Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2010 года)


16 ноября 2010, 13:56

ГИБДД: Водителям не стоит отказываться от кваса и кефира

Начальник ГАИ РФ Виктор Кирьянов призвал водителей не отказываться от кумыса, кваса и кефира, после которых анализ крови может показать содержание алкоголя. По его словам, всегда можно пройти медосвидетельствование или оспорить решение инспектора в суде. Кирьянов также заявил, что формулировка «сухой закон» является некорректной.

Главный государственный автоинспектор РФ Виктор Кирьянов в субботу высказал свои соображения по поводу отмены минимальной допустимой нормы содержания алкоголя в крови водителей.

В частности, он не согласился с формулировкой «сухой закон», которая прижилась в связи с нововведениями. «Сухой закон» – некая аллегория, которая вошла в обиход. На самом деле отменено примечание в КоАП РФ о предельно допустимой норме алкоголя в крови или выдыхаемом воздухе, при превышении которой водитель признавался пьяным», – сказал Кирьянов «Интерфаксу».

Он сообщил, что новые правила пока никак не отразились на статистике ДТП, поскольку прошло слишком мало времени с момента принятия этого решения.

«Кроме того, число ДТП с участием пьяных водителей у нас неуклонно снижается на протяжении последних десяти лет. Мы видим, что изменения в законодательстве, в частности, связанные с ужесточением санкций за нахождение за рулем в нетрезвом виде, а также профилактические меры, стали стимулом к снижению аварийности», — отметил главный государственный автоинспектор.

По словам Кирьянова, за семь месяцев текущего года количество ДТП, участниками которых стали нетрезвые водители, сократилось на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Мы надеемся, что в итоге выйдем на минимальные показатели, стремящиеся к нулю», – сказал он.

Напомним, официально допустимая норма содержания алкоголя в крови водителя начала действовать в России с 1 июля 2008 года. Эта мера была призвана оградить от неприятностей тех водителей, которые вынуждены принимать лекарства на основе алкоголя, а также людей с повышенным эндокринным алкоголем. Такие нормы действуют во всех цивилизованных странах, с которыми еще советское правительство подписало соответствующие международные соглашения.

Однако некоторые водители восприняли новую норму как разрешение пить за рулем, что и принялись делать. В конце прошлого года президент Медведев заявил, что в России такие нормы вводить нельзя, потому что ее жители будут пить сверх меры. «Мы пока не готовы к тому, чтобы разрешать употребление алкоголя за рулем даже в небольших, ограниченных количествах. Это провоцирует реальное пьянство перед тем, как садиться за руль», – посетовал он.

Эксперты отмечали, что норма являлась не разрешением пить в малых дозах, а мерой против злоупотреблений сотрудников ГИБДД, поскольку в мизерных дозах алкоголь присутствует в крови каждого человека. После вступления закона об отмене нормы в силу водители начали писать письма в СМИ, описывая одни и те же несправедливости: не пил ни капли, в крови обнаружили алкоголь, лишили прав, доказать ничего не могу.

«Этот законопроект не имеет никакого отношения к безопасности дорожного движения», – заявил председатель московского отделения Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. По его словам, «сами сотрудники ГАИ говорят, что 90% выявляемых пьяными водителей являются «неприкасаемыми» и садятся за руль в состоянии опьянения, не опасаясь быть привлеченными к ответственности».

Много говорилось также о том, что алкоголь в малых дозах можно обнаружить в организме человека и после употребления некоторых безалкогольных напитков.

В субботу главный государственный автоинспектор РФ сказал, что ему известно расхожее мнение на этот счет. «Подтвержденных научными исследованиями данных на этот счет нет, – заявил он. – Это в большей степени суждение, основанное на личном мнении людей, которые считают, что в силу особенностей организма у них при определенных условиях проявляется эндогенный алкоголь, — отметил Кирьянов. — Но даже если это и так, кефир, квас, кумыс и т.д. вызывают кратковременный эффект, через небольшой промежуток времени эндогенный алкоголь исчезает», – отметил он.

«В любом случае, у автомобилиста, которого остановил сотрудник ГАИ, всегда есть возможность пройти медицинское освидетельствование, которое расставит все точки над «i» — употреблял водитель алкоголь или нет», – подчеркнул Кирьянов. В случае несогласия с выводами медиков водитель должен отстаивать свою правоту в суде, отметил он.

Сотрудник ГАИ в свою очередь обязан действовать строго по закону: если есть основания заподозрить, что человек находится в состоянии опьянения (а эти признаки четко определены в постановлении Правительства РФ), он вправе провести освидетельствование с использованием сертифицированной приборной базы — так называемых алкотестеров, заключил Кирьянов.

* * *

C автомобильных номеров исчезнет код региона

ГИБДД планирует провести реформу, которая коснется номерных знаков автомобилей. Так, например, гаишники предлагают отказаться от цифрового обозначения региона. «Всё будет зависеть от порядка регистрации автотранспортных средств на территории РФ. К примеру, если регистрация будет разрешена в любом субъекте Федерации вне зависимости от места проживания, можно было бы рассмотреть вопрос отмены кодов регионов», – заявил глава ГИБДД России Виктор Кирьянов.

По словам господина Кирьянова, ликвидация кода региона не создаст никаких проблем для сотрудников ГИБДД, так как единая компьютерная база данных в любом случае позволит устанавливать имя владельца автомобиля.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 23 247
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 862 030
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных