Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2010 года)


2 декабря 2010, 10:58

193 курских ветерана стали новоселами. А сколько борются за свои права?

На минувшей неделе еще 193 участника Великой Отечественной войны и вдовы ветеранов получили квартиры в 17-этажке в Курске. 26 ноября в торжественной обстановке старикам вручили ключи от нового жилья.

Им повезло больше...

В современные благоустроенные квартиры площадью 36 квадратных метров в недавно отстроенной высотке по проспекту Клыкова заселились жители четырех городов – Курска, Фатежа, Щигров, Курчатова, а также из 23 районов области.

Дом на Клыкова, 39, – шестой по счету, построенный для нуждающихся в поддержке граждан. Строители постарались максимально учесть потребности ветеранов с точки зрения комфорта проживания. В доме установлены металлические двери, пластиковые окна, новая сантехника, счетчики воды, тепла и электроэнергии.

На сегодня на жилищном учете в области значатся 2199 ветеранов. Три четверти из них (1592 человека) получили свидетельства на приобретение или строительство жилья за счет федерального бюджета, 1370 – перебрались в новые квартиры.

Федеральная программа обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, как известно, продлена на 2011 год. По словам начальника городского управления по учету и распределению жилья Тамары Пожидаевой, денежных выплат на приобретение жилья ожидают еще 72 курских фронтовика.

Однако не все так гладко. За несоблюдением органами местного самоуправления законодательства по обеспечению жильем нуждающихся ветеранов следит прокуратура. И с начала 2010 года только в одном Курском районе две масштабные проверки выявили более 30 (!) нарушений закона. Они были связаны с несвоевременным предоставлением в органы исполнительной власти Курской области сведений о ветеранах, имеющих право на внеочередное предоставление жилья.

Кроме этого, прокуратура провела 19 проверок по обращениям фронтовиков. По их результатам трое ветеранов восстановлены на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, один участник войны включен в список лиц на получение соцподдержки, еще одному фронтовику выдано свидетельство на право получения соцвыплаты.

– Указ Президента от 7 мая 2008 года «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» не устанавливает право всех участников войны на обеспечение жильем, – поясняет помощник прокурора Курского района Татьяна Рябинина. – Этот документ создает механизм исполнения обязательств РФ по обеспечению жильем фронтовиков, по закону признанных нуждающимися.

Без суда и следствия?

О том, что попасть в заветный список очень трудно, ветераны говорят постоянно. В редакцию «ДДД» приходят письма от стариков, вынужденных доказывать свои права через суд. Приведем лишь пару примеров.

В феврале вдова участника ВОВ Александра Максимченко подала в Дроновский сельсовет Глушковского района заявление и необходимый пакет документов для постановки на учет по улучшению жилищных условий. Не получив ответа в установленные сроки, старушка написала в администрацию Президента РФ. В ответе правительства Курской области говорилось, что Александра Дмитриевна должна предоставить в сельсовет еще некоторые документы: свидетельство на право собственности на дом, в котором она прописана, техпаспорт и договор купли-продажи. Ничего из перечисленного у пенсионерки не было и быть не могло: домовладение никогда не принадлежало ее супругу, соответственно, получить его по наследству курянка не могла. Получается, что не могла предоставить в сельсовет и требумые документы! Впрочем, этот факт нисколько не волновал администрацию Дроновского сельсовета, которая отказала старушке в постановке на учет на улучшение жилищных условий. Разбираться в подробностях никто не стал.

Александре Дмитриевне пришлось нанять адвоката, который теперь представляет ее интересы в суде. Дело приобретает все новые детали. Как говорит юрист, слова и действия чиновников Дроновского сельсовета совершенно не совпадают... Вот такое отношение к пожилым людям, пережившим страшную войну.

В январе исполнится ровно год, как вдова участника Великой Отечественной, ветеран труда, инвалид II группы, труженик тыла Мария Чертова обратилась в администрацию Беляевского сельсовета Конышевского района с заявлением о постановке на учет для улучшения жилищных условий. Сначала Марию Антоновну ждала радость: комиссия сельсовета признала ее нуждающейся и без проволочек поставила на очередь. Пакет документов отправили в «Дирекцию по реализации в Курской области программы обеспечения жильем отдельных категорий граждан». Там потребовали заключение межведомственной районной комиссии. В феврале эта комиссия из четырех персон вместо положенных десяти почтила старушку вниманием. И вынесла вердикт: дом вполне пригоден для проживания. «На документе стояли подписи лишь пяти членов комиссии, остальные мне велели собрать самой! – жалуется Мария Антоновна. – Кроме того, в акте обследования и заключении было изложено много фактов, не имеющих отношения к моему дому. Когда же я обратилась в комиссию для внесения поправок, наткнулась на грубость и хамское отношение!»

Чтобы выяснить, кто же все-таки прав, а кто – нет, вдова обратилась к независимому оценщику. 28 апреля 2010 года специалист вынес совсем иной вердикт: «...строение имеет неудовлетворительное состояние, в наличии существенные дефекты внутренней отделки: разрушения кирпично-ленточного фундамента, имеются вывалы, кирпичная кладка разрушена, трещины в стенах, перегородки отклонены от вертикали, просадка пола, провисший потолок, имеются перекосы дверных и оконных проемов». Износ строения, в соответствии с независимой экспертизой, составляет 72,5%. Эта цифра вполне позволяет признать кирпичный дом непригодным для проживания (начиная с износа в 70%).

«Однако на межведомственную комиссию итоги независимой оценки не произвели впечатления, – продолжает курянка. – Они стоят на своем! Самое ужасное, что пока я собирала пакет документов, администрация Беляевского сельсовета выкинула меня из очереди на получение жилья! С этим документом я не была ознакомлена и узнала о случившемся от посторонних людей!» Жилищная инспекция советует не ждать у моря погоды и обращаться в суд. Видимо, другого способа отстоять свои права у 85-летней вдовы нет.

Фронтовики, беседуя на лавочке в парке, порой восклицают: «Лучше бы этих квартир не давали никому! Было бы справедливее, чем сейчас: тебе досталось, а мне – нет...»

Анна АРОНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Арон3 декабря 2010, 16:17:00
город: Курск

вообще люди думают , когда селятся в эти дома? некоторые и покупают там ))) , что там будет через 5 лет — колхоз "рассвет". Лифт не работает комуналку платить там не будут, народ с периферии скажем так селиться , общий счетчик удушит тех кто работает. Наркопритон там будет. И устойчивый запах.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 267
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 557 519
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных