современного эфира «не формат», мы можем часто наблюдать ее в немузыкальных передачах. Так, она стала частым гостем телепроекта «Камеди Клаб».

«Мы очень хотели приехать в Курск!»

В Курске Пелагея провела почти два дня – она приехала за день до концерта и уехала только на следующий день после него. Но город, в который так сильно хотела попасть, о чем говорила позже на выступлении, осматривать не стала. Длительное пребывание здесь, скорее всего, связано с большой загруженностью певицы, ведь Курск стал последним пунктом гастролей по Черноземью. Организаторы концерта говорят, что территорию отеля, где она жила, певица не покидала. Лишь прогуливалась по лесопосадке, рядом с которой он расположен. Очень насмешил Пелагею подарок, преподнесенный поклонниками – санки. «Обязательно сегодня с ребятами из группы опробуем», – хохоча, заявила певица. Было ли исполнено обещание, достоверно не известно. В тот день на улице была плюсовая температура, снег таял. Но забирать курский презент с собой Пелагея не стала, санки так и остались в отеле.

Певица активно гастролирует и по России, и за границей. Ее везде хорошо знают и тепло принимают. Но вот первый концерт певицы в Курске мог не состояться, если бы не настойчивость самой Пелагеи: было продано около трети всех билетов. Возможно, причиной тому цена, доходившая до 2000 рублей. И все же вычеркивать Курск из гастрольного графика легендарная исполнительница не стала.

«Я благодарна каждому, кто пришел на мой концерт, – обратилась Пелагея к залу. – Мы очень долго объезжали Курск стороной и всегда мечтали сюда, в ваш песенный край, попасть. Наконец-то наша мечта осуществилась! Спасибо вам!» Позже в эксклюзивном интервью «ДДД» она скажет, что не отказывается от малочисленных концертов, тем самым давая зрителю возможность привыкнуть к ней. Когда Пелагея окажется у нас во второй раз, зал, наверняка, будет более заполнен. А собирать «стадионы» артистам, которых не показывают по телевизору и не крутят по радио, увы, нереально.

Концерт Пелагеи для курян стал настоящим праздником. Она представала перед зрителями в разнообразных расшитых костюмах, пела вживую и очень долго – в трехчасовом выступлении был даже предусмотрен антракт. После такой тяжелой работы певица не отказалась и от общения с прессой – артистка славится своей простотой, доброжелательностью и понимает, что интервью – часть ее профессии.

«Всё, что я умею – это мой талант и мамина работа»

– Вас назвали красивым старинным именем Пелагея в честь прабабушки. Замечают ли родственники сходство между вами?

– К сожалению, прабабушка умерла за полгода до моего рождения, и мы не встретились в этом мире. Когда у мамы родилась дочка, других вариантов имени не было. У моей мамы была пролетарская семья, бабушка работала от звонка до звонка, дедушка тоже, а маму вырастила прабабушка, которую она очень сильно полюбила. Говорят, я чудесным образом на нее похожа внешне. А внутренне – не знаю... Она была очень властная и сильная женщина, подняла семерых детей. Мужа бабы Поли ранили на войне, вовремя сделать операцию и извлечь осколок в то время не смогли, сразу после войны он умер, и прабабушка осталась одна с этой оравой.

– Вас до получения паспорта официально, по бумагам, звали Полиной. В загсе, где выдавали свидетельство о рождении, посчитали, что имени Пелагея нет. Каково было жить с другим именем?

– К счастью, Полиной в детстве меня никто не называл, да я бы и не откликалась. Только если Полей – как уменьшительно-ласкательное от «Пелагея». Как только предоставилась возможность, я восстановила справедливость и получила свое имя законно! Некоторые думают, что это псевдоним – настолько имя подходит и мне, и моему творчеству, и группе.

– Вашем продюсером стала мама. Это она договаривается о концертах, называет суммы гонораров. А в Курск вы приехали вместе с ней?

– Маме нет необходимости выезжать на все концерты, как раньше. Теперь она оптимизирует весь процесс из Москвы: и ей это не всегда интересно, и здоровье ее бережем. Но благодаря тому, что мама следит за всеми нашими шагами и действиями организаторов в городах, у нас нет потребности в тур-менеджере. Иногда она ездит с нами за границу, если ей интересно посмотреть какую-либо страну, или на презентации альбомов.

– Мама по-прежнему шьет все ваши концертные костюмы или вы стали обращаться за помощью к стилистам?

– По-прежнему все делает своими руками. Мама вообще мне очень много дала – как в жизни, так и в творчестве. У меня нет педагога по вокалу: все, что я умею, – это мои данные и огромная мамина работа, которая придала моему таланту огранку. Что касается дальнейшего обучения, я продолжаю работать над собой и очень хорошо все про себя понимаю, знаю все свои достоинства и недостатки. Поэтому у меня никогда не было звездной болезни и не будет – я адекватно отношусь ко всему, что происходит вокруг меня, и к себе самой.

– А из-за чего все-таки можете «включить звезду»?

– Я люблю,чтобы люди хорошо делали свою работу. Я так же требовательна к себе, как и к другим. Не важно, кем ты работаешь, зависит ли от этого чья-то жизнь или хорошее настроение, ты должен выполнять свои обязанности на уровне. Если я вижу, что человек халтурит, нечестно себя ведет по отношению к другим или ко мне, могу поговорить очень жестко. Но не думаю, что «включить звезду» – это значит «включить жесткую Полю».

– Вы пишете кандидатскую диссертацию по психологии. На какую тему?

– Пока приостановила этот процесс на неопределенное время, поняла, что есть сложности, мне приходится изобретать велосипед. Работа будет посвящена вопросу взаимоотношения артиста и зрителя. Я готовлю ее не ради корочки или научной степени. Прежде всего, хотела бы научиться еще больше владеть залом. Я многое умею, но если все это теоретизировать, мне будет проще. Перелопатила огромное количество литературы в библиотеке имени Ленина и поняла, что вся информация на эту тему содержит жесткую идеологическую установку, вся она выходила в советский и постсоветский период. Мне хотелось бы с другой стороны на это посмотреть.

– Вас часто можно увидеть в «Камеди Клаб», где над вами иногда не очень добро подшучивают. Один раз сравнили с Анной Седаковой, сказав, что так должна выглядеть певица. Не обидно?

– В «Камеди» работают мои прекрасные друзья, с большой теплотой к ним отношусь. А вообще я за юмор, а он бывает разный. Я и сама могу весьма жестко подколоть кого-нибудь, главное – чтобы было смешно.

– Ельцин очень любил ваше творчество, а каково отношение к вам нынешних глав государства – Путина и Медведева? Последний, кстати, известный меломан.

– Если бы Медведев и Путин были сентиментальнее и пускали на моих концертах слезу, я бы это расценила как любовь к певице Пелагее. Но это было бы очень странно. Тогда я была маленькой девочкой и часто вызывала такие эмоции у людей. Мы с моими музыкантами крайне аполитичны. Часто представляем страну на очень высоких международных встречах, но это совсем не значит, что мы придерживаемся каких-либо политических взглядов.

– Этим летом вы вышли замуж, нет ли в ближайшем будущем планов стать мамой?

– Пока нет. Как только, так сразу...

Оксана САНИЦКАЯ, фото Ольги ШИТИКОВОЙ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 892
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 860 675
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных