Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2010 года)


10 декабря 2010, 14:04

Доначисления по общедомовым приборам учета (ОПУ). Виктор Калинин: «Нельзя перекладывать долги на всех жильцов!»

О проблеме ежемесячных доначислений по общедомовым приборам учета (ОПУ) мы пишем постоянно. К сожалению, ситуация к лучшему не меняется. В ноябре многим жителям Курска вновь принесли квитанции на оплату услуг ЖКХ, где по-прежнему фигурируют огромные суммы в графе «начисления по ОПУ»: у одних – за электроэнергию, у других – за водоснабжение. Вопрос остается актуальным, тем более, что вразумительного ответа на него до сих пор не прозвучало. Когда верстался этот номер, пресс-служба главы администрации Курска прислала официальные комментарии председателя городского комитета ЖКХ Виктора КАЛИНИНА.

– Проблема многолика. Давайте рассмотрим ее на примере дома №17-а по улице Заводской, где доначисления за потребленное электричество составляют 100%. Судя по квитанциям, заполняемым владельцами или квартиросъемщиками жилья, 12 квартир из 60 показали нулевое потребление электричества или указали чисто символическую цифру, далекую от фактических расходов. Машина, которая обрабатывает эти показания, автоматически, в соответствии с правилами, утвержденными 307-м постановлением Правительства РФ, распределяет показание общедомового счетчика между жильцами, ведущими учет потребления ресурсов (то есть ежемесячно снимающими и фиксирующими в квитанциях показания своих поквартирных счетчиков). В большинстве управляющих компаний, видя огромную разницу между показаниями ОПУ и суммой показаний индивидуальных приборов учета (ИПУ), не заморачиваются над поиском ее причины, а просто передают сведения в ЕРКЦ. Там эту разницу видят – ее невозможно не заметить, – но по методике, определенной 307-м постановлением, разбрасывают ее на тех, кто платит, и распечатывают квитанции. Значения в них потом вызывают, мягко говоря, недоумение у добросовестных плательщиков. Вроде все по закону, кроме одного: 307-е постановление не предписывает укрывать воровство (а тот, кто ставит в квитанции нулевые показания или нечто близкое к этому, не кто иной как вор).

Что должна делать в таких случаях УК? При наличии большой разницы показаний по ОПУ и ИПУ (маленькая – 3-4 % – из-за потерь на сетях неизбежна) управляющая компания обязана выявить причину этой разницы. Проверив показания всех счетчиков и сравнив их с показаниями предыдущего месяца (а они фиксируются в квитанциях), легко вычислить «самых умных» потребителей, предпочитающих жить за счет соседей. За такими умниками фиксируют их задолженность и настойчиво, с применением предусмотренных санкций вплоть до отключения услуги работают с ними на предмет ее погашения. Но ни в коем случае не перекладывая их долги на плечи остальных жильцов дома!

Сегодня комитет ЖКХ направил письма в ЕРКЦ и управляющие компании, в которых предписывает в случае очевидной разницы показаний ОПУ и ИПУ не торопиться с выпиской квитанций на оплату, а разобраться в причинах ее появления. Проверить показания счетчиков и соответствие числа лиц, зарегистрированных в квартирах с близкими к нулю показаниями счётчиков и фактическое количество проживающих в них и пользующихся всеми услугами граждан. В случае, если счетчик не работает (а бывает и такое, что прибор учета особо продвинутые в практике надувательства граждане повреждают умышленно), рекомендовано выписывать по 50 киловатт на человека. Старшим по дому предложено составить списки квартир, в которых прописан один-двое, а проживает «куча мала», и передать их в УК и в органы внутренних дел.

– Вы полагаете, старший по дому знает все про всех?

– Прекрасно знает. Другое дело, не хочет этим заниматься «по этическим соображениям». Но другого пути нет: или жильцы с помощью УК и ОВД выводят всех на чистую воду, или добропорядочным гражданам придется оплачивать израсходованные их соседями ресурсы.

Второй момент. УК должна проверить сторонних потребителей. Есть ли счетчик (и каковы его показания) в магазине, аптеке, парикмахерской и т. п., если они расположены в каком-то доме? На каком основании в доме установлено оборудование компаний, обеспечивающих интернет-связь, кабельное телевидение? Есть ли у них договор, с кем и на каких условиях он заключен?

Я на улице Союзной поднялся на крышу одного из домов – все опутано проводами толщиной с палец. Спрашиваю старшего по дому, есть ли договор с компаниями. Мнется: «Да я не знаю… Может, есть с Горэлектросетями…». Может быть и такое, что нередко делают в таких случаях энергетики: плюсуют объемы электроэнергии, потребленной такими компаниями-прилипалами, к показаниям общедомового счетчика и выставляют к оплате управляющей компании. Это тоже показали результаты проверок. Мы взяли 21 дом, относящийся к ООО «УК города Курска» и вместе с представителями УК и Горэлектросетей в один день сняли показания ОПУ и ИПУ по электроэнергии. Потом проверили, какую информацию дали энергетики в ЕРКЦ: по некоторым домам совместно зафиксированный объем вырос в 2-4 раза, по остальным – в среднем на 17-20%.

– Может, выход из ситуации в заключении прямых договоров между поставщиками услуг и их потребителями?

– Да, это было бы выгодно компаниям-поставщикам и даже администрации города: никакой головной боли. Но когда мы рассмотрели этот вариант повнимательнее, возникли вопросы. Куда поставщикам девать дополнительные расходы, ведь надо брать в штат людей, которые будут все это обсчитывать, контролировать, оборудовать для них рабочие места, обеспечивать зарплату… Все это не сегодня так завтра поставщики включат в тариф на свою услугу. Готовы ли куряне к этому?

Поэтому мы сделали так: управляющим компаниям сейчас остается только 12 рублей с одного квадратного метра (согласно тарифу) общей площади управляемого ими дома. Все остальные платежи расщепляются в ЕРКЦ и направляются поставщикам услуг.

Мы очень рассчитываем, что проблемы, связанные с управляющими компаниями, поможет решить принятое в конце сентября постановление Правительства РФ №731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», которое обязывает управляющие компании регулярно отчитываться перед органами муниципальной власти. Это значительно поможет наведению порядка, ведь сегодня у нас нет реальных рычагов влияния на них.

– «Наконец-то, – вздохнут тысячи курян, получивших квитанции с приписанными десятками киловатт, – а что же делать с ноябрьскими доначислениями: платить по выставленному счету, оплатить только показания ИПУ или ждать разбирательства комиссии?»

– Я думал над этим вопросом. И вот что скажу: надо оплатить счет, но параллельно сообщить о своих претензиях, сомнениях в комиссию, специально созданную в администрации города для установления контроля в этом наболевшем вопросе. Уверяю вас, вместе мы, в конечном счете, добьемся того, что УК будут работать как должно, если не хотят неприятностей, в том числе связанных с неплатежами населения, которое противостоит поборам самым простым и доступным ему способом.

– Назовите, пожалуйста, номера телефонов, по которым можно связаться с городской комиссией по вопросу явно завышенных доначислений.

– В таких случаях надо звонить по телефонам 70-00-48 или 52-02-81.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, по материалам пресс-службы администрации города


Вверх  —  Отзывы читателей (7)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Набойченко Ирина Леонидовна13 декабря 2010, 11:27:21
e-mail: irinanabi@yandex.ru, город: п. Глушково

Уважаемый господин Калинин!
Как заставить нашу УК отчитываться перед жильцами о проделанной работе и израсходованных средствах? Мы уже три года не можем добиться от них отчета о расходовании денежных средств, поступающих от жильцов дома № 21 по ул. М.Горького: сколько идет им на зарплату, сколько на тех. обслуживание — они упорно не предоставляют нам таких сведений. Секретом остается и штатное расписание этой УК, хотя мы видим, что и в УК и в ЖКХ работают одни и те же люди, т.е. получают зарплаты и там и там. Пусть бы получали, если бы работали! Но на любую претензию по поводу выполнения УК своих прямых обязанностей, установленных договорами с жильцами, ответ всегда один; "Платите — мы сделаем!". Единственное, что они сделали — отремонтировали фундамент два года нахзад — и все! Двор в безобразном состоянии: насыпали щебня два года назад и на этом все работы закончились! У нас, в основном, живут очень пожилые люди, большинству по 80 (и больше!) лет — и вот они ходят с палочками и спотыкаются об это "благоустройство"! Двери в подъездах продуваются насквозь — дом дореволюционной постройки, занесен в список памятников архитектуры — он разрушается, фасад не ремонтируется, нет водосточных труб, заливает окна, гниют рамы, крыша течет то там то там, три года не можем заставить УК застеклить окно в подъезде! ПОМОГИТЕ!



Ирина13 декабря 2010, 11:30:29
e-mail: irchen2@rambler.ru, город: Курск

Одни слова...
Уже давно бы занялись неплательщиками. Но это же труд! Проще переложить оплату на добросовестных и писать статьи о нас, несчастных. А "воз и ныне тут"



И.о.старшего дома14 декабря 2010, 07:05:12
город: Курск

Купил на днях две газеты ддд и Хорошие новости. В обеих статьи по проблемам ЖКУ. В ДДД
председатель городского ЖКХ в Х.Новостях первый зам председателя правительства. курской
области. Тов.Калинин говорит так что душа радуется . Управляющие компании должны работать а не только собирать деньги с жильцов. И им даны предписания что и как это делать.
А вот Александр Демин немного мнения: Жалобы о перерасчетах за электроэнергию которые куряне платят больше чем полагается — это проблема надуманная и раздутая самими
жильцами. Им самим надо контролировать Управляющие коипании и следить за правильностью начислений.
Вопрос : чей совет будет принят к действию Управляющими компаниями? Этот вопрос и к вам уважаемый главный редактор Новиков.
Далее. И тот и другой автор упоминают о роли старшего по дому. Мол, обращайтесь к ним.
Но дорогие мои. старший по дому не имеет никаких юридических прав. Его статус не определен
в Жилищном Кодексе. Он — это какое-то аморфное существо, которое могут пригласить УК для
решения проблем а могут и не пргласить. Он вроде как представляет ззаказчика а на самом
деле только мешает проводить свою политику УК. Если он неактивен его и в расчет никто не
берет что и происходит в реальности. Я просил нашего депутата горсобрания конкретно оп-
ределить статус старшего по дому. принять постановление, ведь горсобрание законодательно
вправе сделать это на своей территории. Никакой реакции.ПОЧЕМУ уважаемый т.Новиков,как
вы думаете?
Третий вопрос. Что делается сейчас в Курске по выполнению Закона об энергосбережении?
Пока нет никакой информации. А вед 31 декабря 2011 года Закон должен быть выполнен--
установлены счетчики на воду газ теплою Я в доме веду работу по этим проблемам. Многие
уже установили в своих квартирах А вот помощи отУК никакой. Им наплевать на этот Закон.
Как вы думаете тов. Новиков, кто должен заниматься этой проблемой и контролировать вы-
полнение Закона? Может вы узнаите у руководства города?
Четвертый вопрос. Тов. КАлинин затронул его в своем интервью. Это требование собственников жилья многоэтажных домов об оплате за использование общего имущества
такими наглыми организациями как кабельное телевидение интернет и т. д. Провода .коробки.
распределители подключение к толи к ОПУ толи к МОП -они сами не знают- и ни копейки за
эксплуатацию. Хотя в законе О связи все четко прописано надо платить на счет каждого доиа
Приняли решение на общем собрании обязать УК заключить с этими умниками договор ,опре-
делили скромную плату. НЕ хотят выполнять!!! Неужто у нас некому призвать этих умников
к порядку? Ведь есть еще государственная инспекция связи ? Ответьте Т. Новиков. Считаю что
это будет интересно всем жильцам домов . которых годами обворовывают эти организации.
По другому не сказать!!
Пятый вопрос.Все Управляющие компании ООО. То есть частные. У каждой своя политика.
свои правила.Как им можно что-то указывать сверху? мое мнение — это просто болтовняА что
думаете ВЫ?
И это еще не все.Тов.Калинин советует нам составить списки проживающих в квартирах, предать их в УК и ЕРКАЦ в милицию. ТО есть производить оплату за ЖКУ не по прописке а по
проживанию людей.Это правильно НО противозаконно. Вот когда горсобрание или наша
облдума прмет такое постановление тогда пожалуйста. Зачем же заставлять старших по до-
мам самим выдумывать что либо. ЧТо же депутаты молчат в тряпочку? У них власть данная
народом и народ требует. Действуйте а мы выполним. Разве это сделать нельзя??????
Иеще. Стыдно за нашу избранную власть которая ежегодно дерет с нас три шкуры за
электроэнергию. Ну, хотя бы разрешили тарифы дневные ночные воскресные!!Так нет!!
Бессовестно и стыдно за правящую партию которая всем заправляет в области. А что думаете
вы Евгений Новиков? Что у вас на сердце?
ПОследнее. Могут ли у нас в Курске в неприватизированных квартирах прживать годами
люди и не платить за проживание. за Коммунальные услуги ни копейки??? Не верите--- научу!!

Евгений НОВИКОВ

Уважаемый и. о. старшего по дому!
Главное, что проблема не замалчивается. По моему мнению, больше усилий в защите курян в том числе и сфере ЖКХ, должны проявлять правоохранительные и котнролирующие органы, включая прокуратуру. Ведь есть Законы, их надо исполнять. За управляющие компании я отвечать не могу, но "реплики" представителей власти о том, что, мол, это частные компании и ничего с ними нельзя сделать, считаю абсурдными. Ведь всем известно, кто за какой УК стоит. И наверняка можно найти законные методы воздействия. Кто ищет, тот всегда найдет. Просто, возможно, власти не интересно всерьез этим заниматься, она о другом думает... О деньгах, возможно. О выборах... Или не хочет "обижать" уважаемых ею людей, стоящих за УК. Думаю, это дает ответы на все Ваши вопросы.



Екатерина14 декабря 2010, 10:31:26
e-mail: katya-vedeneva@mail.ru, город: Курск

Согласна с Ириной одни слова! Даже номера телефонов городской комиссии не отвечают!



и.о.старший по дому15 декабря 2010, 23:49:11
город: Курск

К сожалению , большинство людей вообще не представляют. кто владеет Управляющими компаниями, Но как вы выразились, уважаемые люди — это, видимо, дети,жены тети и дяди
наших депутатов, руководителей силовы ведомств. Словом, Единая Россия — оплот коррупции
панибратства и ханжества? Кто они конкретно? Неужели у нас не найдется смелых людей,
которые бы обнародовали эти имена. А что же тогда прокуратура ? Или все в одной упряжке?
Если так, то у меня нет слов. Кого же мы выбрали во власть!!! Неужели и в этот раз одурманеный народ или не пойдет голосовать или вновь оставит все как было? Жутко поду-
мать, что тогда будет....



Ирина7 декабря 2011, 19:06:54
город: курск

У нас в подъезде недавно была аварийная ситуация. Загорелся электрощиток. Все заискрило, стали плавиться провода, в общем страшно. Время было уже часов 9 вечера. Мы конечно с соседями кинулись звонить по телефонам всяких аварийных служб. Тут -то и начался настоящий цирк. Нас футболии все, кому не лень: Горэлектросети нас посылали в управляющую компанию, управляющая — в обслуживающую организацию и т.д. Через час звонков по телефонам, на которые нас посылали мы сделали 3 вывода: а) в городе курске полно всяких дежурных, Есть дежурный по городу Курску, есть — по области, по Центральному округу, по комитету ЖКХ и.т.д. Они сидят на телефонах, дежурят, но обращаться к ним абсолютно бесполезно. Это попки, которые просто дают тебе очередной номер телефона или делают виноватым в твоей ситуации именно тебя, в некоторых случаях откровенно хамят, иногда разговаривают, но не с позиции профессионала, а на бытовом уровне. б),Мы также обнаружили, что номера телефонов аварийных служб — практически засекречены от граждан. Это раньше мы четко знали — 02,03,04. Теперь игра называется "Попробуй найди номер и попробуй его запомнить. в). в квартирной квитанции нет ни одного нужного номера телефона.
Мы не побеспокоили только одну организацию МЧС — так как наши мужики, (пока мы звонили, ругались, уговаривали, просили о помощи) дунули, плюнули и вопреки всем требованиям безопасности сами ликвидировали этот пожар. Скажите, люди добрые, это нормальная ситуация? ОНИ же все получают хорошую зарплату. Мы платим за электроэнергию и за ремонт и содержание жилья кому спрашивается и за что? А теперь выясняется, что можно и не платить. Только если все перестанут платить, на кого долги будете раскидывать? Может сами заплатите, господа? И нельзя ли вместо всех этих "дежурных" посадить одного, но ТАКОГО, чтобы все ситуации решал и звонил сам куда следует, чтобы аварийные ситуации не приводили к пожарам и другим бедствиям.



Михаил14 июня 2012, 14:17:04

удивительный неграмотный ответ не зарегистрированных а проживающих
и это начальник!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 24 557
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 863 340
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных