Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2010 года)


2 декабря 2010, 10:21

В области за год умерло 20 ВИЧ-инфицированных

По данным ООН, количество смертей от СПИДа и число новых ВИЧ-инфицированных по всему миру сокращается. «Чума XX века» в XXI веке, кажется, начинает отступать. Но статистика по России говорит обратное: у нас число зараженных смертельно опасным вирусом не сокращается, а наоборот неуклонно растет.

В Курской области зарегистрирован уже 931 случай ВИЧ-инфекции, от СПИДа умерло 93 человека. 97 детей рождено от инфицированных мам, но вирус обнаружен лишь у троих малышей.

Наш регион относится к территориям с низким уровнем распространения инфекции. Но, как отмечают специалисты, снижения темпов прироста не отмечается. За 11 месяцев 2010 года зарегистрировано 113 новых случаев: среди ВИЧ-положительных 65 мужчин и 48 женщин. 73 человека заразились половым путем, 24 – при введении наркотиков, у 16 курян причина заражения не установлена. Умерло в этом году 20 человек.

В Курске третий год работает общественная организация «Мельница». Помощь ВИЧ-инфицированным оказывают люди с таким же диагнозом, но узнавшие о своей проблеме раньше, успевшие с ней смириться и понять, как жить дальше. Лидер «Мельницы» Максим Шмелев поясняет, что даже подробные рекомендации врача не заменят человеку, только что узнавшему о своем диагнозе, общения с теми, кто уже прошел через все это.

«Мы приезжали в больницы к людям, у которых больше нет никакой поддержки, привозили продукты, разговаривали... Иногда простое участие сравнимо по важности с квалифицированной медицинской помощью», – рассказывают активисты движения. Тем более что даже в современной высококлассной медицине случаются ошибки.

Максим помнит случай, когда диагноз «ВИЧ-инфекция» был поставлен здоровому человеку. Мужчина в то время находился в одной из курских колоний: полтора года он провел отдельно от других заключенных, в окружении ВИЧ-инфицированных. Что пережил человек за это время, готовясь к неминуемой смерти, даже представить невозможно. Ошибка выяснилась лишь через полтора года. «До суда дело не дошло, – вспоминает Максим. – Мужчина принял извинения медиков. Радость от того, что все разъяснилось, перевесила негативные эмоции».

1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, в Курске состоится областная межведомственная конференция, посвященная профилактике ВИЧ-инфекции. В кинотеатрах и домах культуры города пройдут молодежные акции.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


ALEXSEY YASKOVICH8 декабря 2010, 23:54:08
e-mail: alex_czm@mail.ru

Шмелев молодец, так держать!!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 289
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 557 541
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных