Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2010 года)


16 ноября 2010, 09:31

Детскую поликлинику №2 строить не собираются?

Очереди в детские поликлиники становятся всё длиннее. После того как здание поликлиники №2 по улице Карла Маркса, 66/10, признали непригодным для эксплуатации, куряне с маленькими детьми вынуждены полдня проводить в дороге до ближайшего медучреждения и обратно. Зачастую эти «путешествия» приносят пользу только службам такси, так как шансов попасть на прием к нужному врачу крайне мало...

Кому это нужно? Никому не нужно!

О сложившейся ситуации мы писали полгода назад: ветхое двухэтажное здание поликлиники 1956 года постройки признали аварийным. 10 тысяч малышей «временно» были распределены по другим медучреждениям. Случилось это еще в 2009 году, а к 1 февраля 2010-го на месте развалин «Курская строительная компания» должна была возвести комплекс площадью более 2000 квадратных метров – жилую многоэтажку с современнной поликлиникой на первом этаже.

Но, видимо, планы изменились. Сегодня и. о. председателя комитета архитектуры и градостроительства Анатолий Дубашевский не скрывает: лечебного учреждения на этом месте не будет. Инвесторов для проекта нет на примете. Поэтому даже сносить полуразвалившуюся коробку здания поликлиники и стоящий рядом дом, расселенный тогда же, никто не хочет... Как сказали в комитете, кто купит там землю и соберется строить, тот и старые здания снесет. Тот факт, что разваливающиеся постройки не радуют глаз и просто опасны для жизни, чиновников, похоже, не смущает. А вот жильцам близлежащих пятиэтажек приходится несладко. «Мало того, что теперь мы катаемся на другой конец города в 5-ю поликлинику, так еще и детей на улицу не выпустишь! – сетуют мамы, прогуливающиеся со своими чадами. – Моему сыну семь лет. Мальчишкам интересно заброшенное здание, но мы категорически запрещаем туда ходить. Разваливается буквально на глазах! Так еще и наркоманы там шприцы бросают... А зимой, думаю, бомжи прошлогодние вернутся. Тогда они уже разводили костер – пришлось «пожарку» вызывать...»

В начале 2009 года по пять тысяч детей с улицы Карла Маркса получили «в довесок» поликлиника №5 на улице Верхней Казацкой и поликлиника горбольницы №2 на улице Чумаковской. Хотя учреждениям с лихвой хватало своих посетителей и уже тогда катастрофически не хватало докторов...

Модернизация? А что это?

Медучреждения, куда распределили детишек из поликлиники №2, «живут» сегодня по-разному. В поликлинике №5 к сложившейся ситуации приспособились и как-то справляются с нахлынувшим потоком посетителей. Второй раз за несколько лет там делают приличный ремонт. Прием грудничков организовали по вторникам и четвергам, когда поликлиника более-менее свободна от старших детей. Конечно, участковым педиатрам приходится ютиться по три смены в кабинете, не хватает докторов-специалистов... Анализы поликлиника настойчиво предлагает делать в известной коммерческой лаборатории, а лучший способ найти это учреждение быстро и без проблем – воспользоваться услугами службы такси, чей телефон указан на стене поликлиники.

Но все это «цветочки» по сравнению с тем, что происходит во 2-й детской поликлинике, охватывающей огромный район. «На перекладных» на улицу Чумаковскую приходится добираться даже жителям поселков Заря и Поповка. Участковые врачи «переехали» в «чужие» поликлиники вместе с подопечными. Поработав пару месяцев, некоторые подали заявления: раньше трудились рядом с домом, а ездить через полгорода оказалось неудобно и накладно. Именно из-за этого отдельные участки периодически «сидят» без своего доктора. «Если вызываем врача, всегда заранее знаем – опять придет кто-то незнакомый, – говорит молодая мама Елена. – Так же и на приеме».

Со специалистами в поликлинике еще хуже, чем с участковыми. Очередь к лору занимает весь коридор. «Один ребенок проходит по очереди на осмотр, другой – на процедуру, – рассказывают родители. – Но врач-то один! То есть в очереди можно провести целый день! Если бы специалистов было больше, конечно, было бы удобнее».

– Специалисты не идут работать в государственные поликлиники! – объясняют причину проблемы в комитете здравоохранения. – Нынешние выпускники медуниверситета не хотят и пальцем пошевелить за 4330 рублей. Кто из них на это пойдет? Частных клиник очень много, там они могут получить более достойную оплату труда.

«В поликлинике на Чумаковской нет ни кардиолога, ни гастроэнтеролога, – жалуется курянка Анна. – Нам понадобилась кардиограмма. Направили с малышом во взрослую «обкомовскую». Также были на консультации в «пятой». Конечно, нас приняли, не выгнали, но консультировали «левого» ребенка с явным пренебрежением... Лишняя работа, за которую никто не доплатит...»

По-прежнему открыт в Курске и вопрос с детскими ортопедами. При том, что плоскостопие и сколиоз сегодня – уже «норма», в нашем городе специалист принимает в поликлинике Северо-западного микрорайона и в областной детской больнице на Кольцова. Большинство идет к доктору с пяти часов утра! Полгода назад в комитете здравоохранения заверили: большинство детских хирургов прошли специализацию по ортопедии и могут оказать квалифицированную помощь. Однако из детской поликлиники на улице Чумаковской как направляли нас к «взрослому» врачу, так и направляют...

По большому счету, подобная ситуация сложилась во всех детских поликлиниках. Мама малыша в поликлинике №3 рассказала: за три года жизни у сына не было участкового педиатра. Когда они приходят туда, просто занимают любую из очередей... А родительница ребенка, прикрепленного к поликлинике №7, поделилась на курском интернет-форуме: «Прием начинался с девяти часов, мы пришли в полдевятого и просидели три часа в узком темном коридоре без окон... Ладно с грудничком посидеть, а с теми, кому 2–4 годика и которые проявляют характер? И, простите, работать когда?»

Когда мы в очередной раз задали вопрос о строительстве детской поликлиники, в которой крайне нуждаются юные куряне, председателю городского комитета здравоохранения Курска Елене Тимофеевой, она сказала, что ничего по этому вопросу не знает. «Опять вы меня пытаете! Ну откуда мне знать?!» – ответила Елена Александровна. Хотя об одном из приоритетных направлений развития страны – программе модернизации здравоохранения – министр соцразвития Татьяна Голикова говорила неделю назад на совещании в Иваново. А призывы руководства страны к улучшению демографической ситуации в стране и укреплению здоровья нации звучат с экранов телевизоров чуть ли не каждый день... Что курянам делать в этой ситуации? Опять коллективные жалобы президенту писать?..

Валерия БОРИСОВА, фото Юрия САВЕЛЬЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 23 407
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 685 485
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных