Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 17:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2010 года)


30 ноября 2010, 15:11

Суд подтвердил право на материнский капитал

В Железногорскую прокуратуру обратилась женщина с жалобой на решение Пенсионного фонда, отказавшего ей в выдаче сертификата на материнский капитал.

В сентябре 2004 года она родила сына. Новорожденный умер в тот же день. В октябре 2009-го курянка родила второго ребенка, а в январе 2010-го обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ в Железногорске с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал. Среди прочих необходимых документов она представила справку о рождении первого ребенка. Однако в выдаче сертификата отказали, сославшись на то, что она представила не свидетельство о рождении ребенка, а справку. Женщину такое решение не устроило, она обратилась в прокуратуру.

Изучив ситуацию, сотрудники ведомства обнаружили нарушения в действиях Пенсионного фонда. Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусматривает, что для получения сертификата на материнский капитал в территориальный орган Пенсионного фонда РФ необходимо представить документ, подтверждающий факт рождение детей. Требований о том, что таким документом может служить лишь свидетельство о рождении, даный закон не содержит. Женщина предоставила справку о рождении, и этого вполне достаточно.

Пытаясь защитить интересы заявительницы, Железногорский межрайонный прокурор обратился с исковым заявлением в суд. В ходе рассмотрения искового заявления в суде требования прокурора ответчиком были удовлетворены в добровольном порядке. Женщина получила уведомление о выдаче государственного сертификата на материнский капитал, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Это уже не первый случай, когда для получения положенного по закону материнского капитала курянкам приходится обращаться за помощью в прокуратуру. В начале года в прокуратуру Сеймского округа поступили сразу три аналогичных жалобы на действия Пенсионного фонда.

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 23 591
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 720 073
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных