Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2010 года)


21 ноября 2010, 13:37

«Флит Кардс» в Курске. Как предотвратить махинации с топливом

Практика показывает, что в России воровство горючего, нецелевая эксплуатация транспорта и спецтехники существуют почти везде, где нет контроля. Повязаны в нелегальном «бизнесе» не только водители и механики, но порой даже завгаражом и главный инженер. Бороться с махинациями помогут новейшие технологии. Компания «Флит Кардс» совместно с CTR Group разработала и представила решение бесконтактной идентификации и заправки транспорта. Подробности «топливного ноу-хау» нам рассказал заместитель генерального директора ООО «Флит Кардс» Юрий ТРУНОВ.

«Флит Кардс» поможет предотвратить махинации с топливом
«Флит Кардс» поможет предотвратить махинации с топливом

«Существует множество видов махинаций с топливом, – говорит Юрий Викторович. – Это и простой слив остатков горючего из бака, и покупка «левых» чеков. Ими водитель отчитывается перед бухгалтерией за заправки, которых на самом деле не было. Часто водители жалуются, что не вписываются в норму расхода топлива, ссылаясь на перегруз, плохие трассы, пробки, плохое техническое состояние машины... А сами, успевая выполнить три плановых рейса быстрее графика, делают четвертый «на сторону», зарабатывая на «левой» поездке».

Другие способы – выведение из строя или подкручивание показаний одометра или счетчика моточасов при помощи специальных устройств, сговор с оператором АЗС и с топливозаправщиком, заправка более дешевым топливом, фиктивная работа, слив «обратки»... Предприятие теряет огромные средства на «упущенной экономической выгоде» (час работы техники стоит гораздо дороже слитых 50 литров топлива) и очередном плановом ТО, до которого еще можно было ездить и ездить.

«Некоторое время назад компания «Флит Кардс» взялась за задачу: разработать для сетей АЗС линейку технологических продуктов, направленных на увеличение доли постоянных клиентов. Приверженность к конкретной сети может достигаться начислением бонусных баллов, возможностью списания их в счет оплаты, предоставлением прогрессивных скидок и т. п. В «Флит Кардс» посмотрели на лояльность клиента с точки зрения повышения индустриального качества обслуживания. Нужно создать такие условия, чтобы клиенту было не просто выгодно пользоваться услугами конкретной АЗС, а еще и намного удобнее, чем у конкурентов. В итоге создано принципиально новое решение бесконтактной идентификации и заправки транспортных средств, с возможностью удаленного обслуживания операций в режиме реального времени...»

Юрий Трунов: «С нашими технологиями экономия расхода топлива для предприятия достигает 30%»
Юрий Трунов: «С нашими технологиями экономия расхода топлива для предприятия достигает 30%»

RFID-ТЕХНОЛОГИЯ. Стенка бензобака автомобиля оснащается бесконтактной RFID-меткой, а пистолет ТРК – бесконтактным RFID-считывателем. При приближении к метке он идентифицирует ее уникальный код и через автоматическую систему управления АЗС отправляет запрос в процессинговый центр (ПЦ) «Флит Кардс» о возможности заправить данную машину. При положительном ответе отпуск топлива начинается автоматически. Постоянная бесперебойная связь организуется с помощью спецкомплексов MicroSV3 ARM, производимых другим партнером «Флит Кардс» – компанией «СИТИНЕТ». Они поддерживают одновременную работу (с автоматическим переключением) и по IP-каналу, и по двум GPRS-операторам. Такие устройства высоко зарекомендовали себя в тысячах подключений PoS-терминалов, банкоматов и других платежных устройств ведущих банков РФ.

ВОЗМОЖНОСТИ. RFID-оборудование от CTR Group выбрано благодаря высокой отказоустойчивости, пригодности к использованию в разных (в т. ч. суровых) климатических условиях, повышенной защиты от влаги, увеличенному сроку службы (до 7 лет) и другим высококачественным характеристикам. Так как разрешение на заправку принимается на уровне единого централизованного ПЦ, для виртуального топливного счета можно применить абсолютно любые правила обслуживания – установить лимиты по дням, времени суток, по количеству заправок на определенный период, ограничить набор доступных марок топлива, ввести возможность заправки в кредит.

Еще данное решение позволяет «привязать» каждую RFID-метку к неограниченному количеству счетов:

• топливному – с разными видами горючего;

• дисконтному – каждая заправка может увеличивать шкалу скидки;

• бонусному – за каждую заправку могут начисляться баллы, которыми можно воспользоваться как при расчетах за топливо, так и при совершении покупок в магазине при АЗС;

• банковскому – в этом случае RFID-метка взаимодействует со счетом банковской карты владельца автомобиля, и средства на оплату топлива списываются с нее напрямую.

Помимо этого владельцам RFID-меток доступен набор SMS-сервисов:

• уведомление о проведении операции,

• запрос баланса,

• SMS-блокировка/активация и др.

Для удаленного управления счетами в режиме online предоставляются WEB-интерфейсы с защищенным режимом обмена данными. Таким образом, бухгалтер автопарка может в реальном времени распределить средства между счетами водителей, провести иные операции со счетами независимо от того, в какой точке страны находится транспортное средство.

RFID-ТЕХНОЛОГИЯ. Стенка бензобака автомобиля оснащается бесконтактной RFID-меткой, а пистолет ТРК – бесконтактным RFID-считывателем
RFID-ТЕХНОЛОГИЯ. Стенка бензобака автомобиля оснащается бесконтактной RFID-меткой, а пистолет ТРК – бесконтактным RFID-считывателем

ПРЕИМУЩЕСТВА. Данное решение привлекает прежде всего корпоративных клиентов сетей АЗС (автопарки, ведомственные предприятия, крупные организации и др.). Достигается это за счет:

• предотвращения «заправки в канистру» (при попытке снятия чипа он приходит в нерабочее состояние),

• реализации лимитных и кредитных схем заправки,

• оперативного и достоверного на 100% учета расхода бюджетных средств,

• удаленного и online-контроля и управления счетами.

Согласно исследованиям, экономия расхода топлива для предприятия достигает 30%.

Для частных клиентов важные преимущества пользования данной технологией таковы:

• более удобная заправка (зимой необязательно даже выходить из машины),

• безналичная форма расчета,

• увеличение полезного времени для совершения «не топливных» покупок,

• возможность пополнения виртуального счета через «Личный кабинет»,

• терминал оплаты, с банковской карты и т. д., CashBack, кредитная схема и др.

В конце концов, для самой сети АЗС данное решение позволяет:

• снизить нагрузку на персонал,

• уменьшить время обслуживания,

• внедрить безналичную форму оплаты,

• создать гибкую программу лояльности и, конечно, увеличить долю наиболее ценных постоянных клиентов.

Как показала реакция рынка после запуска данного продукта, он действительно обладает всеми техническими и финансовыми преимуществами, которые в него закладывались. Сейчас проекты использования этой технологии уже реализуются в «боевом» режиме. Кроме того, на разных этапах запуска находится ряд проектов по оснащению сетей АЗС, автопарков и ведомственных заправок инфраструктурой для бесконтактной online-идентификации и заправки транспорта. Ряд компаний-разработчиков АСУ АЗС осуществляют программную интеграцию и поддержку технологии. Связаться с представительством ООО «Флит Кардс» в Курске можно по телефону 8-903-633-26-06 или e-mail: kursk@fleetcards.ru. Сайт компании: http://www.fleetcards.ru

Внедрение контроля неинтересно лишь участникам махинаций – они будут всячески ему препятствовать. Это нужно понимать и учитывать, сталкиваясь с неизбежными проблемами начального этапа внедрения систем контроля. А для этого нужны воля и жесткое применение административного ресурса (наказания для махинаторов и контроль за ответственными лицами).

Adobe PDFПрезентация — Флиткардс-Мультисервисный платежный топливный оператор (2,66 Мбайт)

На правах рекламы

Олег ИВАНОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Володя19 ноября 2010, 10:04:50
город: Курск

Надо поставить такие устройства в нашей организации Кока-кола в г. Курске, что-бы мой начальник Абакумов не заставлял нас волителей отдавать ему по 30 литров бензина в месяц.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 25 308
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 864 091
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных