Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2010 года)


29 ноября 2010, 14:47

Готовим из свинины

Ноябрь – время, когда в деревнях колют свиней. В честь столь знаменательного события приезжают из города родственники. Солят сало, топят жир, варят холодец, готовят окорока и колбасы... Венчает все эти хозяйственно-гастрономические хлопоты обед, для которого главные блюда приготовлены… Конечно же, из свинины!

Отбивные, запеченные в фольге

500 г свинины (шея, корейка, филе), 200 г шампиньонов, 2 помидора, 3 зубчика чеснока, 1 ст. л лимонного сока, 1 ст. л. растительного масла, соль, перец черный молотый, тимьян.

Свинину нарезать на порционные куски, отбить. Грибы нарезать ломтиками и сбрызнуть лимонным соком. Помидоры очистить от кожицы, нарезать кубиками. Грибы и помидоры смешать, добавить толченый чеснок, соль, специи.

Куски мяса обжарить в масле и выложить на лист фольги. Сверху выложить грибную смесь, завернуть в фольгу. Запекать 30 минут.

Намазка «Словенская»

200 г соленого сала, 1 маленькая луковица, 2 зубчика чеснока, по 1 ст. л. рубленой петрушки и укропа.

Лук спассеровать до прозрачности. Чеснок пропустить через чеснокодавилку. Сало порезать кубиками. Все смешать в кухонном процессоре до однородной массы, но отдельные кусочки должны чувствоваться.

Свининка по-деревенски

1 кг нежирной свинины, 100 г свиного сала, 75 г свежего чеснока, 1 кг картофеля, 75 г смальца или маргарина, соль, черный перец, тертый мускатный орех – по вкусу.

Свиное сало и крупные зубчики чеснока нарезать тонкими полосками, примерно 2,5 см длиной, и с помощью длинного узкого ножа нашпиговать ими свинину. Посолить кусок, поперчить, положить на противень, смазанный смальцем или маргарином.

Среднего размера картофелины тщательно вымыть щеткой под проточной водой, разрезать пополам, посолить, посыпать тертым мускатным орехом и уложить на противень вокруг мяса. Противень поместить в духовку, разогретую до 200-250 градусов, на 30-40 минут, до тех пор, пока при прокалывании мяса перестанет выделяться мясной сок. Это значит, что мясо готово, а картошка и подавно.

Свинина «Диковинка»

500 г свиной корейки, кольца ананаса, 150-200 г сыра, соль, перец.

Мясо нарезать кусочками толщиной 1-1,5 см, слегка отбить. Сыр натереть на мелкой терке. Выложить кусочки мяса на противень с высокими бортиками или в форму для запекания, посолить, поперчить. На каждый кусочек мяса положить колечко ананаса, присыпать сверху сыром. Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 30-40 минут.

Эскалоп «Нежный»

500 г свиного филе (вырезки), 2 яйца, сметана или майонез, мука, горчица.

Свинину необходимо тонко нарезать, можно не отбивать. Посолить, поперчить, обмазать горчицей и дать промариноваться около часа в холодильнике. В это время готовим кляр: смешиваем 2 яйца, 100 г майонеза или сметаны, щепотку соли и 2 столовые ложки муки. Когда мясо замаринуется, обмакиваем каждый кусочек в кляр и жарим с обеих сторон до румяной корочки.

Рулетики

500 г свинины, 3 маринованных огурца, 150 г сыра, сок лимона, 2 ст. л. белого сухого вина, растительное рафинированное масло, соль, перец по вкусу.

Свинину нарезать на порционные куски, хорошенько отбить, посолить, поперчить, полить лимонным соком и оставить мариноваться в миске на полчаса-час. Огурцы порезать вдоль на 4 части, сыр – длинными брусочками. На свинину положить кусочек маринованного огурца и 1-2 куска сыра.

Свернуть рулетик, тщательно закрепив края зубочистками, чтобы не вытекал сыр, обжарить на сковороде до золотистой корочки. Уложить рулетики в сотейник, сбрызнуть вином, поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 15-20 минут.

Подавать с гарниром и свежими овощами: листьями салата, огурцами, помидорами, сладким перцем и т. д.

Буженина «Праздничная»

Мясо обмыть, обсушить. Слегка посыпать крупной солью, свежемолотой смесью перцев.

Сделать глубокие надрезы, вложить в них порезанные полосками чеснок, сладкий разноцветный перец. Отставить в сторону на час-полтора, чтобы мясо «набрало вкус». Поставить в разогретую до 2000С духовку, когда появится румяная корочка, убавить жар до 1800С. Время приготовления – около 3-х часов.

Свинина с картофелем в горшочке

На 800 г нежирной свинины возьмите пару луковиц, по полкилограмма томатов (свежих или в собственном соку) и картофеля, лавровый лист, душистый перец, соль, молотый красный перец.

Нарежьте свинину тонкими полосками и обжарьте в масле. В каждый горшочек положите мелко нарезанный лук, мясо, картофель, томаты, посолите, поперчите, добавьте лавровый лист. Закройте крышками и тушите в духовке два часа.

Свинина в горшочке по-иному

На 4 горшочка – 400 г свинины, 4 небольших луковицы, 8 картофелин, сметана, тертый сыр, слив. масло, соль, перец.

Нарежьте мясо ломтиками, посолите, поперчите, смешайте с мелко нарезанным луком, разложите в горшочки, сверху положите нарезанный кружочками картофель, кусочек масла, посыпьте тертым сыром. Залейте сметанным соусом и поставьте в духовку на полчаса.

Свинина в кисло-сладком соусе

Возьмите 1 кг свинины, по 500 г помидоров и лука, 1 ч.л. сахара, 1 ст.л. муки, 2 ст.л. винного уксуса, 1 стакан белого вина, зелень, соль, перец.

В кастрюле разогреть немного слив. масла, смешанного с мукой и сахаром. Влейте вино и уксус и варите на слабом огне минут 10. Почистите луковицы, положите целиком в соус, накройте крышкой и тушите полчаса. Куски свинины обжарьте в раст. масле, посолите, поперчите, добавьте порезанные помидоры без кожицы (для этого их надо ошпарить кипятком и снять её), и тушите, закрыв крышкой, минут сорок. Затем соедините мясо с луком и потушите еще 15 минут, посыпьте зеленью.

«Крутеньки»

На 700 г свинины – 10-15 черносливин, 150-200 г сыра, 1-2 яйца, панировочные сухари.

Хорошо отбейте небольшие кусочки мяса, посыпьте тертым твердым сыром по всей поверхности, а в середину положите 1-2 черносливины без косточек (предварительно распаренных в кипятке). Затем мясо сверните, обмотайте ниткой (чтобы при жарке не распалось) и обваляйте в яйце и сухарях. Жарить в хорошо разогретой духовке или сковороде на сливочном масле.

Мясо, запеченное с морожеными овощами

На 600-700 г свинины – пакет замороженных овощей (лучше – смесь по-мексикански), 150-200 г сыра, 150 г сметаны (или майонеза).

Мясо (лучше – свиные отбивные) плотно уложите в один слой на противень или большую сковородку, сверху разложите тонкие ломтики сыра и засыпьте свежезамороженными овощами. Сверху залейте сметаной (или майонезом – кому как нравится) и запекайте в духовке до готовности.

Свиные колобки

На 500 г свинины – 1-1,5 кг картофеля, 2 яйца. 2/3 ст. молока, 0,5 ст. панировочных сухарей, соль, перец, специи – по вкусу.

Нарежьте свинину ломтями размером с котлету и толщиной не менее 1 см. Обжарьте почти до готовности и сложите на тарелке. Приготовьте картофельное пюре, не слишком рассыпчатое и не слишком жидкое. Каждый кусочек свинины равномерно со всех сторон покройте пюре, обмажьте взбитым яйцом, обваляйте в сухарях и уложите на смазанный маслом противень. Запекайте до золотистой корочки, украсьте зеленью перед подачей.

Рулетики с зеленой начинкой

4 свиных шницеля, больших и тонких, отбейте. Порежьте зелень – петрушку, укроп, зеленый лук – и обжарьте 5 минут на слив. масле, добавьте 1 ст. л. сметаны и потушите на медленном огне еще 5 минут. Приправьте солью, перцем, мускатным орехом.

Шницели посолите, поперчите, сверху положите зеленую начинку и закатайте рулетики. Раст. масло раскалите. Выложите рулетики и быстро обжарьте со всех сторон, затем накройте крышкой и тушите еще минут 15, переворачивая. При подаче посыпьте сверху петрушкой, на гарнир – картофель или салат.

Свинина в молоке

На 1 кг постной свинины возьмите 1 л молока, лавровый лист, соль, перец, можно немножко слив. масла.

Сначала на растопленном слив. масле обжарьте лавровый лист и положите со всех сторон кусок мяса. Вскипятите молоко и, вынув лавр. лист, влейте его в поджаренное мясо. Накройте крышкой и варите на медленном огне до готовности. Мясо нарежьте кусками, разложите на блюде, полейте соусом, в котором оно готовилось. На гарнир подайте пюре, цветную капусту или тушеную морковь.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 798
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 839 581
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных