Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2010 года)


18 ноября 2010, 14:50

Устанавливая окна в Курске, бережем нервы и деньги

К замене окон нужно подходить ответственно, считают профессионалы. И дело не только в качестве профиля и выборе фирмы. С этим проблем не возникнет – печатные издания обрушивают на Вас шквал предложений. Необходимо определиться – кому доверить разумно использовать свои сбережения?

Устанавливая окна, бережем нервы и деньги
Устанавливая окна, бережем нервы и деньги

Из-за кризиса упала платежеспособность населения и, как следствие, спрос на пластиковые окна. Поэтому производитель делает все (и в этом его беда), чтобы снизить цену и свои расходы, нередко за счет качества или эксплуатационных характеристик продукции. Но Вы вкладываете свои деньги и, естественно, хотите получить товар, который не создаст проблем в будущем. Поэтому следует придерживаться нескольких правил.

Изучив предложения, проведите небольшой анализ. Уровень цен на окна из ПВХ колеблется от 1400 до 4500 (порой, и выше) рублей за кв. м. Цена является одним из решающих факторов, но не главным. Помните, Вы вкладываете деньги в недвижимость и окно должно служить десятилетия. На этом фоне цена «от 1400 руб.» (при оформлении заказа она дойдет до 5500, а может, и более) должна насторожить. Задайте себе вопрос: «Возможно ли выпустить продукцию хорошего качества практически из равноценного сырья и комплектующих со столь значительным разрывом в цене?»

Предложения «установка бесплатно» или «скидка на монтаж до 50%» также должны насторожить. Цены на монтажную продукцию (крепежные принадлежности, пены, герметики) и заработная плата не стали в результате кризиса «бесплатными» и не понизились в цене.

Качественный монтаж с применением системы уплотнения «ИЛЛБРУК i3» выполняют наиболее добросовестные производители окон
Качественный монтаж с применением системы уплотнения «ИЛЛБРУК i3» выполняют наиболее добросовестные производители окон

Ответ прост: на окно дается гарантия сроком 15–45 лет, а на монтаж, как правило, 1–3 года. Окно производят на поточной линии в условиях жесткого технологического контроля, а монтаж неконтролируем. Неудивительно, что его могут производить непрофессионалы с использованием дешевых материалов.

Вывод: производитель и монтажник должны выступать в одной команде и более надежное предложение звучало бы так: «высокая гарантия», «монтаж «под ключ» и «бесплатное сервисное обслуживание». Окно в период эксплуатации подвергается значительным нагрузкам, что вызывает ряд проблем, и главная из них – образование конденсата на рамах и откосах зимой, затем появление трещин на стыке между рамой и стеной, что влечет появление плесени и грибка, продувание шва... По мнению специалистов, успешная и долговечная эксплуатация окна на 80–90% зависит от качества материалов, которыми заполняют стык (щель между рамой окна и стеной). Поэтому хорошим окном можно назвать то, которое хорошо установлено. Монтаж состоит из нескольких последовательных этапов, обеспечивающих качественный результат:

• транспортировка конструкций и подготовка проема;

• установка и механическое крепление конструкции в проеме стены; уплотнение и герметизация стыков;

• установка дополнительных элементов;

• контроль качества монтажа и регулирование механизмов фурнитуры.

Кроме прочного механического крепления рамы (коробки) окна к стене, необходимо заполнить стык материалом, который способен предотвратить негативные явления. Создать такой материал довольно сложно и дорого. Поэтому для надежного уплотнения стыка целесообразно применять комплекс материалов – систему. Принцип уплотнения стыка формируется следующим образом: внутри помещения устанавливают плотные пароизоляционные материалы, внутри стыка – пористые теплоизоляционные материалы. Снаружи – материал водонепроницаемый, но пористый, способный обеспечить вентиляцию теплоизоляционного слоя.

Материалы имеют Сертификаты Соответствия Госстандарта и Сертификаты долговечности
Материалы имеют Сертификаты Соответствия Госстандарта и Сертификаты долговечности

Используя многолетний европейский опыт работы с оконными системами, международная корпорация «ИЛЛБРУК», фирма весьма компетентная в изоляционной технике, разработала системы уплотнения стыков окон и фасадов зданий, которые успешно применяются в мировой практике строительства. Система состоит из уплотнительных лент и качественного утеплителя – полиуретановой пены. Это предварительно сжатые саморасширяющиеся ленты из эластичного полиуретана для установки снаружи стыка, качественные полиуретановые пенные герметики, пароизоляционные ленты из армированной фольги или клейкого бутилкаучука для установки изнутри помещения и ленты для гидроизоляции стыка под оконным сливом снаружи. Материалы имеют Сертификаты Соответствия Госстандарта и Сертификаты долговечности.

Качественный монтаж с применением системы уплотнения «ИЛЛБРУК i3» выполняют наиболее добросовестные производители окон и торгующие организации. Естественно, это немного отражается на цене – монтаж окна с применением материалов системы увеличит стоимость монтажа на 6–9%, но Вы сберегаете тепло в своём доме и избегаете проблем и немалых затрат в будущем, когда потребуется устанавливать окно заново.

Консультации по проблемам монтажа или по вопросу переустановки окна можно получить в недавно открывшемся в Курске Центре окон, ул. Кр. Армии 23-а. Тел./факсы: (4712) 52-92-65. В Центре представлен широкий выбор окон разных производителей и любое понравившееся Вам окно будет установлено только по немецкой технологии «illbruck i3», соответствующей ГОСТу.

На правах рекламы. Предложение действительно на момент публикации


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Харольд22 ноября 2010, 03:23:36

А еще в Курске нет ни адной фирмы которая зделает патом нормальную винтиляцию- ибо с пластиковыми окнами картира превращается в мешок цилофановый- влажность 95 процентов , па стеклам роса течет и плесень кругом- так как вентиляции абсолютно нет. Ибо раньше воздух шол через щели в окнаж деревенных и в вытяжку в ванне и на кухне, а с герметичными окнами этот процесс нарушается. И никто в курске не ставит приточные клапаны в стены и не продаюццо они нигде. А людям не рассказывают причины потняка в квартирах- окна поставил а там хоть патоап.
От статья профессора на эту тему.
Нарушение работы систем естественной вентиляции многоэтажных жилых зданий
А. Д. КРИВОШЕИН, заведующий кафедрой «Городское строительство и хозяйство» Инженерно-строительного института СибАДИ.
Состояние вопроса
Применение в массовом строительстве жилых зданий светопрозрачных конструкций с высокой герметичностью оконных притворов (в переплетах из ПВХ, клееной древесины, алюминия и др., с двумя или тремя контурами уплотнения, герметизацией стеклопакетов) обусловило появление ряда проблем, связанных с ухудшением качества воздуха в помещениях, повышением его относительной влажности, образованием плесени на отдельных конструкциях, повреждением отделки помещений и т. п., о чем неоднократно писалось на страницах различных специализированных изданий.
Необходимо отметить, что эти проблемы характерны не только для нашей страны. Появился даже специальный термин, характеризующий состояние параметров внутренней среды подобных зданий, – «синдром больных зданий». Но если в большинстве европейских стран повышение герметичности оконных блоков и, соответственно, снижение воздухообмена помещений рассматривалось, прежде всего, с позиций энергосбережения (сокращения энергозатрат на подогрев приточного воздуха) и в качестве компенсирующих мероприятий для притока воздуха предусматривались различного рода клапаны, системы приточно-вытяжной механической вентиляции, то в нашей стране переход на применение герметичных светопрозрачных конструкций проходил (и проходит) с несколько иной мотивацией (удобно, красиво, «без шума» и т. п.) и практически без какого-либо учета взаимосвязи с микроклиматом помещений и работой систем вентиляции. А зачастую и без элементарного понимания этой взаимосвязи.



Харольд22 ноября 2010, 03:24:01

В последние годы к вышеперечисленным проблемам добавилась еще одна – нарушение работы систем естественной вентиляции, проявляющееся в изменении направления движения воздуха в вытяжных вентиляционных каналах (так называемое, опрокидывание каналов) с поступлением в отапливаемые помещения наружного холодного воздуха. Последствия: понижение температуры стенок каналов, образование конденсата, изморози, наледей, вплоть до размораживания трубопроводов холодного водоснабжения (рис. 1). Что вызывает вполне закономерные претензии к строителям со стороны потребителей.
Следует отметить, что возможны и другие нарушения работы систем вентиляции, в частности, перетекание воздуха через вытяжные каналы между отдельными квартирами, поступление воздуха из теплого чердака в квартиры верхних этажей, опрокидывание вытяжных шахт и, соответственно, понижение температуры воздуха в теплом чердаке и др. Однако в данной статье рассмат­риваются именно случаи опрокидывания систем естественной вентиляции с вертикальными каналами (без теплого чердака) – с поступлением в квартиры по одному из вытяжных каналов наружного холодного воздуха.
Физика процессов
Причины и условия опрокидывания отдельных каналов можно рассмотреть на примере квартиры верхнего этажа многоэтажного жилого дома с самостоятельными вентиляционными каналами, расположенными в санузле и кухне (рис.2).
Под действием тепловых перепадов давлений вытяжные каналы удаляют из квартиры воздух, создавая определенное разрежение, вследствие чего через неплотности ограждающих конструкций или открытые форточки в жилые помещения должен поступать свежий воздух. И если створки оконных блоков открыты хотя бы в одной из комнат, то приток воздуха обеспечивается и вытяжные каналы работают на вытяжку – как и предусматривалось проектом. Но если створки оконных блоков закрыты, при этом сами оконные блоки выполнены с хорошим уплотнением притворов, то приток воздуха в квартиру резко уменьшается, соответственно уменьшается расход воздуха через вытяжные каналы, и система в целом выходит в режим неустойчивого равновесия: перепад давлений есть, каналы заполнены теплым воздухом, но движение воздуха через каналы практически отсутствует – вследствие недостаточного притока. Система «останавливается».
И в данной ситуации достаточно небольшого перепада давлений, обусловленного порывами ветра, открыванием входной двери, разностью температур в отдельных помещениях или разными отметками оголовков вентшахт, с тем чтобы один из каналов «опрокинулся». При этом «опрокинутый» канал заполняется холодным воздухом, его стенки охлаждаются, появляется дополнительный перепад давлений, обусловленный разностью плотностей теплого и холодного воздуха в различных каналах одной квартиры, и система переходит в новое устойчивое состояние с поступлением наружного воздуха в квартиру через вытяжной канал.
Схемы, поясняющие физические предпосылки «опрокидывания», приведены на рис. 2.
Необходимо отметить, что попытки запустить опрокинутые каналы за счет их прогрева газовыми горелками, подключения вентиляторов, увеличения высоты оголовков, как правило, эффекта не дают, поскольку не устраняются причины опрокидывания.
В качестве примера на рис. 3 приведена фотография одного из жилых зданий с надстройкой блока вентиляционных каналов, расположенных в стене лифтовой шахты, работавших на приток. После надстройки этих каналов на приток начали работать другие каналы этих же квартир.
Если каналы расположены в разных частях квартиры (например, ванная в зоне спальных комнат, а кухня примыкает к прихожей), то холодный воздух перемещается по коридору от одного из каналов – к другим. Как правило, в квартире «опрокидывается» один канал, при этом другие вытяжные каналы начинают усиленно работать на вытяжку.
При открытии створки оконного блока (любого – на кухне или в общей комнате) система вентиляции квартиры переходит в проектный режим – с удалением воздуха через все вытяжные каналы. Но при закрытии створки, все возвращается в прежнее состояние.
В качестве примера, в табл. 1 приведены результаты замеров расхода воздуха в вытяжных каналах квартиры одного из верхних этажей девятиэтажного жилого дома. Аэродинамические расчеты вентиляции, выполненные для этой же квартиры с применением специальной компьютерной программы, показывают, что при введении в расчет характеристик современных окон нарушение работы системы вентиляции происходит практически при любых температурах наружного воздуха. В то же время, при введении в расчет характеристик «старых» оконных блоков (без уплотнения оконных притворов) вытяжные каналы работают на вытяжку и при закрытых окнах.
В многоэтажных зданиях с вертикальными сборными каналами и каналами-спутниками распределение давлений по высоте носит более сложный характер. Оказывают влияние характеристики входных дверей, лестничная клетка, размеры сборного канала и каналов-спутников, не говоря уже о ветре или открытых створках оконных блоков на отдельных этажах. Однако в целом описанная взаимосвязь остается справедливой и для многоэтажных зданий. На практике отмечались случаи опрокидывания сборного канала полностью по всему стояку – от верхнего этажа до подвала десятиэтажного жилого дома.
Что делать
Традиционные вопросы, возникающие в подобных ситуациях – «кто виноват» и «что делать»?
Как правило, претензии по «неправильной» работе систем вентиляции предъявляются строителям: «…отступления от проекта», «…качество выполнения работ» и т. п. Но, несмотря на то, что в ряде случаев определенные издержки реализации проектных решений имеют место на строительной площадке, основные причины лежат глубже и обусловлены, прежде всего, упущениями или ошибками, допущенными на стадии разработки проекта – при выборе принципиальной схемы системы вентиляции, проведении аэродинамического расчета и обосновании конструктивных параметров системы. Хотя надо отметить, что и эти упущения назвать в полной мере ошибками сложно, поскольку до последнего времени отсутствовали нормативные и методические документы, прописывающие процедуры подобных расчетов применительно к системам естественной вентиляции с учетом характеристик современных ограждающих конструкций.
В этой связи можно привести выдержку из СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» «…В жилых помещениях и кухне приток воздуха обеспечивается через регулируемые оконные створки, фрамуги, форточки, клапаны или другие устройства, в том числе автономные стеновые воздушные клапаны с регулируемым открыванием… ». То есть формально СНиП 31-01-2003 допускает проветривание за счет периодически открывающихся форточек или створок оконных блоков, на что и ссылаются в критических ситуациях проектировщики.
Но этот же СНиП оговаривает и требования к воздухообмену помещений – в нерабочем режиме кратность воздухообмена должна быть не менее n = 0,2 для жилых комнат и не менее n = 0,5 для кухни и санузлов. То есть даже при отсутствии людей в квартире система вентиляции должна обеспечивать определенный воздухообмен. Например, в типовой трехкомнатной квартире – не менее 40 м3/ч. Как обеспечить этот воздухообмен – задача проектировщиков. При закрытых створках оконные блоки из ПВХ-профилей или клееной древесины не обеспечивают и 20% требуемого притока воздуха.
Вопрос «что делать» можно условно разделить на несколько частных подвопросов:
- что делать при проектировании систем естественной вентиляции для того, чтобы исключить подобные результаты еще на стадии разработки проекта (надо отметить, что это наиболее сложный вопрос, требующий отдельного рассмотрения);
- что делать при строительстве (как подстраховаться, если здание с подобной системой вентиляции уже строится);
- что делать, если здание построено и описанные явления проявляются в полной мере уже на стадии эксплуатации.
На первый взгляд, очевидный и простой ответ на все эти вопросы – обеспечить организованный приток воздуха за счет установки приточных клапанов. Раз уж оконные блоки научились делать столь герметичными, то надо в комплекте с ними делать и дополнительные, регулируемые «форточки» – «автономные клапаны» для организованного притока воздуха, и, соответственно, разгерметизировать квартиры.



Сергей В.23 ноября 2010, 11:07:17
e-mail: teradzaki@yandex.ru, город: Курск

Статья интересная, но первая статья меня навела на мысли, что как всегда нас обманывают. Только где и как я не понимал. Все решилось само собой, 2 месяца назад, пришлось менять любимой тещи окна. Она первое окно в кухню поставила по рекомендации соседки, .......
2 других мы заменили в Центе окон.
Итог мероприятий следующий: с соседкой теща не разговаривает, я теперь уважаемый человек, а окно на кухне уже переставили заново.
Статьи это реклама, можно верить можно нет, но я предпочитаю проверять. Ведь всегда хочется верить , что мы наконец то живем в цивилизованном обществе. Иногда я огорчаюсь.
В данном случае я просто был ошарашен подходом к моей проблеме по замене окон, я почувствовал себя уважаемым человеком.
И последний совет, просто приходите и задавайте вопросы. Тем более что в любой момент можно спросить телефон (из договора) любого клиента который заказывал у них окна, и позвонить ему, и попросить рекомендацию. Думаю вам не откажут.



Сергей Лукин23 ноября 2010, 18:50:35
e-mail: focusray@mail.ru, город: Курск

На самом деле реально грамотный подход .
Начиная от обслуживания в офисе и кончая монтажом, да и после этого позвонили через месяц
и поинтересовались как окно себя чувствует, нужна ли регулировка перед зимой.
Лично смотрел за монтажом, у других компаний только пена и крепеж, а эти ребят я насчитал больше восьми материалов при монтаже.
поэтому покупая окно смотрите главным образом на монтаж, потому что даже супер качественное окна можно запороть при монтаже.
Реально европейские материалы.
Реально европейский сервис!!!
Рекомендую всем!!!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 500
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 671 578
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных