Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2010 года)


8 декабря 2010, 11:17

66-летняя уроженка Курска дважды обогнула экватор

Светлана Хисамутдинова – женщина-легенда. В 50 лет уроженка Курска стала заниматься бегом, к 66 годам дважды «обогнула экватор», пробежав более 80 тысяч километров. Ее марафоны длятся по 19 суток, за день она может преодолеть дистанцию в 150 километров. «Это нереально!» – удивляются профессиональные спортсмены. «Возможности человеческого организма беспредельны», – раз за разом доказывает эта хрупкая леди.

Мастер спорта сменила коньки на кроссовки

«У тебя весь ум ушел в ноги», – смеялась бабушка семиклассницы Светы, когда круглая отличница стала приносить из школы первые четверки. Ее слова стали пророческими: через несколько лет Светлана серьезно увлеклась спортом, и даже теперь, на пенсии, не представляет своей жизни без движения.

Светлана Хисамутдинова родилась в Курске, папа не вернулся с фронта, мамы не стало, когда девочке было десять. Воспитывала ее бабушка, школьная учительница. В 10-м классе Света впервые попала на соревнования по конькобежному спорту – городское первенство среди школьников – и влюбилась в этот спорт. «Конькобежцы на поворотах были похожи на больших птиц, – вспоминает наша героиня. – Незабываемое зрелище». Кстати, тогда Света заняла второе место, хотя на беговые коньки встала второй или третий раз в жизни. Девочку пригласили в городскую секцию. А через несколько лет ее заметили столичные тренеры.

«Я уже работала на заводе «Химволокно», – вспоминает Светлана. – Завод только открылся, о вреде химический промышленности тогда никто не задумывался. Зато слова «лавсан», «капрон» просто завораживали. Такую одежду хотели иметь все. Нам приходилось вставать в пять утра и работать в три смены». Но коньки курянка не бросала, стала чемпионкой области, получила спортивный разряд. Как-то после соревнований ей предложили поступить в смоленский институт физкультуры. «В 27 лет я села за одну парту с 17-летними мальчишками и девчонками, – улыбается Светлана. – Но тренер постоянно убеждал, что у меня есть способности. И тоже поверила в себя – уже на первом курсе выполнила норматив мастера спорта».

Потом были многочисленные соревнования, победы и поражения, изнуряющие тренировки. Окончив институт, Светлана стала преподавать на кафедре конькобежного спорта, в 38 лет защитила диссертацию. «После защиты радовалась несколько дней, а потом ощутила внутри зияющую пустоту, – вспоминает она. – С коньками распрощалась, но что дальше?.. Профессиональный спорт не приносит здоровья. В том возрасте я была ходячей развалиной, обострились все болячки: камни в почках, перелом 4-го грудного позвонка, хронический насморк…»

Светлана серьезно занялась здоровьем: вегетарианская диета, пробежки по утрам, йога и медитация. Тогда же и узнала о людях, бросающих вызов невозможному. «Кто-то переплывает Ла-Манш, кто-то пробегает по 5000 миль, – улыбается курянка. – Конечно, о таких рекордах я не мечтала. Но осознала очень простую вещь: не надо менять окружающий мир, попытайся изменить себя».

После первого марафона едва могла ходить

В 50 лет степенная преподавательница поехала в Москву на свой первый марафон. «Никогда не думала, что начну бегать на эти жуткие дистанции, – делится Светлана. – Конечно, в конькобежном спорте на тренировках было 10, от силы 20 километров. Марафонцев я считала чуть ли не сумасшедшими». Москва, август, жара, от которой, кажется, плавится асфальт. «Было невероятно сложно, – вспоминает она. – Несколько раз судорогой сводило ноги. Я ложилась на землю и обливалась водой. А потом вставала и опять бежала. Зато на финише была такая радость! Я смогла!»

42 километра 195 метров Светлана пробежала за пять часов. К финишу пришла далеко не первой, но и не последней. Но самое главное: не сошла с дистанции – это был ее личный маленький триумф. На следующий день жутко отекли ноги. «Приехав домой, не смогла влезть ни в одни свои брюки, едва ходила. Но все это казалось досадными мелочами по сравнению с радостью самопреодоления». Светлана стала бегать каждый день. Через год поехала еще на один марафон, на этот раз пробежав его на полчаса быстрее, через два года заняла третье место в своей возрастной группе.

«Коллеги по институту нередко говорили: «Ты изнашиваешь организм, сокращаешь свою жизнь». А я отвечала словами одного мудрого человека: «Лучше износиться, чем заржаветь», – замечает эта удивительная женщина. – На самом деле организму нужно движение, клетке необходима вибрация, иначе происходит застой, отсюда депрессии и болезни. И оказалось, я не ржавею и не изнашиваюсь, а наоборот – обновляюсь, забыла о болячках. Могу бежать по 19 дней, почти ничего не есть и при этом не терять в весе. Знакомые говорят: зажила в обратную сторону – они стареют, а я молодею».

За «пробежку» стирается 5–6 пар кроссовок

Один из самых продолжительных ультрамарафонов проводят в Нью-Йорке (США). Непрерывный бег длится 19 суток, надо пройти дистанцию 1300 миль. Это чуть больше 2000 километров: как от Курска до Анапы и обратно. Обувь не выдерживает: за одну такую «пробежку» спортсмены до дыр стирают по 5–6 пар кроссовок. Едят и пьют на бегу. Душ, несколько минут массажа, пара часов сна – и снова бег. Чтобы уложиться в намеченное время, надо проходить не менее 100 километров в день.

Светлана стала первой участницей из России, рискнувшей выйти на такую дистанцию. За ее плечами к тому времени был 172-километровый забег в швейцарском Базеле. Уроженка Курска, кстати, стала первой женщиной, взявшей золото на этой дистанции. Но тут пробежать надо было в 10 раз больше!

Спортсмены бегают по кругу. Каждый круг – одна миля. Их количество выводится на отдельном табло. Дается старт, и каждый участник сам решает, когда ему отдыхать, а когда бежать. Вокруг стадиона палаточный лагерь, где есть все службы — кухня, врачи, массажный кабинет, комнаты отдыха. Светлане хватает трех часов сна в сутки. «Отдыхаю три раза, по часу, – рассказывает она. – Обычно прошу кого-нибудь проследить за временем, но внутренние часы устроены так, что подскакиваю раньше, чем меня начнут будить. У молодых, конечно, скорость побольше. Но я не отстаю именно за счет того, что трачу минимум времени на отдых». На завтрак – соевые сосиски, фруктовые и овощные коктейли в течение дня. Хотя бег требует колоссальной отдачи энергии, Светлана говорит, что ест в эти дни даже меньше, чем обычно. Разумеется, чтобы столько продержаться, у бегуньи есть свои маленькие хитрости. Одна из них – «ветер скорости». Так она называет маленький мячик. «Когда устаю, но нужно нарастить скорость, бросаю мяч на дорожку, он прыгает впереди меня, я бегу за ним, – говорит Светлана. – Это своеобразный индикатор: если силы есть, я его спокойно догоняю, а если не успеваю, значит, пора делать паузу».

Часто вмешиваются внешние факторы. В 2003 году в Америке Светлана бежала дистанцию, рассчитанную на 12 суток. Тогда сильно штормило, а трасса проходила по берегу моря. Приходилось передвигаться по колено в воде. Во время «черного» сентября 2000 года Светлана тоже была в Нью-Йорке. «Марафон проходил на Манхеттене. Мы бежали несколько суток, – вспоминает спортсменка. – Утро, я полусонная. И вдруг монотонный ритм нарушает вой сирен... Мимо проносятся пожарные машины... Башни-близнецы были в 20 километрах от стадиона, но казалось, что слышны стоны и крики о помощи... Прошло шесть дней после взрывов, но кошмарный черный столб дыма все еще стоял на горизонте...»

Сейчас Светлана надолго не задерживается на одном месте. С лекциями о здоровом образе жизни объехала 377 городов мира. На своем примере показывает, что человек может добиться любых, даже запредельных целей. А еще читает собственные стихи. Строчки, кстати, приходят в голову именно во время марафонских забегов.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Владимир Дьяков10 декабря 2010, 02:15:52
город: Курск

Вот это да! О таких людях и надо писать! и показывать на ТВ!
Это здоровский пример — стать лучше, сильнее, выносливее. Нет предела человеческим возможностям.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 22 473
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 826 995
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных