Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 20.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2010 года)


14 декабря 2010, 09:52

В Курске установили главную елку

В понедельник, 13 декабря, в Курске установили главную елку города. Третий год подряд Красную площадь будет украшать не пластиковое подобие дерева, а настоящая живая и пушистая новогодняя красавица. Теперь дело за малым – нарядить ель.

Традиция украшать Красную площадь живым хвойным деревом появилась всего пару лет назад и пришлась по вкусу многим. В преддверии 2009 года огромную ель городу подарила курянка Клеопатра Курочкина. А в прошлом году зеленую красавицу «на спил» предоставило городское управление капитального строительства.

В этом году вновь надеялись на помощь жителей Курска, дав объявление о поиске елки. «Поступило более 70 предложений, – говорит зампредседателя городского комитета экологической безопасности и природопользования Борис Красковский. – Но подходящего варианта мы так и не нашли. Деревья были или слишком маленькие, или кривые и некрасивые. А если ель подходящая, возникли бы проблемы при ее спиле – мешают линии электропередач или окружающие постройки».

В итоге идеальных лесных красавиц для Красной и Театральной площадей доставили в город из лесхоза. Но свое место на празднике найдут и лучшие из елок, предложенные курянами, – их установят в округах, в местах, где традиционно проходят массовые гуляния. В Центральном округе планируется установить 20 елей, в Железнодорожном – 7, в Сеймском – 16.

Миниатюрную лесную красавицу, подходящую для украшения квартиры или дома, можно приобрести на одном из многочисленных елочных базаров. По словам зампредседателя областного комитета лесного хозяйства Льва Медянцева, в декабре на рынки поступит около 35 тысяч деревьев, выращенных на специальных новогодних плантациях. Как всегда, в основном, это будут сосны. Ели в нашем климате растут хуже, да и спросом у курян пользуются меньшим. Первоначально планировали заготовить 42 тысячи деревьев, но аномально жаркое лето внесло свои коррективы. «Часть сосен потеряла товарный вид. Возможно, через год они придут в норму», – комментирует Лев Юрьевич.

По решению хозяйств, выращивающих молодые сосны и елки, отпускная цена на них останется на уровне прошлогодней. То есть в лесхозе полутораметровая зеленая красавица будет стоить около 250 рублей. Естественно, надо учитывать наценку перекупщиков, так что на елочных базарах стоимость деревьев, скорее всего, будет стартовать от трех сотен.

Кстати, чтобы праздничное дерево не потеряло раньше времени свои иголки, стоит соблюдать пару простых рекомендаций. Например, лесные красавицы не любят резких перепадов температуры. Не вносите ее с мороза сразу в теплую квартиру, подержите какое-то время на балконе или на лестнице. В ведре с влажным песком елочка простоит, несомненно, дольше, чем в обычной крестовине. А если ставите елку в ведро или миску с водой, добавьте туда пару таблеток аспирина с двумя столовыми ложками сахара.

Со 2 декабря и вплоть до Нового года в Курске и области особое внимание уделяется охране хвойных деревьев от незаконной вырубки. Созданы мобильные группы, добавлены стационарные посты охраны, лесная инспекция совместно с милицией проводят рейды. В прошлом году за незаконную добычу хвойных деревьев к административной ответственности были привлечены 30 человек. «В этом сезоне пока ни одного нарушения не было. Но если кому-то придёт в голову незаконно срубить сосну или ёлочку, то он может заплатить штраф до пяти тысяч рублей», – говорит замредседателя областного комитета лесного хозяйства.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 18 216
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 574 468
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных