Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2010 года)


14 декабря 2010, 10:12

Весь Курск в Интернете

Где найти телефон магазина или организации? Конечно – в Интернете. Где узнать, какие документы нужны, например, для регистрации автомобиля в ГАИ? Все там же, во Всемирной паутине. Зная полезные ссылки, можно познакомиться с прошлым Курска, задать вопрос депутату или главе города, заполнить документы на получение паспорта или просто познакомиться с интересными людьми.

Официально

Появилась конкретная тема или вы переживаете об устройстве всего мира? Свои пожелания и вопросы куряне, как правило, оставляют на официальных сайтах различных государственных структур. Конечно, послания, вроде «доколе?!» или нецензурные мнения относительно устройства бытия в «интернет-эфир» не выходят. Администраторы выкладывают адекватные вопросы и комментарии.

На сайте городской администрации (http://kurskadmin.ru) можно почерпнуть информацию о современном Курске, его почетных гражданах, городах-побратимах, муниципальном хозяйстве, молодежных программах, социальных проектах и акциях. Здесь же размещены телефоны разных ведомств и календарный план культурных и спортивных мероприятий на ближайший месяц.

На портале главы Курска (http://glava-kurska.ru), как и положено, несколько разделов освещают деятельность непосредственно Александра Закурдаева и депутатов Горсобрания. Имеется информация о заседаниях, выложен Устав Курска, стратегия его развития, генплан застройки, правила землепользования, целевые программы и городские новости. Но, пожалуй, самым интригующим стало появление на этом сайте блога. Зарегистрировавшись, можно вступить с Закурдаевым в полемику по разным вопросам. Пока их круг не такой уж и широк. Глава Курска рассуждает на темы: «Когда в Курске будут хорошие бассейны», «Об управляющих компаниях, ТСЖ и самоуправлении многоквартирными домами», «О культуре дорожного движения и электронной системе наблюдения и управления городским хозяйством», «Оплата труда бюджетников», «Инвестиции в Курск» и «Обсуждение бюджета Курска-2011».

На официальном сайте обладминистрации (http://rkursk.ru) в диалог с пользователями особо не вступают. Здесь все лаконично. Раздел, посвященный губернатору Курской области Александру Михайлову: полномочия, краткие биографические сведения и фотоальбомы. Раздел о деятельности администрации региона: новости, постановления, распоряжения, приказы, перечень областных целевых программ, информация об экономическом развитии, инвестиционном потенциале, внешнеэкономической деятельности, промышленности, строительстве и архитектуре, транспорте, ЖКХ, малом бизнесе... Здесь же можно почерпнуть знания о проводимой в области социальной политике, выяснить, сколько у нас в регионе детсадов, школ или вузов, как обстоят дела с демографией, здравоохранением, спортом, отдыхом и туризмом... В «Справочнике сотрудников» в алфавитном порядке указаны фамилии специалистов различных комитетов, их телефоны, адреса электронной почты и фотографии.

На сайте Облдумы (http://oblduma.kursknet.ru) также все лаконично и строго. Информация, депутаты, выступления, вопросы, пресс-релизы, законодательство... Чтобы оживить сайт, была предпринята интерактивная попытка: курянам предложили задавать депутатам вопросы. Обещали, что ответят на все электронные послания. Как показала практика, жителей области больше интересуют насущные проблемы: холод в квартирах, непомерные платежи за услуги ЖКХ, отсутствие работы, жилья и наличие долгов... Ответы не особо отличаются живостью языка и доступностью для понимания. Человека, который мерзнет в квартире и просит о помощи, вряд ли спасут ссылки на распоряжения и постановления...

Для пользы дела

Сюда можно отнести интернет-ресурсы, облегчающие нашу жизнь. Мы уже писали о сайте http://bus46.ru, где в режиме реального времени отображается движение общественного транспорта и пробки на дорогах Курска.

На портале областного управления ГИБДД (http://46.gibdd.ru) можно узнать о количестве ДТП, реквизиты и контакты сотрудников госавтоинспекции. Есть юридическая консультация и советы автолюбителям. Но, пожалуй, главное достоинство – интернет-запись на техосмотр или регистрацию автомобиля. Заполнив несколько граф и указав удобное для вас время, остается ждать подтверждения, которое должно поступить на ваш электронный ящик.

Примерно таким образом можно подать заявку на оформление паспорта – как российского, так и заграничного. Для этого нужно зайти по интернет-адресу Федеральной миграционный службы по Курской области (http://fms.kursk.ru). А далее придерживайтесь советов, которые указаны на портале и переходите по ссылкам. Да, придется регистрироваться, скачивать анкету и самостоятельно все заполнять... И поход в банк, чтобы оплатить оформление паспорта, никто не отменял. Для тех, кому проще оформлять документы по старинке, на сайте указаны телефоны, по которым можно получить справочную информацию.

Не менее интересным и полезным будет интернет-портал областного управления Федеральной службы судебных приставов (http://r46.fssprus.ru). Здесь найдете нормативные акты и документы, отчеты по розыску должников, график приема и сведения об арестованном имуществе, выставленном на торги.

Для души

Этот раздел, пожалуй, самый обширный. Сюда можно включить сайт Курской епархии http://eparhia.kursk.ru, на котором сообщается о жизни епархии, святынях и святых местах нашего региона, храмах и монастырях. Здесь же можно посмотреть фотографии и видеоматериалы, а также найти душеполезные чтения. Много интересного верующие могут найти на Курском православном сервере http://kpravoslavie.ru или на сайте Курского Свято-Троицкого женского монастыря http://kursk-sestry.ru. Есть свой портал и у Курского Римско-католического прихода Успения Божией Матери – http://uspenie.kursk.ru. Если побродить по просторам Интернета, то можно обнаружить даже блоги курских священников.

Интересным по наполнению оказался сайт Театра юного зрителя «Ровесник» (http://rovesnik-kursk.ru). Здесь можно найти интервью с главным режиссером Игорем Селивановым, ознакомиться c правилами набора в театральную студию, посмотреть не только фотографии, но и видеофрагменты спектаклей. Сайт курского кукольного театра (http://kurskpuppets.ru) предлагает познакомиться с актерами, репертуаром и даже позволяет оставить отзывы о спектаклях. К сожалению, сайт давно не обновлялся...

Одними из самых посещаемых в Курске являются сайт нашей газеты (http://www.dddkursk.ru) и «Супермакет объявлений» (http://market.dddkursk.ru). Ежедневно наш портал посещают около 10 тысяч пользователей. Ресурс постоянно развивается. Здесь можно узнать курские новости в режиме «он-лайн», почитать электронную версию свежего и архивных номеров «ДДД», начиная с 2003 года, есть рубрики «Добро пожаловаться», «Вопрос редактору», прогноз погоды, гороскоп, сотни частных объявлений. Сайт «Друг для друга» обновляется ежедневно!

Для тех, кто интересуется прошлым и настоящим соловьиного края, интересно посетить сайт «Курская энциклопедия» (http://mke.su). Там можно узнать прежние названия курских улиц и площадей, биографию знаменитых курян или людей, так или иначе связанных с нашей областью.

Внимания заслуживают сайты районов Курской области: http://gorshechnoe.ru, http://gorodlgov.ru, http://glushkovo.info, http://rylsk.ru, http://kurchatov.info, http://gshigry.rkursk.ru, http://oboyanweb.ru. Впрочем, все не перечислишь... Так что полезного вам изучения бесконечных просторов Интернета.

Варвара БОЕВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Александр17 декабря 2010, 19:22:51
город: Обоянь

oboyanweb.ru./
SITE NOT FOUND



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 431
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 525 620
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных