Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2010 года)


8 декабря 2010, 12:11

Продавал боевой самолет по частям

Закончилось судебное разбирательство по делу о краже двух блоков, отвечающих за навигационное обеспечение самолета. Факт всплыл в авиаполку под Курском при осмотре машины МИГ-29, подлежащей передаче Армении.

«Борт-22» состоял на боевом дежурстве, то есть был в рабочем состоянии и мог использоваться летчиками. Однако пропажу важных приборов – двух курсовертикалей – обнаружили только в сентябре 2009 года, когда «железную птицу» нужно было передавать другой стране. Расследование, проходившее без огласки, шло год. Занимались им на очень высоком уровне – в следственном комитете и ФСБ России, поскольку курское дело стало лишь звеном огромной цепочки хищений по стране. Через военнослужащих нелегальные фирмы скупали авиатехнику, которую потом перепродавали в такие страны, как Корея и Китай.

Улики, собранные следствием, указали на капитана авиационной эскадрильи №1, отвечавшего за оборудование – 44-летнего Владимира Гинбута. Видимо, чтобы отвести от себя подозрения, он похитил блоки не в своем подразделении, а в другом – в эскадрилье №2. Само оборудование вернуть, скорее всего, не удастся – оно продано за границу. Материальный ущерб, нанесенный лишь одной воинской части в Халино, составил 2,5 миллиона рублей.

На вынесение приговора Гинбуту в Курск приехали военные судьи из Москвы. Суд проходил в зале судебных заседаний гарнизонного Дома офицеров. Как рассказал руководитель военно-следственного отдела Курской области Василий Колчев, капитан из Халино полностью признал свою вину. И даже частично возместил ущерб, причиненный кражей – выплатил 20 тысяч рублей. Этот факт суд посчитал одним из смягчающих обстоятельств, наряду с болезнями матери и жены, а также наличием детей на иждивении. Виктор Гинбут осужден на три года исправительной колонии общего режима.

Оксана САНИЦКАЯ


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Денис10 декабря 2010, 17:29:26
город: Нижний Тагил

Вот на что люди идут, если им зарплату не подымать!!!



андрей6 января 2011, 12:44:27

В 44 года — еще капитан... Украл приборы — поймали... За год до пенсии — 3 года колонии...Диагноз? Неудачник... Фамилия знакомая. Интересно, он в Венгрии не служил? Если это он, тогда вообще не понятно. Хороший, неглупый парень. Печально.



Александр10 марта 2011, 13:07:08
e-mail: crash.86@bk.ru, город: Орел

Я себе все отморозил осматривая самолеты этого полка...
Сколько веревочке не вейся все ровно конец наступит вне зависимости от положения, происхождения и должности "жулика".



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 909
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 538 098
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных