Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2010 года)


7 декабря 2010, 09:57

Битва за мандаты будет жесткой

В Курской области идет подготовка к мартовским выборам в Облдуму. За тем, какие стратегии и технологии будут применять партии, внимательно наблюдают эксперты и пресса.

На мартовских выборах «Единая Россия» в половине регионов намерена отказаться от привлечения в свои списки губернаторов, сообщил «КоммерсантЪ». Как пояснил секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов, хотя губернаторы и остаются самыми популярными политиками на местах, партия власти хочет показать, что у нее есть и другие «референтные лица».

По словам Неверова, списки «Единой России» для участия в региональных выборах будут сформированы к середине декабря, а до конца года – зарегистрированы в избиркомах. Утверждать предложенные региональными отделениями первые тройки списков кандидатов будет президиум генсовета «ЕР». Впрочем, по информации из стана «единороссов», уже известно, что партия власти обойдется на мартовских выборах, в частности, без глав Тамбовской и Курской областей Олега Бетина и Александра Михайлова.

Партия власти «совершенствует формы работы на выборах». В частности, перед мартовской кампанией в предвыборных регионах созданы креативные советы с участием местных депутатов, которые готовят проекты программных заявлений и проверяют исполнение обещаний партий. «Оппозиция сможет набрать дополнительные очки в регионах, где позиции «единороссов» традиционно слабы. Сейчас наименьшей поддержкой «ЕР» пользуется в Тверской и Калининградской областях, «отчасти» в Ставрополье и Перми. Определенная тревога у нас и по поводу Курской области», – цитирует Сергея Неверова РБК.

На мартовских региональных выборах оппозиция намерена составить жесткую конкуренцию «Единой России». По информации «Ъ», списки компартии возглавят депутаты Госдумы РФ и лидеры местных отделений. Как рассказал секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Сергей Обухов, президиум ЦК Компартии уже утвердил первые номера региональных списков. Решено, что в тех регионах, где у КПРФ есть депутат Госдумы, список возглавит он, если нет – то лидер отделения. На выборах в Курской области коммунисты обойдутся местными кадрами, без столичных «паровозов». В первой тройке лидерами, скорее всего, станут 1-й секретарь обкома Николай Иванов и депутат Облдумы Александр Анпилов.

Как отметил Обухов, КПРФ не «зациклится на протесте». Составной частью предвыборной агитации коммунистов станет стартующий 1 февраля народный референдум. Как заявил глава избирательного штаба партии Иван Мельников, это будет «более продвинутая» модель по сравнению с тем, что коммунисты делали в 2005 году. Одновременно с общероссийской кампанией в ряде регионов стартуют региональные народные референдумы. Среди вопросов (их будет не больше семи) – о национализации природных ресурсов и базовых отраслей; о том, что плата за ЖКХ не может быть выше 10% суммарного дохода семьи; о смене плоской шкалы подоходного налога на прогрессивную; замена Земельного, Водного и Лесного кодексов; о недопустимости повышения пенсионного возраста.

Сменит предвыборную стратегию и «Справедливая Россия». Как рассказал «Ъ» новый глава аппарата партии Олег Михеев, предполагается, что лидер Сергей Миронов на этот раз не возглавит списки партии. Хотя всё еще может быть... Пока «эсеры» не определились с первыми тройками списков. «В каждом регионе будут идти местные партийные лидеры, а вместе с ними узнаваемые лица», – сказал господин Михеев. По данным «Ъ», в Курской области сначала пройдет внутрипартийный отбор, а затем «народное голосование» по предложенным кандидатурам. Лидер местного отделения, депутат Госдумы РФ Александр Четвериков сказал «Ъ», что партсписок возглавит или он сам, или лидер Сергей Миронов.

Как сообщил «Ъ» глава фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев, в 10 из 12 регионов списки партии возглавит лидер ЛДПР Владимир Жириновский, поскольку «большинство роликов и агитационных материалов связано с образом Владимира Вольфовича». Общего лозунга на весеннюю кампанию у партии, по его словам, не будет, тематика будет определяться «исходя из потребности каждого региона».

Непарламентские партии примут участие в выборах не везде. «Яблоко», по словам его лидера Сергея Митрохина, пока приняло решение по трем регионам – Республике Коми, ХМАО и Курской области.

Олег ИВАНОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 28 004
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 690 082
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных